История одного меченосца - продолжение.

Аватар пользователя Линеатус

Всем привет! Я - меченосец Васька. Сейчас я расскажу вам свою историю.
Я помню себя с момента, когда ещё был мальком. Я и двенадцать моих братьев и сестёр жили в аквариуме, обстановку в котором я почему - то совсем забыл...
Однажды, когда мы подросли, с неба спустилась зелёная сетка и подхватила нас. Потом нас посадили в какую-то тёмную ёмкость, и мы долго тряслись там, не видя ничего вокруг. Какое ужасное чувство! Неожиданно я увидел свет! Вода полилась, и меня вынесло вперёд. Вслед за мной мои братья и сёстры тоже попрыгали в аквариум.
Это был крошечный аквариум без грунта и растений. Рядом стояли другие такие же. Глянув наружу, я узнал место. Это был ПТИЧИЙ РЫНОК!
Про это кошмарное место я узнал из рассказа одной старой гуппи, попавшей к нам в аквариум. Её несколько раз носили на рынок, но всякий раз приходилось возвращать её обратно, ведь никто не хотел её покупать.
На Птичьем рынке рыб продавали и обменивали. Да и не только рыб - тут можно было достать почти всех жителей аквариумов...
Компания вокруг нас подобралась не самая лучшая. В аквариуме слева от нас сидели астронотусы, справа - какой-то сом очень хищного вида приоткрыл рот, будто в улыбке. Сзади немигающими глазами глядели тучные шпорцевые лягушки… Брр… Из- за прозрачных стёкол казалось, что сейчас они набросятся на нас.
Нас долго не тревожили, и я смог рассмотреть другие ширмы. В одних сидели улитки, крабы и креветки в других - черепахи, лягушки, тритоны… И рыбы. Гуппи, цихлиды, радужницы и сотни других рыб тревожно глядели из аквариумов на толчею снаружи. Иногда всё это перемежалось растениями.
Люди приходили и уходили, торговались, кричали, ловили понравившихся им животных. Уже распродали астронотусов из соседнего с нами аквариума, сачок уносил вверх шпорцевую лягушку, а нас так никто и не купил. Но тут я заметил тёмную фигуру, склонившуюся над нашим отсадником. Рядом с ней стояли ещё два человека. Это явно была семья. В руке они несли пакет с водой. Что внутри, я не видел - на пакете был нанесён рисунок.
- Давайте-ка мне меченосцев, штучек пять. Сколько стоят?
- Двадцать рублей штука. С вас сто рублей.
Самый высокий человек передал купюры моему бывшему хозяину. Тот взял сачок и поднял меня и четырёх моих братьев и сестёр вверх. Мы с ними высыпались в пакет, и нас понесли неизвестно куда.
Навстречу новой жизни.
Вместе с нами в пакете оказались четыре коридораса - пигмея, две маленьких креветки Амано и скалярия. Они оглядели нас, а мы их. Мои родственники опустились на дно пакета, а я подплыл к краю и стал смотреть вокруг. Правда, вскоре тряска мне надоела, и я последовал примеру братьев и сестёр.
Мы остановились. Пакет над нашими головами развязали, и к нам в компанию плюхнулись два воинственно настроенных хромиса - красавца! Они огляделись по сторонам внимательным взглядом. Мы с сёстрами и братьями забились в угол, сомы попытались вжаться в дно пакета, скалярия с флегматичным видом встала у стенки, стараясь не смотреть на новосёлов. К счастью, никого атаковать они не стали. Но это означало, что мы попали к аквариумисту- новичку! Какой знающий человек посадит вместе хромисов и меченосцев?
Мы ещё долго тряслись, слушая невнятные голоса людей снаружи. Но вот через прозрачный полиэтилен проступили неясные очертания аквариума, которому предстояло стать нашим новым домом.
-Папа, выпускай рыбок! -раздался снаружи нетерпеливый детский голос.
- Подожди, дочка. Им сначала нужно привыкнуть. - Это, видимо, говорил отец.
Возможно, наши новые хозяева были не такими и плохими аквариумистами. Многие не знают, что рыб надо сначала приучить к новой воде.
Наконец нас выпустили из пакета. Да, вот это аквариум… Достаточно крупный по размеру, оформлен он был крайне безвкусно. Пластмассовые замки, пластиковые кораллы… Радовало одно - было много натуральных растений, перемежавшихся с безвкусной пластмассой.
Скалярия отошла в заросли гигантской валлиснерии. Сомики сбились в стаю и стали осторожно оглядывать аквариум. Креветки засели на листьях эхинодорусов. Хромисы тут же заняли пустой грот и стали внимательно смотреть кругом. Я решил поплавать по аквариуму, чтобы лучше узнать, куда же я всё-таки попал.
Как я уже упоминал, декорации были крайне безвкусными. Решив подплыть к поверхности, чтобы лучше видеть обстановку, я заплыл в заросли растений. Но тут оказалось, что в аквариуме есть и другие обитатели, кроме тех, что ехали вместе со мной.
Из зарослей растений вылетела стайка испуганных пецилий, чуть не сбив меня с ног. Прежде чем я успел сообразить в чём дело, у самой поверхности показались красивые рыбы с вытянутым телом и золотистой чешуёй. У некоторых, правда, чешуя была серой. Они внимательно глядели на меня, оценивая ситуацию.
Вдруг та, что плыла первой, стремительно набросилась на меня! Я едва успел увернуться, но она продолжила атаку. Все остальные стали активно помогать ей в этом деле. Тут я узнал - это были линеатусы, азиатские щучки. Те меченосцы и гуппи из наших аквариумов, у которых был сколиоз или другие похожие заболевания, отправлялись им на корм.
Я нырнул вертикально вниз, в зелёные заросли. Линеатусы не стали преследовать меня, и я мог спокойно отдышаться. Отдохнув, я продолжил свой путь. Через какое-то время мне повстречалась улитка ампулярия. На ней ехала креветка Амано. Вскоре оба существа скрылись из виду в густых кустах анубиасов и криптокорин.
Ничего страшного со мной пока не случалось. Периодически мне попадались разные улитки, которых было много в этом аквариуме. Как-то мне даже удалось подкрепиться мотылём, которого я нашёл под камнем. Кроме тех, кого я уже встретил, тут жили голубые неоны, пара - тройка моллинезий.
Неожиданно я выплыл на песчаную полянку, где стоял огромный, высокий замок с большим отверстием в стене. Внутри было темно. Я, пересилив страх, осторожно подплыл к нему. Я уже было сунулся в пролом, но вдруг там послышалось какое - то копошение. Я отпрянул, и в замке всё затихло. Но лишь на секунду. Виляя хвостом и раскачивая усами, распустив плавники, на меня медленно плыл сом-синодонтис. Он открыл пасть, я бросился в те же заросли, откуда только что выплыл, и спрятался между камней. Сом заплыл вслед за мной, пошарил усами, и, ничего не найдя, вернулся в грот.
Тихонько плывя между эхинодорусов и мхов, стараясь не попадаться на глаза хищникам, я возвращался назад, ругая про себя одновременно линеатусов с сомом, неопытных аквариумистов и продавцов на Птичьем рынке, впаривающих любое существо, живущее в воде с дежурной фразой "эта рыбка мирная".
Задумавшись, я попал на территорию хромисов. Наглый самец тут же пулей вылетел из замка и стал преследовать меня! Я пытался увернуться от его нападок.
- Папа, гляди, рыбки в догонялки играют! - послышался снаружи детский голос.
Моему возмущению не было предела. Ничего себе догонялки! Да и когда нас уже покормят?!
Как бы в ответ на мои мысли сверху посыпался корм. Я тут же рванулся вверх, но многие рыбы меня опередили. Я заметил любопытную деталь: все мелкие рыбки стремительно хватали кусок корма, уходили вниз чуть ли не по вертикали, а потом, то и дело озираясь, доедали его в зарослях. Это было вполне оправдано - никто не хотел стать обедом для линеатусов. Наконец - то я увидел сестёр и братьев - они все были здесь. Я сытно поел и наконец-то более-менее успокоился...
Продолжение следует.

Всё, соединил!

Сунь Укун :

"Как я уже упоминал, декорации были крайне безвкусными..." (с)
Эстетствующий меченосец, однако!
А если серьезно, то просто молодчина! Сюжет, смысл, форма подачи - пять баллов!

Спасибо! Но тут уже как в анекдоте:
"-Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры".

perchikbest :

История отлична!
Только небольшой совет. Объедините этот блог с предыдущим, а то как-то неудобно с середины читать, особенно для тех, кто не видел блога с началом.

Спасибо! Обязательно объединю! Ну или хотя бы тут ссылку на первую часть дам.

"Как я уже упоминал, декорации были крайне безвкусными..." (с)
Эстетствующий меченосец, однако!
А если серьезно, то просто молодчина! Сюжет, смысл, форма подачи - пять баллов!

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466

История отлична!
Только небольшой совет. Объедините этот блог с предыдущим, а то как-то неудобно с середины читать, особенно для тех, кто не видел блога с началом.