Заповедник Кивач. Водные растения.

Аватар пользователя Андрей Клочков

Карелия, растительные биотопы берегов и перекатов холодных ручьёв и водопадов. Фотографии сделаны этим летом (2011) в заповеднике Кивач (N62.26862°, E33.98257°). В ручьях и на перекатах росло явственно три разных вида мхов. Дотянуться и сорвать, чтобы сфотографировать на ладони, удалось только один. Остальные пришлось снимать на большом зуме, в воде... К тому же, у меня в Кижах умер фотоаппарат, поэтому пришлось фоткать двумя мыльницами - жены и дочки.
К сожалению, сайт Aquaria.ru не позволяет размещать фотографии большого размера. Поэтому более крупно и в хорошем качестве (около 2-3 Мб каждый снимок) эти фотографии размещены вот тут:
http://fotki.yandex.ru/users/klock-aquaria/a...

kokon2208 :

Все равно не видно ничего. У меня офтопный вопрос: судя по всему с навигатором ездили? Бердз ай этих мест не пробовали грузить, если навигатор поддерживает? И вообще насколько удобная штука для леса (спутниковые снимки)?

С навигатором, но на нем у меня только Навител. Подгрузил к нему карты Карелии с регионального сайта - очень подробные и удобные.
Но никаких таких фич Навител не поддерживает...

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Не, не пойду по двум причинам. И здесь видно, что изображение дробится, просмотр в большем размере ничего не даст. А во-вторых, я не спец по видам мхов. Интересно узнать истину, потому что визуально - кажись, тут какой-то подвох. То ли не мох, то ли всё же другой, в качестве допущения. Похоже на нечто вроде роголистника.

Аватар пользователя kokon2208

Москва
Сообщения: 310

Все равно не видно ничего. У меня офтопный вопрос: судя по всему с навигатором ездили? Бердз ай этих мест не пробовали грузить, если навигатор поддерживает? И вообще насколько удобная штука для леса (спутниковые снимки)?

Оптика там совсем никакая была (карманная мыльница), зум - предельный. Ближе спуститься к этому желтому мху было нереально. Так что снять получше - к сожалению, не мог...
Посмотри на оригиналах фоток (ссылка на Яндекс-фотки есть), может там разглядишь.... Там надо под фотографией нажать ссылку "В другом размере", и в выпавшей менюшке выбрать самый нижний пункт - "Показать оригинал".

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Да-да. Они растут рядом, и граница между ними достаточно резкая. На чём может быть основана такая разница, если это один вид?
Андрей, а там точно мхи? Близко же нельзя подойти, а под водной рябью хз, тем более при таком зуме и оптике. Жёлтый вызывает сомнения.

Слава Юдаков :

скорее всего, все три мха относятся к одному виду. я наблюдал много раз, как очень сильно разнятся экземпляры фонтиналиса

Думаешь, и вот этот вот желтый на 7-й и 8-й фотках - тоже он же?

Аватар пользователя kokon2208

Москва
Сообщения: 310

Совершенно согласен. антипиретика очень полиморфен.
Хочу еще заострить внимание:

цитата:

Стеблевые и веточные листья килеватые .......... 1. F. antipyretica

Оно.

скорее всего, все три мха относятся к одному виду. я наблюдал много раз, как очень сильно разнятся экземпляры фонтиналиса в русле реки, в прибрежной части и во впадающих притоках. а некая уверенность, в том, что это одно и тоже растение, основана на том, что между этими микробиотопами можно отследить промежуточные формы.

Аватар пользователя kokon2208

Москва
Сообщения: 310

потому что видов фонтиналиса на территории европейской части России не так уж и много. Фактически антипиретика да гипнойдес.
Собсна вот: http://www.biologybook.ru/opredelitel-listos...

На 8-й фотографии - большой пучок какого-то мха желто-салатового цвета. На 7-й - общий план, где он растёт. Вокруг на камнях полно тёмного фонтиналиса, а это явно какой-то другой. К сожалению, ближе спуститься к нему было невозможно, пришлось снимать издали.
8-я фотография в максимальном размере (2400х1800) - вот тут: http://img-fotki.yandex.ru/get/6207/10320804...
Там явно видно, что по периметру пятна желтого мха растет обычный фонтиналис.