Такелажная скоба для анубиаса

Аватар пользователя Knst

Подарил коллега в аквариум на работе большой, разросшийся анубиас. Пополам то мы его разломали, а посадить не получалось. Одна половина, старая часть, была с корнями. А вторая, с точкой роста, почти без корней. Коллеги предложили закрепить электродом для нержавейки. Топая на базар проходил мимо магазина крепежа. Там разные болтики, винтики покупал из нержавейки. Подумал, что может подвернётся что-то подходящее. Повезло. Попалась такелажная скоба из прутка 8мм. Выкрутил из неё винт и получилась английская буква U.
scoba.jpg
Надел сверху на анубиас. Так и простоял он около месяца, пока корнями не закрепился.
tak-skoba.jpg

Однако, для закрепления растений на грунте самое милое дело - стеклянные шпильки. Мне делали на заводе светотехники, сейчас уже все разошлись как-то незаметно, а ехать в Саранск ближайшее время возможности нет.

В пункте приема цветных металлов мне иногда продают свинец для рыбалки в десять раз дороже, именно листовой кабельный, он мягче. Однако его много и не нужно. Советую перед помещением в аквариум его переливать, формы можно и из гипса строительного изготовить.

Аватар пользователя oltrew
Беларусь
Бобруйск
Сообщения: 311

Раньше было немного листового свинца от кабелей, но куда-то весь рассосался. Где его берут бесплатно дешево?
Проще вместо нержавейки использовать что-то гибкое - на любой диаметр и любой формы. Последнее время (как мягкого свинца не стало) для утопления растений колбаску пластилина леплю. А чаще конечно можно камнем обойтись.

При температуре кипения (свинца) опасен, при температуре кипения воды то же опасен, но меньше. Просто лежа в воде, да еще при подменах, не долгой жизни аквариума по сравнению со свинцом, можно использовать в небольших количествах запросто. Его ж там не кг на 100л...

DIMON :

А свинец не опасен разве?

По-моему, это все страшилки. Я уже много лет успешно использую свинец для закрепления растений

Аватар пользователя DIMON
Россия
Новомосковск
Сообщения: 273

А свинец не опасен разве?

Аватар пользователя VENY
Россия
Москва
Сообщения: 130

Хорошо крепить нарезаными полосками свинца, делая изгиб по размеру корневища анубиаса,
или делать кольцо например при посадке кринумов.

Аватар пользователя oltrew
Беларусь
Бобруйск
Сообщения: 311

Интересно, а если анубиас в дырки корню запустит... они ж их под углами в разные стороны топорщат - придется скобу с корнями вырывать?

Аватар пользователя Knst
Россия
Ростов-на-Дону
Сообщения: 539
Aqar :

А если камнем придавить, красивее ведь будет

Не надо. Анубиас достаточно ненадолго придавить, зафиксировать возле грунта и он сам корней напускает и закрепится. А потом придётся убирать крепёж. Они и без утяжелителей потом хорошо растут. Вот, про маленькие анубиасы писал. А под большой анубиас пришлось искать более тяжёлую скобку.

П.С. Это в основном нужно, когда на базаре занедорого покупаешь анубиас, а у него корней мало. Вот такие скобки и пригождаются.

Mikezaka :

))) воу воу воу...палехше....я просто спросил - а так хоть гирю пудовую. Наше вам)

Ух ты... Что-то привидения нервными да пугливыми стали. Надо и вправду поаккуратнее...