Саратовские вьюны

Аватар пользователя Батёк

Или не вьюны, но очень напоминают по форме и поведению акантофтальмусов. Летом ездили на север Саратовской области. Небольшая река. Переходили вброд. Дно песчаное. Что-то щекочет подошвы ног. Оказалось маленькие рыбки. Легко ловятся руками. Две рыбки приехали домой. И вот уже живут более полугода. Кроссохейлюсу они чем-то не нравятся и он их гоняет – надо будет отсадить их в новый аквариум… Первые четыре фото сделаны в июле 2013, без вспышки лампы 2700К. Следующие два фото сделаны в конце марта 2014, лампы 4200К...
img_0172.jpg
img_0173.jpg
img_0174.jpg
img_0176.jpg
dsc04501.jpg
dsc04509.jpg

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Отлично и долго живет в аквариуме. Возможен нерест. Подвид с точностью определить не возьмусь (смотрите по определителю Веселова) - но она даже интересней акантиков. Так как ведет "открытый" образ жизни.
Следите только за температурой - при перегреве (выше 29-30) рыба может "лечь".
В свое время держал подвид из Грузии - те устойчивее к высоким температурам. Позднее брал из Дубенки (калининской, ныне - Тверской обл.), там "ручьевая" рыбеха уже при 26 чувствовала себя угнетенно, а летом, в затяжные "жары" - вся прожившая "сезон" и уже, казалось бы - "адаптированная" шиповка - легла.

Мои разбойничали, как только пронюхивали, что кто-то неподалеку нерестится. Наблюдал, как несколько акантов окружали кладку апистограмм и, несмотря на героические усилия родителей, за считанные минуты пожирали всю икру.

Аватар пользователя Батёк
Россия
Саратов
Сообщения: 1656

Все эти вьновые, я подозреваю, большие любители пожрать спящей рыбы соответствующего размера... У меня акантофтальмус, живя с меченосцами, был толстый и упитанный. Я долго недоумевал, на чём он так жиреет, пока не увидел, как он легко находит рожающую меченосиху и подбирает из-под неё малька... Сейчас меченосцев нет, и этих шиповок откормить не получается...

Аватар пользователя В.Н.Винокуров

Покровск
Сообщения: 314

Это точно щиповка. Если откормить, то проживет долго.

это родня щиповки - барбатула барбатула кажется -- размножается то же подо льдом

Аватар пользователя Батёк
Россия
Саратов
Сообщения: 1656

Добавил фото. Первые четыре фото сделаны в июле 2013, лампы 2700К. Следующие два фото сделаны день назад, лампы 4200К.

Аватар пользователя VENY
Россия
Москва
Сообщения: 130

Обыкновенная шиповка. Я содержал в аквариуме разных рыб средней полосы при 24 градусах зимой:ёрш, окунь,пескарь. шиповок,гольянов и даже налимчиков(особо любителей холодной воды). Почему же для северо-американских рыбок предлагается низкая температура зммой..., только для нереста???

Конечно - щиповка.

Аватар пользователя S_Bober
Россия
Питер
Сообщения: 82

У щиповки окрас как то посимпотишнее обычно золотисто-бурая, да и вьюн она.
Может просто фотка неудачная. Под глазами есть оттопыривающиеся "косточки", типа шипиов?
А вообще, таки возможно пескарик это... Целиком то нет возможности сфоткать?

Андрей Осипов :

в аквариуме ей жарко со временем станет и... она нас покинет...

у меня жили достаточно долго... в 5 литровой банке ) правда там где я их ловил вода 28 летом. так что к "жаре" были привычные.

в аквариуме ей жарко со временем станет и... она нас покинет...