Побег горизонталиса

Аватар пользователя Андрей Якимов

Куст Эхинодоруса Горизонтального дал одновременно 3 стрелки, и, собственно,я этот момент прохлопал.Куст небольшой и мне стало его жалко, подумалось, что столько нагрузки ему нести будет трудно.На одной стрелке уже 2 листика сформировалось, ладно, думаю, его трогать не буду.На второй стрелке, смотрю, дело тоже идёт к формированию листьев, его тоже оставил, а третья стрелка в плане появления листиков пока ничего из себя не представляет, вот её-то и оборву, чтобы материнский куст особо не напрягать.Оторвать-то оторвал, но не выкинул, а пустил плавать по поверхности аквариума (там много всего болтается). Через дней 10 заглянул под крышку , а там на этой стрелке небольшой кустик сформировался, даже и в отсутствии физической связи с материнским растением.Может быть кому-то подобное наблюдение и не в диковинку, а я так в первый раз увидел, ибо в своё время подобные стрелки смело выбрасывал.
foto2440.jpg

Аватар пользователя Astron
Россия
Мск.ЮАО
Сообщения: 844

забыл уточнить...отрубание происходит после того как основная часть деток уже снята,а на стреле остаются "заморыши".Оставлять стрелу на кусте не имеет смысла,вот и рублю.

При всём богатстве теперешнего выбора эхинодорусов, горизонталис является для меня фаворитом, вот я его и пожалел!
А на самом деле интересно пройти тем же путём, который уже прошли более опытные коллеги, спасибо за информацию по уругвайцу.

Аватар пользователя Astron
Россия
Мск.ЮАО
Сообщения: 844

Стрелки уругвайца около месяца плавают иногда(обрубаю и сплетаю в кольца-чтоб не кувыркались вокруг своей оси на плаву)...снимаю несколько дополнительных "поздних "детенышей...
По горизонталису - поскольку стрелки у него не крупные с небольшим количеством междуузлий и деток там немного,то куст выдерживает спокойно и несколько стрел одновременно ...и даже на молодом кустике.