Почему, отчего???

"Очень прошу рассказать на страницах журнала, как выкормить мальков неонов. Я их успешно развожу, но личинки живут у меня неделю-полторы и погибают."

Ниже мы публикуем ответ аквариумиста В.Н.Кускова.

Вывести мальков от неоновой рыбки сейчас не представляет трудности, но выкормить их очень сложно. Многие аквариумисты выводят мальков, а выкармливать их не умеют. Мальки обычно гибнут на 8-10-й день. Чтобы не дать им погибнуть, надо хорошо знать все стадии развития малька. Какие же это стадии и что должен делать аквариумист?

Обычно после нереста, через 20-25 часов, из оплодотворенной икры при температуре воды 23o выклевываются очень маленькие прозрачные личинки. В этот момент рекомендуется отделить их от погибших икринок и остатков разлагающихся половых продуктов. Если этого не сделать, начинают развиваться гнилостные бактерии, которые губительно действуют на личинок, а в дальнейшем и на мальков. В воду надо добавить немного трипафлавина так, чтобы она окрасилась в бледно-зеленый цвет. Температуру воды следует поддерживать на уровне 23-24o. Банку надо завернуть в черную бумагу. Продувать воздухом воду с личинками не нужно. На 2-3 сутки у личинок появляются глаза. Они все время лежат на дне или висят на стенках банки. На 5-6 сутки личинки превращаются в маленьких мальков и начинают горизонтально плачать. В этот момент банку надо открыть, слабо осветить и дать малькам корм.

Первое кормление имеет очень большое значение для всей дальнейшей жизни мальков. Инфузорию туфельку фильтруют через фильтровальную бумагу и дают малькам в чистом виде или подливают прямо с водой, в которой она разведена (если вода не имеет запаха гнили). Мальков нужно кормить инфузорией 3-4 дня.

На 4-5 день малькам необходимо дать "живую пыль", пойманную в естественном водоеме. Очень хорошо, если в ней есть коловратки или личинки циклопов. Живую пыль нужно процедить через плотный капрон, промыть водопроводной водой и давать малькам в чистом виде.

При таком кормлении мальки нормально развиваются и быстро растут, Примерно к 10-15 дню они становятся настолько крупными, что начинают поедать мелких циклопов и дафний. "Живую пыль" и мелкого циклопа нужно давать малькам 5-6 раз в день небольшими порциями, так чтобы корм у них был постоянно.

Но в аквариуме не должно быть и избытка корма, так как мальки не поедают его и он начинает разлагаться.

Большое значение при выкармливании мальков имеет освещение. Оно должно быть верхним, слабым и рассеянным. Можно сделать освещение боковым, но в таком случае нужно каждый час менять направление света.

Такое комбинированное освещение способствует лучшему поеданию живых микроорганизмов мальками. Наблюдается следующее явление: инфузории, "живая пыль", циклопы стремятся и источнику света, а мальки - в полумрак, в тень. При таком передвижении мальки лучше поедают корм.

Каждый день в банку с мальками надо подливать немного (200-300 мл) старой аквариумной воды. Благодаря этому жесткость воды будет постепенно повышаться и мальки приспособятся к ней.

Если же мальков сразу пересадить в обычную аквариумную воду, то из-за резкой смены состава воды они погибнут.

Когда мальки достаточно окрепнут и подрастут и по составу вода в нерестилище приблизится к аквариумной, их нужно переселить в просторный аквариум или большую стеклянную банку.

Это обычно делается через 15-20 дней после того, как мальки начинают плавать. В маленькой банке значительно трудней установить и поддержать биологическое равновесие и чистоту: в ней интенсивнее развиваются гнилостные бактерии.

В аквариуме с мальками желательна незначительная аэрация воды воздухом. Малькам необходимы и растения, лучше всего криптокорины и эхинодорусы. Мальки плавают очень мало. В основном они находятся под листочками растений или у самой поверхности воды, стараясь держаться в полумраке. В возрасте четырех недель они начинают объединяться в стайки и плавать по всему аквариуму.