Экосистема без фильтра

Аватар пользователя gregoryilyuk

Аквариум без фильтра, без искусственного освещения. Только аэрация и подогрев, и в таком состоянии он живет уже год.
Сам ролик

Аватар пользователя Aura
Россия
Тверь
Сообщения: 92

У меня 70-литровый аквариум из оргстекла пережил мою службу в армии. До моего увольнения правда рыбы не дожили. А растения вполне. Вода только доливалась.

У меня три года стоялаквариум бз света и фильтра, только с аэраций в нем счастливо жили два огромных астронотуса и птеригоплихт. Также недалеко от окна так что света им вполне хватало и дневного, просто раз в неделю сифонила и подмняла часть воды. Так бы и жили если бы дочка не принесла двух мешкожаберников сантиментров по 17, кто бы знал что они ядовитые?! Так что астронотусы были ужалены и благополучно отправились на тот свет вовсе не из-за отсутствия фильтра и света((( Теперь, конечно, купила фильтр- запустила кучу мелочи, растения посадила... Новая жизнь короче.. А света и сейчас нет.

Самое интересное что сейчас это позиционируется как что-то из ряда вон. А тем не менее у моего деда два десятилетия стоял аквариум на столе, битком забитый гуппи, в котором не было ничего. Ни света, ни аэрации, ни фильтрации, ни обогрева и это было в 50-70х годах прошлого века абсолютно нормально и естественно. В нем раз в месяц сифонилось дно и все. Правда свет вечерами иногда подключался в виде настольной лампочки.

а чего там фильтровать? рыбы то почти нет.

Как вставить видео в блог, сообщение или комментарий?