эксперемент постоянства производительности СО по рецепту уважаемого Евгения Цигельницкого

Аватар пользователя Андрюс Киркляускас

Итак . Три дня назад мною был сварен кисель по рецепту Евгения Цигельницкого.
Была взята бутылочка из аптеки обьемом 250 мл. Затем туда всыпано две столовых ложки сахара с горкой, столовая ложка крахмала с горкой, чайная ложка соды с горкой. Влито примерно 150 мл воды из аквариума и перемешано. Все было поставленно на водяную баню до загустения киселя. Кисель получился густым. Затем в неполной рюмке с аквариумной водой было размешано пол чайной ложки дрожжей,и добавленно туда пол мл удобрений -тетра планта мин. Все было залито в кисель. Получилось так-
img_20140427_142012.jpg

СО довольно бурно начало поступать в аквариум примерно через 20 мин. Распылитель и счетчик пузырьков собраны из шприца и фильтра от капельницы
img_20140427_141909.jpg

Подождав три дня начинаю выкладывать данные по производительности СО установки до значительного падения ее производительности. В виду невозможности открыть ексель на планшетке (нормальный комп пока чинится )
Буду выкладывать показания каждый день простым текстом. В конце сделаю диаграмму.

Аватар пользователя oltrew
Беларусь
Бобруйск
Сообщения: 311

Подтверждаю. Оказалось, брага не киселе дает количество СО2 значительно больше расчетного по сахару. Вопреки теории дрожжам как-то удается разлагать полисахариды крахмала.
kisel_po_eugnn.png

Однако вылезли несколько факторов, ставящих под сомнение оптимальность рецепта и метода вообще.
Отработка оказалась не кислая, никак не реагировала на соду. Следовательно, соды избыток.
Добавка сахара в конце не оживляла брагу, т.е. дефицита сахара нет, а есть избыток.
Половина отработки осталась густым киселем, много сгустков т.е. крахмала большой избыток.
Нагрев соды разлагает ее до кальцинированной соды с бурным выделением СО2. Этим объясняется вспенивание киселя.
Равномерность, как и писал, плохонькая, быстро затухает, хуже, чем у обычной браги.
В результате появилось много разных мыслей и выводов, поэтому все разложил в отдельной теме Кисельная брага - Оптимизация.

Viaceslav :

Надо ставить тару большей емкости при прежнем количестве содержимого.

Полностью согласен. Будет.

Аватар пользователя Viaceslav
Литва
Вильнюс
Сообщения: 444

Надо ставить тару большей емкости при прежнем количестве содержимого.

Вскрытие показало. Кисель каким то образом поднялся вверх. А газ оказался внизу. .сами дрожи вернее жидкость с дрожами поднялась вверх полностью под горлышко и видимо забило вход в трубку от капельницы. То что в бутылочке было давление показал хлопок. Как баночку с колой открываеш. Но запах. Ммммм. Надо будет как сделать л тртрехлитровой банки вина. И в аквариум польза, и можно будет отметить . Засыпал новых дрожей на старый кисель. Его осталось 1/4 бутылочки. Пока молчит .
Эксперимент закончился таким неожиданным образом. Но хочу сказать- для не большого аквариума не забитого полностью растениями такой метод подачи СО самое оно.

Фото не выложу. Фотоапарат у жены на работе. Иду перезаряжать бутылочку.

Сегодня СО встало. Ниодного пузырька. Вчеоа дало еще 4 шт минута. . Но что интересно киселя еще много. Но вот его расположение- он поднялся вверх . Примерно на 1/4 снизу пустота. Выше кисель и под самым выходом вверху дрожжи. Интересно почему так стало. Как будто газ вниз пошел. Счас фото выложу.

Я думаю вы правы. Но прав и Илья Константинович. Наблюдая за тем количеством растений которые на данный момент у меня я, впринципе доволен их ростом и состоянием. Скорей всего если аквариум очень плотно засажен растениям то выделяемого моей бутылочкой СО будет и мало. Но на данный момент это то что нужно.. тем более что у меня на 72 литра довольно таки не мало рыбы.

Аватар пользователя oltrew
Беларусь
Бобруйск
Сообщения: 311
Андрюс Киркляускас :

По некоторым отзывам выделение СО которое вырабатывает брага в маленькой бутылочке давно должно кончится. Вот поэтому я и считаю пузырьки. Жду когда закончится.

Не-не, не было таких утверждений.
Один вопрос к долгоиграющей бражке - количество СО2. Некоторые утверждали, что 250 мл киселя достаточно для "снабжения" СО2 аквариума до 100 л в течение трех месяцев! Я утверждаю, что такого не может быть, если только не считать "снабжением" 3 пузырька в минуту.
А если считать такую слабую "гомеопатическую" производительность снабжением, то можно на годы растянуть по полпузырька в минуту. Только для этого не нужен кисель, достаточно дать меньше дрожжей.

По некоторым отзывам выделение СО которое вырабатывает брага в маленькой бутылочке давно должно кончится. Вот поэтому я и считаю пузырьки. Жду когда закончится. Напомню что это всего лиш небольшое кол-во киселя в 250 мл. Бутылочке. Как я понимаю если сварить в полуторолитровой бутылке с соответственно большим количеством киселя- жить будет пропорционально дольше.
В общем эт я затеял после споров в теме моего блога касательно СО.

Для 33% (согласно статистике) населения Земли (включая меня) этот термин оскорбителен.