Два вопроса о неоновых рыбках

1. Почему икра неоновых рыбок гибнет в жесткой воде? Этот вопрос неоднократно задают в письмах наши читатели. Жесткая вода вовсе не вредна для икринок неонов, в ней лишь не происходит оплодотворения у большинства из линий этих красивейших рыбок. Приведем несколько опытов, показывающих, в чем же здесь дело. Если икринки неонов, полученные и оплодотворенные в мягкой воде, тотчас после окончания нереста перенести в жесткую воду, то те из них, которые были оплодотворены, не погибнут. Если это сделать через восемь-девять часов, выбрав только прозрачные, живые оплодотворенные икринки, то они будут развиваться и в жесткой воде. Вода, конечно, должна быть очень чистой, отстоявшейся не менее двух недель в стеклянном закрытом сосуде. Некоторые любители считают даже целесообразным производить такой перенос.

В микроскоп можно наблюдать подвижность спермы неонов в жесткой и мягкой воде. Для этого нужно слегка подавить готового к нересту, "текучего" самца-неона, собранную пипеткой сперму поместить в две капли воды – в мягкую и жесткую. Подвижность сперматозоидов и длительность их жизни в обоих случаях окажутся одинаковыми.

Почему же тогда, как правило, не происходит оплодотворения в жесткой воде? Ответ возможен один, какой дает Гюнтер Штерба в первом томе своей "Акваристики". Ионы кальция и магния в жесткой воде нарушают какие-то процессы, происходящие в поверхностных слоях оболочки икринки или же в плазме сперматозоида.

Любопытно, что это относится не только к неонам, но и к другим харациновым, а также к икромечущим зубастым карпам типа фундулусов. Им тоже нужна мягкая вода для оплодотворения.

2. Боится ли света икра неоновых рыбок? Этот вопрос беспокоит многих, так как Э.Кох ничего не пишет о затемнении, а Г.Фрей же в энциклопедии "Аквариум" подчеркивает, что чем меньше света, тем больше выход личинок. Практика подсказывает ответ на этот вопрос. Икра – не фотопластинка, не нужно бояться ее "засветить", но в то же время отсутствие света в какой-то мере гарантирует сохранность икринок, хотя случается, что личинки выклевываются и без затемнения. Дело в том, что на свету интенсивнее, чем в темноте, развиваются бактерии и инфузории, а вот их-то икра, как впрочем и личинки неонов, очень боится. Значит, если вы полностью уверены в чистоте воды, банку с икрой можно не закрывать, но так как полностью в этом уверенным быть нельзя, несмотря на любые меры предосторожности, сосуды с неонами лучше закрывать.