Aquael 10 литров. Весна. Немного фото. А потом и вопросы будут.

Аватар пользователя Aura

Для начала несколько фотографий. Очень хочу задать много вопросов по этому своему аквариуму, что и сделаю буквально завтра...

Аватар пользователя Aura
Россия
Тверь
Сообщения: 92

10 литров. Жизнь продолжается!!! 10lweb.jpg

Аватар пользователя Aura
Россия
Тверь
Сообщения: 92

Описываю первые ощущения от синтепона. На переднем плане и немного сбоку грунт белый, и поэтому в нем сразу же виден любой скапливающийся мусор. Сифоня грунт, я в одном месте не стал его протыкать, поскольку участок был густо засажен, и немного мусора осталось под кустами. Так вот я замечаю, что мусора в этом месте становится все меньше. Без синтепона его количество не уменьшалось. Но забивается он страшно. Я промываю его каждый день, потому что забивает настолько, что воздух фильтр через часов 10-12 перестает забирать из-за падения мощности. Постепенно и количество синтепона параллельно снижаю, чтоб не так часто промывать.

синтепон задерживает мелкофракционную грязь, погибшую микрофлору в фильтре в виде сгустков, которые пролетают через крупнопористый пороллон. Вряд ли он способен сильно повлиять на бороду.
Лучшее, имхо "средство" от бороды- цикличное включение освещения.

Весьма сомнительная статья... Одна из многих, где рекомендуются прямо противоположные методы борьбы..
Я в свое время то же немало заморачивался с этой гадостью и чего только не пробовал. Иной раз удавалось задушить на некоторое время, иной раз не удавалось. Пока самым эффективным я считаю сайдекс. Убирает ее быстро и если прокапать чуть дольше по времени чем в инструкции, то и на всегда.

Андрей Михневич :

Вот представить себе не могу, что даст синтепон в борьбе с водорослями.

Если верно вот это: http://aquaria.ru/node/827 , то синтепон вполне себе реально может помочь в борьбе с вьетнамкой.

Вот представить себе не могу, что даст синтепон в борьбе с водорослями.

Аватар пользователя Aura
Россия
Тверь
Сообщения: 92

В этом аквариуме последнее время начала беспокоить вьетнамка. По совету весьма квалифицированного специалиста предпринимаю целый ряд мероприятий по снижению количества органики в воде. Среди прочего, рекомендовано установить в штатный фильтр последней ступенью синтепон. Вопрос: что дает синтепон?