Отчего, почему???

"Объясните мне, пожалуйста, как разводить пятнистых сомиков? И еще: как отличить самку от самца."

Л.Перегудова, г.Саратов

Мы попросили нашего консультанта В.С.Комарова ответить на эти вопросы.

Половые различия у пятнистых сомиков очень заметны: самка обычно крупнее и толще самца. Кроме того, спинной плавник у самки закруглен, а у самца заострен. Размножение не составляет больших трудов. Производителей предварительно откармливают. В водоем емкостью не менее 12л сажают рыб из расчета: два самца на одну самку. В нерестилище необходимо добавить свежей, богатой кислородом воды. Если рыбы содержались при низкой температуре, надо ее повысить, если при высокой - понизить. Нерестилище лучше всего поставить на светлое место, но так, чтобы там были и затемненные места, где рыбы могут прятаться. Болев охотно рыбы нерестятся осенью или весной. Икру откладывают на стенки сосуда, на листья крупных растений. В зависимости от температуры и количества кислорода икра развивается в течение 3-5 дней. Выращивание мальков трудностей не представляет.

"Осенью прошлого года на моих рыбок напала болезнь. Они как будта покрылись манкой. Я добавлял в воду трипафлавин, доводил температуру до 30o, но ничего не помогло - все рыбки погибли. Что это за болезнь и как ее лечить?"

И.Гнилицкия, г.Донецк

На этот вопрос мы попросили ответить консультанта журнала Н.А.Васильева.

Судя по описанным Вами признакам, рыбы заболели тяжелой болезнью - ихтиофтириозом.

Принятые Вами меры недостаточны: кроме доведения температуры до 30o и добавления слабого раствора трипафлавина, в воду надо было добавить биомицин (на ведро - полтора одну таблетку биомицина). Через день все надо повторить, но в уменьшенных дозах: таблетку - на два ведра воды. При затухании заболевания воду постепенно подменивают. Температуру ее медленно, в течение нескольких дней, снижают, пока она не станет такой же, как до болезни рыб.

"В книге М.Н.Ильина "Аквариумное рыбоводство" сказано, что вода, полученная после Н- или Na-катионирования для содержания рыб непригодна и ее нужно заменять сразу же после появления личинок. Между тем М.Д.Махлин в своей работе "Занимательный аквариум" сообщает, что... предприятия Москвы освоили специальные приборы для умягчения воды". Можно ли этими приборами пользоваться и в аквариумной практике? Мне нужно приготовить воду для нерестового аквариума и выращивания мальков харацинид."

П.Чайкин, г.Белгород

Предоставляем слово нашему консультанту В.Н.Кускову.

Чистая Н- или Na-катионированная вода, а также дистиллированная вода для содержания взрослых аквариумных рыб, мальков и личинок непригодна. Приборы, выпускаемые в Москве для умягчения воды, пригодны в основном для технических целей. В аквариумной практике, как правило, аквариумисты их не используют. Обычно для умягчения воды в аквариуме используют Na-катионированную воду, полученную из самодельной катионированной колонки (со смолой КУ-1 или КУ-2). Как правило, такая вода очень кислая (рН - 5-5,5), поэтому необходимо, чтобы она выстоялась в течение нескольких дней. Предварительно воду подщелачивают питьевой содой- NaHCO3 до значения рН 6,8-7.

Для приготовления воды при разведении всех видов неонов и других видов харацинид лучше брать выстоянную дистиллированную воду, полученную после перегонки жесткой водопроводной воды в стеклянном аппарате. Для некоторых видов необходим бидистиллят. Можно брать и катионированную воду, но а этом случае необходимо строго контролировать значение рН полученной воды и подгонять его к показателям, необходимым для каждого отдельного вида рыб. Иначе производители могут погибнуть. Катионированная вода должна выстояться два-три дня.

"Можно ли пользоваться умягчителем воды для снижения жесткости воды в аквариуме при нересте рыбок? Не повлияет ли отрицательно ионообменная смола на икру и рыб?"

Черенков, г.Подольск

Отвечает наш консультант В.П.Дацкевич.

Вода, обессоленная методом фильтрации через ионообменные смолы, по качеству умягчения не уступает дистилированной. Но перед добавлением в аквариум она должна быть насыщена кислородом и приведена к необходимому значению рН. Подробно об этом можно прочесть в шестом номере журнала за 1966 год в статье "Химическое обессоливание воды". Стандартные умягчители, выпускаемые промышленностью для бытовых нужд, для аквариумистики непригодны, так как содержат только катионит.