Танганьикцы в моей коллекции. Масковые халинохромы (Chalinochromis brichardi)

Аватар пользователя Андрей Осипов

Эти рыбки были первыми танганьикцами попавшими в мои аквариумы. Именно с них я увлекся обитателями этого озера. Примерно год назад я купил пять 4см малков этих рыб. И вот их фото на сегодняшний день, очень даже надеюсь что начинает отбиваться молодая пара.

_mg_2305hh.jpg
_mg_2302hh.jpg
_mg_2306hh.jpg
_mg_2310hh.jpg

Может когда подрастут и переведу их в 300л, если будет тесновато. А пока им и 150 л море. Спасибо за советы .

про питание водорслями и йод я ничего сказать не могу.
а вот чем больше будет для них объем тем лучше. собственно как и для любой танги. ракушечников они специально трогать не будут, но когда будет нерест могут наверно и навалять... хотя халинохромы имхо куда спокойней юликов.

И кстати сделал одно наблюдение: в аквариуме до их заселения была небольшая вспышка водорослей, сопливых таких, напоминающих пленку темно-зеленого цвета (кажись сине-зеленые, точно не знаю). Постепенно водоросли стали сходить на нет благодаря уменьшению светового дня, но все же оставались в заметном количестве. И вот, не покормив один вечер этих мальков, на следующий день заметил, что водорослей вообще не осталось. Причем ни следа. Могли они их съесть или нет не знаю, но факт на лицо. За сутки так резко сами по себе исчезнуть водоросли не могли. А в аквариуме живут еще только лишь мальки лампрологусов мелеагрисов. У вас подобных ситуаций не наблюдалось? И кстати говоря, с кем они у вас живут/жили? Думаю, о том как они в будущем уживутся в 150 л (площадь 100*40) с ракушечниками.

Вот мне и подумалось, а не добавить ли йод заблаговременно в количестве 1 капля на 10 л, дабы потом не лечить. На нескольких достойных сайтах читал, что якобы в природе они много питаются губками растительного происхождения и живут в воде с содержанием йода большем, чем в других частях озера.

растительный корм нужет еретмодусам (танганикодусам,спатодусам), трофеусам и петрохромам и еще один там род есть редкий, не помню название.йодинолом зоб лечится быстро, обычно однократным внесением.

Значит моим еще далеко до взрослой окраски, они сантиметра по 2-4. И еще вопрос. Насколько важно для этих рыб йодирование воды? И важна ли растительная составляющая в кормлении? Да и вообще, есть ли у этих рыб какие то специфические требования? Уж очень хотелось бы вырастить здоровых производителей..

Самец больше самки. Но это ж пещерники. Можно и самца затянуть и самку раскормить. У них кто наглее тот и прав.
Растут медленно окрашивмютсч почти сразу примерно в 6-7см уже весь кремовый с заметной маской.

Андрей, скажите в каком возрасте рыбки окрасились во взрослый окрас? И в действительности кто больше самка или самец? В разных статьях по разному пишут..