У ленинградских любителей водных растений

Трудно передать, какое волнение испытывает любитель, когда, с трудом приобретя редкое растение и посадив его в грунт, он с нетерпением ждет появления нового молодого листочка. Бывает, что любитель не знает, в каких условиях содержать то или иное растение. Тогда приходится обращаться к книгам. Спрос на книги по аквариумистике настолько велик, что, несмотря на большие тиражи изданий и переизданий, их почти невозможно купить в магазинах.

Много интересного можно узнать и на занятиях нашего клуба.

У любителей водных растений особой популярностью пользуются лекции, с которыми выступает Марк Давидович Махлин. Лекции его сопровождаются показом редких аквариумных растений.

Историк по специальности, он беспредельно увлечен и биологией. В области аквариумистики он обладает прямо-таки энциклопедическими знаниями. М.Д.Махлин – автор ряда статей и книг о водных растениях, рыбах, пресмыкающихся. Особенно интересна изданная большим тиражом книга "Занимательный аквариум". Читается она как художественное произведение, а сведений в ней, как в специальной научной работе.

Много статей М.Д.Махлина печатается в журналах "Рыбоводство и рыболовство", "Наука и жизнь", а также в журналах, издаваемых за рубежом. Среди них немало работ, посвященных водным растениям.

Род зхинодорусов он впервые в советских изданиях разделил по внешним признакам и условиям культивирования на четыре секции.

Согласно этой классификации, зхинодорусы III секции (Е.major, E.horemanii, Е.osiris), например, для успешного разведения следует содержать в иных условиях, чем зхинодорусы IV секции. Много лет Махлин собирает интересный гербарий аквариумных растений. В засушенном виде хранятся листья очень редких зхинодорусов, которые когда-то, прибыв прямо из Бразилии, росли в его аквариумах. Это – Е.opacus, E.xingu, Е.solidus. E.rubranervis.

Квартира Марка Давидовича – живой уголок. Тут можно увидеть и удавов, и черепаху, и, конечно, различных рыб. Одна из них – диковинка в наших краях. Это – житель Западной Африки, двоякодышащая рыба бурый протоптерус (Р.annectens). У него беловато-серое брюхо и буро-зеленая спина. Рыбку подарили М.Д.Махлину в 1963г. Была она небольшая – всего 12см. Прошло девять лет, и теперь протоптерус имеет длину 97см при диаметре 15см. Теперь Махлины считают протоптеруса членом своей семьи. Каждый день Прохору (так называют дома эту "рыбку") полагается бифштекс.

В больших оргстеклянных аквариумах у М.Д.Махлина собрана очень интересная коллекция водных растений. Туг есть апоногетоны ригидифолиус и стахиоспорус, анубиасы конгензис и ланцеолата; лагенандры овата и твайтези; аглаонема; зхинодорусы хоремани, марайоенсис, туникатус; криптокорины спиралис, ретроспиралис; две формы цилиата; кринум акватикум и др.

Необычайно пышно разрослись мощные кусты африканского папоротника-больбитис, его черно-зеленые листья очень рельефно выделяются на зеленом фоне других водорослей.

Эта коллекция считается одной из самых лучших в Ленинграде.

Уже не одно десятилетие увлекается водными растениями старейший любитель Алексей Владимирович Панков. На многих выставках были представлены редкие аквариумные растения, любовно им выращенные и сохраненные. Недавно Панкову удалось получить отростки от редкого вида Е.tunicatus. Двенадцать лет любитель добивался этого и, наконец, терпение победило. По форме листа этот зхинодорус несколько напоминает E.cordifolius, но лист у него плотнее и форма цветка другая. В коллекции А.В.Панкова растет и размножается редкое растение Brasenia.

Алексей Владимирович – заместитель председателя секции аквариумистов нашего клуба. Он всегда готов поделиться своим богатым опытом со всяким, кто к нему обратится.

Из членов нашего клуба неплохих результатов в выращивании редких видов водных, растений добились А.А.Явид, В.А.Норватов, Б.А.Фролов, В.И.Пузиков.

В моих аквариумах растут 18 видов зхинодорусов столько же видов криптокорин и ряд других растений. Среди них – зхинодорусы хоремани, пеллуцидус, озирис, паникулатус; криптокорины цилиата, твайтези, спиралис, рубелла и др.

Цветут и размножаются два гибридных вида красного криспуса. Один из них имеет красно-бурые листья, у другого они с темно-фиолетовым оттенком.

Весной этого года в 200-литровом аквариуме высотой 50см зацвел Е.osiris. Состав воды при этом был таков: кислотность 6,4, жесткость 7°, температура 25°. Цветочная стрелка появилась из пазухи одного из листьев, но не пошла в рост. После того, как была подменена 1/6 часть воды, сразу же из пазухи другого листа появилась вторая цветочная стрелка и начался ее рост. За 9 дней она достигла поверхности воды.

Каждое такое достижение приносит большую радость не только мне, но и моим товарищам по клубу. Одержана еще одна победа– можно идти дальше.