Эргазилез

Возбудителями эргазилеза рыб являются паразитические рачки рода Ergasilus: E. sieboldi Nordm. и E. briani Markewitsch.

Поселяются они на жабрах многих видов рыб семейства карповых, окуневых, щуковых. Особенно интенсивно заражаются линь и щука.

В последнее время эти паразитические рачки широко распространились на рыбах озер Полесья, что привело там к заметному падению улова линей. Так, в озерах Островское и Перекальское на всех линях весом около 300г сидит в среднем по 300 экземпляров паразитов. Их максимальное количество на одной рыбе исчислялось в 1020 экземпляров.

Гибель линей от эргазилеза мы наблюдали в хозяйстве "Комарно" в осенний период после посадки двухлетков в зимовальный пруд. Зараженность рачками составляла 100% при средней интенсивности 65 экземпляров на рыбу.

На рыбах паразитируют только самки рачков, которые откладывают яйца с марта по октябрь месяц. Одна самка продуцирует около 200 яиц, при этом на протяжении года развивается иногда 3–4 поколения рачков. Продолжительность жизни самок обычно не превышает одного года. Одна самка за три генерации может дать 102 миллиона экземпляров паразитов. Максимум их появления наблюдается в июле-августе.

Личинки эргазилуса–науплиусы плавают свободно В воде весной на протяжении пяти недель, а летом– несколько дней. Темп их развития зависит от температуры воды: при 16° развитие длится 10–12 дней, при 20–30° – только три дня. Затем личинки попадают на жабры рыб, где развиваются во взрослых рачков; Весь период развития от вылупления науплиуса до половозрелой стадии длится у первой генерации около 70 дней, у второй – 56 дней. Заражение рыбы рачками первой генерации, вылупившимися в апреле, наступает в июне, рачками второй генерации – в начале сентября. Иногда бывает и третья генерация. До июня следующего года все перезимовавшие на рыбе рачки погибают.

Приблизительно в январе начинается образование яиц, из которых в апреле выходят первые личинки.

В первую очередь заражаются рыбы, которые ведут менее подвижный образ жизни. На более подвижных – леща, карпа и других, а также на мальков всех видов эти паразиты попадают меньше, или вовсе не попадают. Рыбы, пораженные другими паразитами, например сапролегнией, наиболее подвержены заражению эргазилезом. Эргазилусы не переходят с одной особи на другую. Гибель рыб от эргазилеза наблюдается главным образом в июле от рачков 1-й генерации при высокой температуре воды.

Заражение рыб эргазилусами в водоемах, где нет этих рачков, происходит в результате завоза паразитов вместе с посадочным материалам. Науплиусы могут также попадать в пруды вместе с водой из речек и озер.

Нами отмечалась неодинаковая степень заражения линей эргазилезом в разных водоемах. В тех озерах, где много подводной растительности, где происходит "цветение" воды (наличие большого количества сине-зеленых водорослей), как например, в озере Иванье, мы находили на рыбах меньше эргазилусов, чем в чистых незаросших озерах.

Борьба с эргазилезом заключается в проведении различных профилактических мероприятий. Главнейшие из них следующие.

Не рекомендуется зарыблять озера линем, зараженным эргазилусами. Лучше всего сажать в эти водоемы мальков линя (до 5см длиной), которые еще не подвержены заражению этими паразитами. В тех озерах, где отмечено сильное заражение линей эргазилусами, необходимо проводить интенсивный отлов их в зимнее время, когда в планктоне рачков нет, или заменить линей другими видами рыб, более устойчивыми к эргазилезу, например, лещем. Надо ограждать пруды от попадания в них зараженных рыб при помощи решеток и фильтров, для нереста отбирать непораженный маточный материал, очистить водоподающие источники от зараженных эргазилусами рыб.