Почему, отчего???

У нас в Риге невозможно достать литературу по аквариумистике. Человек, увлекшийся аквариумом, терпит большие муки, мучит рыбок и свой карман, потому что не знает самых элементарных, простейших правил. Как быть в таких случаях?

В.Цесман, г.Рига
Предоставляем слово нашему консультанту М.Д.Махлину.

Уважаемая Валентина Ивановна! Бы совершенно правы: литературы для любителей природы, в том числе и для аквариумистов, остро не хватает. В то же время дело обстоит далеко не столь трагично, как Вам показалось. Во-первых, книги для аквариумистов периодически издаются и переиздаются. Книга под редакцией М.А.Пешкова выдержала четыре издания (два московских, минское и алма-атинское), хорошая книга М.Н.Ильина за 1966-1968гг. уже издавалась дважды. Издано несколько других книг в Москве, Ленинграде, Калуге, Иркутске и т.д. А тиражи? 60, 100, 200 тыс.! Таких тиражей аквариумная литература за рубежом не знает, там 10-20тыс.- уже "огромный" тираж.

Как видите, книг издано много. Но Вы не правы, когда считаете, что любители аквариума все должны быть обеспечены этими книгами - это не под силу нашей полиграфической промышленности. Каков же выход? Надо пользоваться библиотеками. Обратитесь в публичную библиотеку или к опытному библиографу, посмотрите тематический каталог и т.п. Тогда Вы узнаете названий 10-20, сможете с ними познакомиться в читальном зале, сделаете необходимые выписки. Между прочим большинство научных книг издается в СССР тиражом 2-5тыс.экз., а ученых, разумеется, больше. Следовательно, именно так и работают ученые с книгой. Наконец, не мешало бы следить за новыми изданиями в интересующей Вас области. У нас издается и распространяется по подписке чудесная еженедельная газета "Книжное обозрение", в каждом номере которой есть сводка "Книги за неделю". Выбрав нужную Вам книгу, ее можно заказать через систему "Книга-почтой".

Неплохо было бы организовать в зоомагазинах Риги консультации для любителей аквариума. Такие консультанты на общественных началах уже ряд лет работают в зоомагазинах Ленинграда, возле их столов всегда людно и оживленно, Надеемся, что рижане обратят внимание на эти строки и используют опыт сотрудников ленинградских зоомагазинов.

Я несколько лет развожу аквариумных рыб, но такого случая мне наблюдать еще не приходилось: огненные барбусы второго поколения все родились без хвостов. Из любопытства я стал их кормить - и вот уже пять месяцев рыбки живут без потерь. Только плавают медленно. В чем причина?

Б.Имнаишвили, г.Баку
Отвечает наш консультант В.Н.Кусков.

Такое явление можно наблюдать не только у огненных барбусов, но и у других икромечущих рыб, но очень редко.

Первое потомство имело хвосты. А у второго потомства потеря хвоста произошла в стадии личинки, так как они развивались в неблагоприятных условиях. Это может произойти в результате поражения личинки и почти сформировавшихся мальков сапролегнией. Другая причина того, что рыбы родятся без хвостов, - комплекс неблагоприятных условий: резкое изменение значений жесткости (это может произойти при частичной подмене воды), активная реакция воды рН (при затемнении нерестилища с личинками и при высокой температуре воды растения поглощают большое количество кислорода, выделяя углекислоту, и рН воды может резко понизиться) и резкое изменение температуры воды.

При выкармливании мальки без хвостов хорошо растут и приспосабливаются к движению в воде. При этом роль хвостового плавника, как основного движителя и руля, выполняют спинной и анальные плавники. Если рыбки дорастут до взрослого состояния, то они даже могут нереститься и при благоприятных условиях нереста и стерильности воды все потомство у них будет полноценным.

У меня в аквариуме живут вуалехвосты. Как их развести?

М.Чмырев, г.Карло-Либкнехтов Донецкой обл.
Отвечает наш консультант Н.А.Васильев.

Вуалехвост - разновидность золотой рыбки. Нерестится в аквариуме объемом от 25 до 40л. Рыбка любит спокойную обстановку. Хорошо развитые особи начинают нереститься примерно в возрасте полутора лет. Если самец готов к нересту, у него появляются крупинки на жаберных крышках и "пила" на первом луче передних грудных плавников. Готовность самки к нересту определить проще - к этому времени она имеет толстый, набитый икрой живот.

К отсаженной самке лучше пускать 1 двух самцов, это гарантирует оплодотворение. В нерестилище должен быть низкий уровень воды. Из растений лучше всего брать мелколистные и прежде всего элодею. Некоторые любители заменяют растения мелконащипанной мочалкой. Икре одинаково хорошо прилипает и к мочалке, и к растениям. После нереста самцов и самку надо сразу же удалить из нерестилища. При температуре воды 21-23° мальки вылупляются на четвертый-пятый день, при более низкой - на шестой-седьмой. Аквариум с икрой помещают на свету. Но при этом необходимо следить за тем, чтобы при прямых солнечных лучах не произошло перегрева. Выклюнувшиеся мальки повисают на растениях, стеклах. Кормить их начинают через два-три дня после выклева, задавая мелкими порциями культуру инфузорий и живую пыль. В дальнейшем мальков постепенно переводят на циклопа и дафнию. В литературе имеются рецепты заменителей живых кормов. Корма должны быть питательны и обильны.


Многие любители нашего города держат в своих аквариумах лиру-молли. Но рыбки почему-то часто болеют и погибают. Расскажите, пожалуйста, как их правильно содержать.

В.Юниман, г.Балхаш
Предоставляем слово нашему консультанту Т.А.Вершининой.

Лира-молли - результат упорной селекционной работы любителей-аквариумистов с черной моллиенезией. Поэтому условия содержания и разведения лир-молли сходны с условиями содержания черных моллиенезий. Аквариум желательно иметь побольше (не менее 60л), так как в небольших аквариумах рыбы не достигают максимальных размеров и могут плохо размножаться. Вода для них нужна хорошо отстоянная. жесткая (10-15°), слабокислая (рН от 6,8 до 5,Cool. Оптимальная температура воды - 25-28°. При низкой температуре (меньше 20°) рыбы часто болеют и плохо размножаются. На рыб плохо влияет сильное продувание воды воздухом. Очень полезен им рассеянный солнечный свет.

Рыбки всеядны: они охотно едят живой (мотыль, трубочник) и сухой корм, соскабливают с растений и стенок аквариума зеленые водоросли. При недостатке в аквариуме зеленых водорослей (не путайте с аквариумными растениями) рыбкам надо добавлять в пищу растительные корма: мелко нарезанные аквариумные растения или салат. При правильном содержании и разнообразном кормлении рыбки будут систематически размножаться. Отсаживать полную самку надо заранее и обязательно в ту же воду. Нельзя отсаженную на нерест самку содержать в тесной банке, где температура воды ниже, чем была в аквариуме. Самка может сбросить недоразвитых мальков или погибнуть сама. Часть мальков в помете может быть не совсем черной, а часть - с обычным круглым хвостом. Чтобы увеличить в помете количество хороших мальков, надо тщательно подобрать производителей. Для направленной же селекции необходимо знать основные законы наследственности.