Лечение ихтиофтириоза

Аватар пользователя Громов

Здравствуйте, хочу поделиться своим опытом борьбы с ихтиком.Из-за установки выносного фильтра с гидропоникой в основном аквариуме резко ухудшились условия и ,увы, появился ихтик на всех рыбешках, а бедного петуха обсыпало так, что он почти издох. Также ихтиофтириоз появился и в яслях на маленьких меченосцах(возможно из-за пользования водой из основного). По поводу применения антипара у меня сложилось двоякое представлени по его действию: внесении антипара по инструкции в течении 1 недел- эффект 0, при увеличении дозировки в 2 раза- эффект слегка заметен, манка немного отступила, зато некогда "цветущяя" кабомба загнулась. Дальше формалинить свой аквариум я не стал. Решил воспользоваться средствами, которыми лечил рыбок еще в детстве (своем ). Пользовал смесь из отечественных препаратов : на 170 литров- 100 мл Трипафлавина(вносил по 50мл через сутки), 150 мл Малахитовой зелени + 10 мл Сульфата меди (вносил трое суток по 50 мл на ночь.)Температуру повышал сначала до 31 и далее постепенно снижал до 25. о чудо через 7 суток ихтик пропал. В яслях дело обстояло хуже. Там вместе с мальком обитает ампулярия моей жены, поэтому травить ее сульфатом не хотел, а отсаживать в банку тоже ... не хотел))). там я ради эксперимента все же решил полечить антипаром - в итоге, для 32 литров доза была такая же как для 17о, но вносил я препарат в течении 3 суток.Ихтик пропал, зато кабомба распалась на мелкие сегменты, "размягчилась" что ли, это впринципе стало плюсом и малек и ампулярия с удовольствием доели все что от нее осталось.
Все, что выше изложил исключительно мой опыт и я не утверждаю, что он верен, поэтому никому не навязываю )))), но мне помог.
С уважением, ДИ.

Главное, что надо быть на 100% уверенным, что это ихтик. Из первичного сообщения следует что: заболевание появилось при ухудшении условий (новые рыбы не подсаживались!), затронуло как минимум живородку и лабиринтовых, хорошо лечится комбинацией Малахитовой зелени + Сульфата меди + Повышение температуры. Налицо классическое описание оодиноза. Может их просто высолить надо было до 2-3 промилле в течение недели и дело с концом?

Аватар пользователя Громов
Россия
Иваново
Сообщения: 59

Состав:
100 мл SERA костапур содержат:
малахитовый зеленый оксалат 0,18 г
раствор формальдегида 5,95 г
дистиллированную воду на 100 мл
Грюн. Я неважный химик,но сульфата меди я тут не вижу, а тем более в производных формах. И кстате, поизучав в интеренет составы различных лекарств пришел к тому что многие (не по составу и концентрации)сопоставимы по действию веществ, входящих в их состав.

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Громов...Сульфат меди и Малахитовая зелень являются одними из производных Сера Костапур...

Дело только за малым. За последние время сменился сам ихтик. Раньше у нас в аквариумах почти поголовно встречался отечественный "продукт", а сейчас почти поголовно тропический. И если раньше повышение температуры ихтик гробило, то теперь сотрудничает.

Аватар пользователя Громов
Россия
Иваново
Сообщения: 59

Возможно вы правы , просто я костапуром никогда не пользовался. Костапур или бактопур мне тоже рекомендовали, но получилось так, что та схема, которая мне помогала раньше работает и теперь .

Мне кажется более рациональным лечить проверенным лекарством. Скажем сера костапур. И растения целы и ихтик погибает.