Моя увирандра

Во время прошлогодней поездки по Чехословакии мне удалось приобрести один кустик замечательного растения, которое у нас называют увирандрой. Я его посадил в горшочек с глинистым грунтом и поместил в 16-литровую банку с очень мягкой водой. Растеньице прижилось, выпустило четыре новых листика, но осенью, к моему величайшему огорчению, погибло. В этом году я снова был в Чехословакии и на этот раз приобрел уже восемь молодых кустиков увирандры, выращенной из семян в обычной пражской воде (жесткость около 6°). Все растения я рассадил по водоемам с различными условиями содержания. Часть из них была помещена в аквариумы с обычной московской водой (жесткость около 8°), несколько кустиков было посажено в банки с мягкой водой (от 4 до 1°).

Растения, помещенные в банки с мягкой водой, погибли. Лучше всего развивались растения в тех аквариумах, где регулярно подменивалась вода. Совершенно точно установлено, что высокая температура воды угнетающе действует на развитие увирандры. А вот при содержании в воде, температура которой не превышает комнатной, наблюдалось быстрое развитие этого очень капризного растения. За три месяца один куст увирандры при содержании в неподогреваемой, регулярно подмениваемой воде выпустил двенадцать новых листьев, причем последние из них достигли 40см длины и 8см ширины. Когда же было изменено положение растения (при чистке аквариума горшочек был случайно перемещен), развитие его резко затормозилось. Растение долго приспосабливалось к новой ориентации света, вновь растущие листья были мелкими и какими-то деформированными, сама листовая пластинка имела искаженные или недоразвитые ячейки.

Сейчас этот куст вновь выпускает роскошные листья и дал первый цветонос, по которому я определил этот вид как Aponogeton fenestralis. Несомненный интерес представляет то обстоятельство, что вопреки всем рекомендациям растение содержится при искусственном освещении, состоящем из ламп накаливания и ламп дневного света. Грунт - лиственный перегной с белой глиной. Население аквариума - карликовые сомики (Corydoras hastatus) и красные неоны (Cheirodon axelrodi). Размер аквариума - 75х55х50. Вместе с увирандрой в нем содержится еще семь видов апоногетонов.