Пистия, а затем и бегемоты в Северском Донце

Аватар пользователя Aura

Здравствуйте. Совсем недавно побывал на Украине. Северский Донец - живописнейшая река. Убедился в этом отдыхая на ее берегах в районе Святогорска. Скоро опубликую фотографии, но сейчас не об этом. Вчера прочитал, что реке грозит экологическая катастрофа. Виновник намечающейся катастрофы - пистия.

Цитата:
Есть мнение, что причиной активного роста и размножения стало аномальное лето, вызванное изменением климата. В Европе пистия впервые появилась в 1976 году, когда как раз в аномально теплое лето вероломно и без объявления войны атаковала водоемы Дании.

Есть мнение, что причиной нынешней атаки стал неосторожный аквариумист, который бездумно вылил воду из аквариума в реку - пистию часто выращивают в качестве декоративного растения любители домашнего содержания рыб. Конец цитаты. Целиком новость можно почитать здесь

Губернатор Донецкой области (уж не знаю в шутку или на полном серьезе) предлагает бороться с пистией с помощью самых обычных бегемотов.

Интересно ваше мнение о ситуации.
Насколько опасны экзотические растения и животные в водоемах России, Украины, Белоруссии, Прибалтики?
Сам я не раз слышал байки о крабах в Волге под Тверью. Это действительно так? Давайте обсудим.

Aura :

Насколько опасны...

Я слаб в ботанике, но, даже будучи ботанонедоучкой, я прекрасно осознаю тот факт, что в одинаковых условиях окружающей среды существуют виды, которых не только полностью удовлетворяют данные условия, но и которые в отличных существовать не могут. Более того, иногда в одинаковых условиях, но в разных частях земного шара встречаются совершенно разные виды, но совершенно неотличимые друг от друга не только своими требованиями к окружающей среде, но и практически неотличимые даже по внешнему виду. Так что если в наших широтах до сей поры не замечено ничего похожего на водяной салат, то и нежданного гостя из тропиков опасаться бессмысленно (зимой точно всё сдохнет). Вот если он-бы начал постепенно наступать, с постепенной адаптацией, тогда действительно стоило-бы почесать репу, а сейчас...

Aura :

...байки о крабах...

Без баек, собственными глазами все лето наблюдал попугая (то-ли сам сбёг, то-ли выкинули за ненадобностью), прибившегося к стае воробьев, и начавшего самостоятельно (о_О редкость для пернатого невольника) питаться. Для сравнения - температура тела воробья и попугая одинакова, плотность пера и количество подпушка одинаково, теплопроводность перьев тоже одинакова. Догадайтесь, кто при достаточном наличии корма, но с наступлением отрицательных температур покинул этот мир? А по какой причине???