Содержание и разведение лябиозы

После длительного перерыва в наших аквариумах снова появилась лябиоза (Colisa labiosus Day) представитель подотряда лабиринтовых. Родина лябиозы Бирма и водоемы центральной Индии.

Лябиоза живет в водоемах со стоячей водой. Взрослые рыбы, живущие в аквариумах, достигают длины 10 сантиметров. Форма тела плоская. Верхний и нижний плавники доходят до основания хвостового, причем верхний у самце оканчивается острым клином, а у самки он закруглен. Грудные плавники нитеобразной формы, служат органом осязания. Цвет тела серовато-зеленый с оливковым блеском, местами переходящий в черно-муаровые тона; особенно ярко это выражено у самцов. Верхний плавник имеет оранжевую оторочку, нижний – желтую, поперек тела проходят слабо выраженные красновато-оранжевые полосы, у основания хвоста имеется темное пятно. На плавниках разбросаны красноватые точки.

Рыбки весьма пугливы, любят заросшие зеленью уголки аквариума, откуда выплывают только при виде корма или когда около аквариума никого нет. Значительно смелее они себя чувствуют при содержании с другими рыбами или стаей. Характер у лябиозы мирный, общительный, рыб даже меньшего размера не обижает и плавает в общей стае, причем даже во время кормления не пытается разгонять других рыбок.

В аквариум с лябиозами можно сажать любые растения. Яркого освещения они не любят, но иногда выходят играть на участки, освещенные солнцем.

Лябиоза нормально себя чувствует при температуре воды 20–22 градуса, хотя для создания оптимальных условий жизни и лучшего созревания половых продуктов температура воды должна быть 22–24 градуса.

Для успешного развития рыбок требуются аквариумы емкостью от одного ведра и выше. Но рыбки могут жить и в меньших аквариумах. К жесткости и кислотности воды они нетребовательны. Рыбки любят старую воду и прекрасно себя чувствуют в ней.

Кормом для лябиозы могут служить мотыль, энхитрея, трубочник, живая и сушеная дафния.

Для успешного нереста рыбок растения надо сажать так, чтобы их верхушки доходили до поверхности воды и соединялись с плавающими растениями.

Для размножения отбирается пара, достигшая половой зрелости. Предварительно самца отсаживают от самки. Температура воды должна быть повышена на 2 градуса. Рыб надо обильно кормить мотылем. Такой режим надо поддерживать 7–10 дней.

Нерестилище должно иметь емкость от десяти литров и более. Следует его густо засадить растениями. В центре или в менее доступном для наблюдения углу аквариума оставляется свободное место. Уровень воды – до 15 сантиметров,

Строит гнездо и нерестится лябиоза в полумраке. Построив гнездо, самец может забросить его, если оно окажется освещенным. Поэтому аквариум надо затемнить.

Лябиозы успешно нерестятся в старой чистой аквариумной воде, в которую добавляется одна треть свежей отстоянной воды (добавку надо делать тогда, когда самка уже посажена к самцу). Желательно добавлять воду небольшой жесткости или дистиллированную.

Первым в нерестилище сажают самца. Через сутки, когда он освоится с новыми условиями, к нему подсаживают самку. Через два-три часа производится подмена воды и включается нагреватель, обеспечивающий постоянную температуру воды в аквариуме в пределах 28–30 градусов.

Самец после ухаживания за самкой начинает энергично строить гнездо из пены и растений на поверхности воды, обычно над местом, свободным от растений. В этот период самец преображается и становится бархатисто-черного цвета, кайма на верхнем плавнике – ярко-оранжевой, а на нижнем – канареечно-желтой.

Самка тоже становится яркой, но не такой, как самец: на теле ее появляются поперечные красноватые полосы.

Нерест происходит обычно на рассвете и продолжается около двух часов. Самец обхватывает своим телом самку со стороны брюшка, .выдавливает икру и оплодотворяет ее, выпуская молоки.

Икра – мелкая, легкая, в виде прозрачных шариков бледно-желтого цвета. Она сразу всплывает на поверхность. Самец укладывает ее в гнездо. Если икры много, то ее можно увидеть в пене на поверхности гнезда над уровнем воды.

По окончании нереста самца и самку надо пересадить в другой аквариум.

Мальки выводятся через 24 часа и лежат на поверхности воды кверху брюшком. Их может быть от 100 до 2 тысяч штук. Примерно через сутки они принимают горизонтальное положение и начинают плавать.

По окончании нереста в воду полезно добавить раствор трипофлавина, так чтобы она приобрела едва заметный желтоватый оттенок, или слабый раствор метиленовой сини до появления едва заметного голубоватого оттенка. К концу вторых суток мальков надо начать кормить инфузориями или науплиями (личинками циклопа). При кормлении инфузориями воду надо отфильтровать или дать ей отстояться, чтобы в аквариум не попали бактерии. Хорошим кормом является эвглена. Через семь-десять дней мальков надо начинать кормить мелкими циклопами и промытыми микрочервями.

Несмотря на то, что лябиоза – лабиринтовая рыба, сразу же после отсадки самца необходимо подать в аквариум воздух в виде мельчайших пузырьков. Кроме насыщения воды кислородом, это создает циркуляцию воды и выравнивает температуру в различных слоях аквариума. Разница температур воды в аквариуме без циркуляции может достигать 2–3 градусов, что может губительно сказаться на мальках в первые дни их жизни. Примерно через месяц. можно снизить температуру воды до 24–26 градусов. Мальков по мере роста желательно сортировать, а при большом выходе – рассаживать в разные аквариумы. При отсутствии сортировки очень часто мальки, обогнавшие в росте своих сверстников, начинают их поедать, и от большого помета остаются единицы. По этой же причине нельзя мальков лябиозы соединять с мальками других рыб.

Обильное кормление мальков живым кормом обеспечивает сохранность всего помета.

И у нас, и за границей были проведены опыты скрещивания лябиозы с лялиусом. Выросшие гибриды потомства пока не дали.

Аватар пользователя Вишневский Семен

Сообщения: 3

Прекрасно написанная статья. Даже для малоопытного аквариумиста материал изложен более чем доходчиво.