Уголок японского моря

Глядя на эти причудливые, необыкновенно красочные формы, попадаешь в плен неведомого и прекрасного. Крупные ярко-розовые, золотисто-желтые, сочнокоричневые актинии расправили свои щупальцы и подстерегают добычу. На камнях распластали свои лучи небольшие синие с ярко-красными пятнышками звездочки и довольно крупные красные, фиолетовые, серебристо-серые звезды. Некоторые из них безжалостно расправляются со своей добычей. Крупная голотурия, похожая на картошку, расправила свой бахромчатый венчик и медленно скользит по грунту. Постоянно фильтруют воду, поглощая невидимые глазу микроорганизмы, гребешки, из приоткрытой раковины которых на мантии виднеется ряд бисерных сверкающих глазков. Прекрасны похожие на цветы ярко-оранжевые асцидии. Маленькие раки-отшельники тащат на себе домик-раковину, а довольно крупные мохноногие крабы сидят где-нибудь в укромном уголке, зарывшись в камешки, и высматривают свою жертву. Едва шевелят иголочками красавцы - морские ежи. Неподвижно застыли устрицы и мидии. Ветви желто-зеленой фистарии и темно-зеленого фукуса оплетают ленивые на вид ликоды, по яркости и красоте узоров не уступающие коралловым рыбкам. Разноцветные бычки прячутся в пещерках из камней или плавают в поисках пищи. Неугомонные ленки носятся среди растений. Идет напряженная жизнь со своими законами, с непрекращающейся борьбой за существование.

Каково же будет удивление читателей. когда они узнают, что этот прекрасный уникальный уголок Японского моря находится в центре Москвы в 400-литровом аквариуме из оргстекла. Переселили его сюда сотрудники ЦПАУ В.Хаткевич и В.Керштейн.

Сначала животные не реагировали друг на друга, затем, немного освоившись, заняли каждый свою позицию. Рыбки, например, держались подальше от хищницактиний, остальных животных они, кажется, не считали врагами. В первый же день пала жертвой медлительная рыбаигла; трапезу разделили актиния и краб. От малейшего прикосновения защелкивают свои раковины-гребешки.

Чтобы гости с Дальнего Востока чувствовали себя как дома, сотрудники ЦПАУ провели большую подготовительную работу. Автор статьи и инженер Отдела декоративного рыбоводства Г. Бочарова выезжали в Мурманский биологический институт, где провели экспериментальные работы по содержанию морских организмов в синтетической воде, по кормлению морских организмов и др. Эти работы были продолжены и в Москве.

Искусственная морская вода приготовляется следующим образом (рецепт на 100л): NaCl - 4605г, MgCl*6Н2О - 520г, MgSO4*7Н2О - 448г, KCl - 69г, NaHCO3 - 19,8г, CaCl2 - 142,6г растворить в теплом дистилляте в указанной последовательности (СаСl2 растворяется последним).

Можно воспользоваться и другим способом: выпаренную морскую соль растворить в теплом дистилляте (для получения 100л воды нужно 3500г соли).

Соленость полученной воды такая же, как в Японском море, рН легко регулируется при помощи солей. Мы старались, чтобы температура воды в аквариумах была постоянной и не превышала 15°. Для этого мы использовали охладительную систему.

Морские аквариумы до сих пор удавалось сохранить лишь в течение месяца. Наша задача - продлить жизнь морского аквариума на более долгое время.