Как нерестится золотистый сомик

Нерест золотистых сомиков (Corydoras schultzei) семейства Callichthydae – довольно интересное зрелище, и мне хочется о нем рассказать

Пару сомиков содержали в аквариуме емкостью около 50л. Вода была старая, мягкая (6–7), рН 6,5–7, температура 22. Несколько кустов таиландского папоротника и две ивовые коряжки – вот и все, что находилось в нерестилище.

Чтобы стимулировать нерест, была подменена 1/6 часть воды, предварительно отстоянная в течение четырех суток. На следующий день начался нерест, бурно продолжавшийся примерно час. Самка энергично гонялась за самцом, а тот, в свою очередь, как вы танцевал вокруг нее. Во время игры самка пристраивалась сбоку к самцу и набирала в рот молоки. В этот момент она откладывала икру в сложенные лодочкой брюшные плавники. Порции икры – максимум 12–15 штук. Икринки белесоватого цвета, очень клейкие, крупные и твердые За один нерест самка выметывает 120–160 икринок.

Следующий этап – подыскивание самкой места для приклеивания икры; обычно это более освещенные места стенок аквариума или листья растений. Очищая ртом выбранное место, самка одновременно смазывает его молоками и приклеивает икринки, выбрасывая их плавниками.

После нереста мы собрали икру и поместили ее в небольшой сосуд объемом около 5л. Воду для отсадника взяли из нерестилища.

В течение часа мы постепенно повышали температуру, пока она не достигла 27°. Такую температуру поддерживали в течение недели. Отсадник постоянно продували воздухом. Икру освещали лампочкой накаливания мощностью 15вт.

На третий день появились личинки, а спустя еще день они превратились я мальков и начали плавать. С первых дней мы кормили мальков "пылью". Через два-три дня мы стали давать им мелко нарезанный и тщательно промытый трубочник. На 6–7-й день мальки уже ели мелких циклопов.