Блог пользователя geonix

Аватар пользователя geonix

Без комментариев (+1)

patrik.jpg

Аватар пользователя geonix

Как караси меняют цвет

В очередной раз взял на зимнюю передержку карасиков. В том числе привезли пару совсем молодых экземпляров, размером с 5-ти рублёвую монету. Старшие уильно к ним приставали, принимая за кормовой объект, так что я из жалости отсадил их в 20-ти литровый кубик. Пусть чуть подрастут, потом отправятся в общий бассейн.

Первое, что меня поразило - скорость роста. Они за не полный месяц вымахали в два раза. Наверное, могли бы и больше в лучших условиях.

Второе, скорость изменения цвета. Ниже фото (прошу прощения за качество, лень с зеркалкой возиться).

Аватар пользователя geonix

Словарик моряка

Морские аквариумисты очень активно используют различные сокращения и жаргонизмы. Новичкам бывает очень трудно понять, что же говорит или пишет бывалый "морской волк". Чтобы помочь понимать такой сленг я и буду потихоньку составлять этот словарик, постепенно пополняя. Задавайте вопросы в комментариях.

СПС (SPS) - мелкополипные жёсткие кораллы (small polyp stony). Например акропоры.
ЛПС (LPS) - крупнополипные жёсткие кораллы (long polyp stony).

Аватар пользователя geonix

Запускаем миниморе

Давно я хотел завести здесь подобную тему, а тут как раз случай подвернулся, грех не воспользоваться. Итак, я постараюсь показать и описать запуск небольшого морского аквариума и расходы на это дело, чтобы можно было оценить, к чему готовиться. В результате получится аквариум с нетребовательными гидробионтами.

Итак. Самое первое и самое важно, с чего начинается подготовка к запуске моря - водоподготовка. Обратноосмотическая установка необходима, чтобы удалить из воды по максимуму всё лишнее. Для нетребовательных животных подойдёт любая за 2 - 3 тысячи рублей. Гейзер, Новая вода и т.п.

Аватар пользователя geonix

Зверьё моё (морское)

Потихоньку буду показывать своё зверьё из маленького моря с объёмом воды около 30 литров. Аквариум Aqua Medic Yasha, если кому интересно.

1. Rocirdea florida, рикордея флоридская. Очень красивый и яркий анемон, очень много расцветок, у меня пока только одна. Питается практически одним светом, за счёт симбиотических водорослей, но иногда не прочь съесть кусочке свежезамороженной креветки или мороженную мизиду. Очень прост в содержании, не надо ни сильного течения, ни частого кормления. Я его почти 3 месяца вообще не кормил и нормально.

Аватар пользователя geonix

Сухой "аквариум"

Как-то захотелось мне провести опыт по выводу аквариумных растений в "сухую" форму. Основным мотивом было попытаться сохранить один эхинодорус кишмиринтухес, который никак не желал приживаться на грунте фирмы ADA Малая и испытать глинозём, привезённый из-за города одним товарищем. Сразу оговорюсь, что эхинодорус не шатко, не валко жив до сих пор, хотя позже был пересажен в горшок с землёй, утопленный в глину. При пересадке обратил внимание, что корни выросли здоровыми, белыми, следов гнили не было.

Аватар пользователя geonix

Яша!

Аквариумы бывают такими разными, а уж животные в них... Вот один из моих морских обитателей. Там ещё креветка засветилась, но не в фокусе и изредка мизиды проявляются, а так же разнообразные водоросли.

Аватар пользователя geonix

Наннакара аномала

Сегодня посетил московскую птичку и увидел там наннакар аномал. Не смог удержаться и прикупил парочку. Планирую посадить их в рабочий аквариум. Пока пережидают в домашнем кубике на 23 л живого объема с галактиками. Рыбехи забавные, у самца очень неплохой окрас. У самочки чуть посеченные плавники.

Аватар пользователя geonix

Dennerle 30l, второе дыхание

Итак, 30 литров счастья обретают свое второе дыхание.

На чем основывалось решение о перезапуске.

1. Результаты, полученные на питательных грунтах, показывают ошеломительные результаты. Для меня, по крайней мере.
2. Питательный субстрат АДА очень здорово стабилизирует параметры воды и прощает многие ошибки и неточности, которые очень просто допустить на маленьком объеме.
3. Необходимо уменьшить количество проводов и трубок, торчащих из аквариума для соблюдения хоть минимальной эстетики.

Аватар пользователя geonix

Хижина дяди Шрека

Давно я хотел приобрести себе что-то побольше, чем домашние 30 литров счастья. Потихонечку мониторил цены на аквариумы и оборудование, пытался скопить нужную сумму, выбирал геометрию аквариума. Очень нравятся амановские пропорции 2:1:1 или 3:1:1, вот такой аквариум больше всего и хотелось приобрести. Без ребер жесткости, без стяжек, открытый - мечта! От цен на оригинальную продукцию АДА (аквариумы, светильники) хотелось выть на луну и биться головой об стену. Но тут на одном их публичных ресурсов увидел объявление о продаже самоклеенного 90х45х45 из ультрапрозрачного стекла за довольно символическую цену (менее 10к руб.) и я не смог устоять. Тут-то все и закрутилось.

Аватар пользователя geonix

Внешний фильтр EDEN 501

Несколько дней назад мною был преобретен внешний фильтр EDEN 501 для моего маленького Dennerle 30 L. До этого в нем использовались навесной водопадик RedSea, внутренний фильтр EDEN 304s. Почему я решил попробовать внешний и чем меня не устраивают предыдущие два тема отдельного разговора.

Аватар пользователя geonix

Пистия на выброс :(

Нарастает в маленькой баночке недели за три. Полностью закрывает всю поверхность, растениям света совсем не достается. Приходится выбрасывать, а так жалко. Вот в очередной раз набралась суповая тарелка салатика.

Аватар пользователя geonix

Мобильная лаборатория Касперского

На Тверской была замечена передвижная лаборатория Касперского. Видимо был выезд к корпоративному клиенту и проблема решалась прямо на месте, благо все условия для работы (отдельный кабинет, джакузи с массажисткой и т.п.) можно доставить по месту назначения.

Аватар пользователя geonix

30 литров счастья

Расскажу и я про свой небольшой аквариум-кубик на 30 литров от компании Dennerle.
Небольшую историю, предшествующую появлению данной записи, можно узнать, например, здесь.

RSS-материал
Дата создания Ссылка на нарушение Описание нарушения Модераторы Санкции
10/12/2011 - 01:28 Нарушение п.12 правил сайта — Излишнее цитирование ОгнеЛо замечание