Запускаю первый аквариум

Аватар пользователя Labradoro

Запускаю первый аквариум — 120 литров. Свет, компрессор, фильтр, нагреватель. Грунт (подложка JBL AquaBasis Plus + Грунт DENNERLE «ДЕННЕРЛИ КРИСТАЛ КВАРЦ» 1-2 мм. светло-коричневый, консультант в магазине посоветовал его для растений). В аквасе пока никто не живет, предполагаются Анциструсы, Платидорасы, Сиамские водорослееды.

Аквариум купил по объявлению. Пол дня отмывал от водорослей сам аквариум, оборудование. Потом пока аквариум сох, промывал старый грунт, который мне достался вместе с ним. Нужно еще прокипятить в чем-то корягу из железного дерева, тоже бонусом досталась.

В ваших словах есть доля правды, они и без отсадника благополучно обитают.

Сомики их не трогают, носятся правда по всему аквариуму . Фильтр уже отполировали почти.

Аватар пользователя Яна
Россия
Москва
Сообщения: 1344

Все здорово, только, если их всех отсадить в отсадник - что они есть будут? На самовыпасе в запущенной банке - сами б нашли себе все, что надо, думаю, а тут? Но - как скомандует Андрей Вадимович, он мальков выкормил больше, чем я вяленых хвостов съела за всю жизнь точно..

Не переживайте по поводу "злобной московской воды". На ней - из-под крана, безо всяких кондиционеров и отстоя - такое количество рыбы благополучно годами живет... Есть, конечно, специфичная рыба с потребностями - но она не предвидится, как понимаю. Если только весной стоит поосторожничать, имхо.
Я последние лет.. 8, наверное, примерно - не отстаиваю и с кондиционерами завязала.

Анциструсы рыбы совершенно мирные. Единственное, что "грозит" - плодиться могут начать неуемно )
Сиамские водорослееды очень похожи с лисичками, если хотите именно SAE - обратите внимание, когда брать будете... Но рассчитывать, что они будут методично и непрерывно чистить аквариум до блеска - если последний решит активно зарастать - я б не стала. Водорослей нет при соответствующих условиях, рыбы типа отонциклюсов, SAE - могут помочь немного, но не панацея. Из всего биологического оружия у меня лучше всего изводили водоросли креветки амано - но они прыгучие...

Для мальков купил маленький отсадник (каркас и сетка), вешается на стенку основного аквариума, одного уже отловил и пересадил.

Вчера подселил трех сомиков анциструсов, сосуществуют мирно, чистят аквариум.

Фильтр на такое количество мальков точно не нужен. Грунт не нужен. А вот растения типа роголистника или перистолистника очень желательны.

Андрей Михневич :

Им будет достаточно слабейшей аэрации мельчайшими пузырьками.

Без фильтра? Т.е. ток воды и фильтрация не требуются?

Растения, грунт?

Им будет достаточно слабейшей аэрации мельчайшими пузырьками.

Андрей Михневич :

Самая серьезная опасность для мальков это фильтр. Лучше их пересадить в банку.

Нужна ли им фильтрация и аэрация воды компрессором? Может быть подойдет мини фильтр с губкой вокруг?

Самая серьезная опасность для мальков это фильтр. Лучше их пересадить в банку.

Насчет опыта, у меня его пока нет, а набор капельных тестов в чемодане для меня сейчас дороговат.

Показатели проверю еще раз сегодня. В воду добавил Tetra AquaSafe. Буду следить за параметрами, потом добавлю SafeStart и через неделю EasyBalance.

Надеюсь что пара сомиков анциструсов не повредят малькам, слои воды у них разные, мелочь держится по верху.

Спасибо за помощь!

Labradoro :

...Пара тестов для воды ( ради интереса сравнить Tetra 6 в 1 и Dennerle 5 в 1)...Тесты показали типично Московскую воду, жесткую и щелочную...

Тест-полоски - напрасно потраченные деньги. Точность их такова, что любой, более-менее, опытный аквариумист по составу и внешнему виду травы в аквариуме, либо по состоянию электрочайника протестирует не хуже .