История одного меченосца - рассказ.

Аватар пользователя Линеатус

Всем привет! Я - меченосец Васька. Сейчас я расскажу вам свою историю.
Я помню себя с момента, когда ещё был мальком. Я и двенадцать моих братьев и сестёр жили в аквариуме, обстановку в котором я почему - то совсем забыл...
Однажды, когда мы подросли, с неба спустилась зелёная сетка и подхватила нас. Потом нас посадили в какую-то тёмную ёмкость, и мы долго тряслись там, не видя ничего вокруг. Какое ужасное чувство! Неожиданно я увидел свет! Вода полилась, и меня вынесло вперёд. Вслед за мной мои братья и сёстры тоже попрыгали в аквариум.
Это был крошечный аквариум без грунта и растений. Рядом стояли другие такие же. Глянув наружу, я узнал место. Это был ПТИЧИЙ РЫНОК!
Про это кошмарное место я узнал из рассказа одной старой гуппи, попавшей к нам в аквариум. Её несколько раз носили на рынок, но всякий раз приходилось возвращать её обратно, ведь никто не хотел её покупать.
На Птичьем рынке рыб продавали и обменивали. Да и не только рыб - тут можно было достать почти всех жителей аквариумов...
Компания вокруг нас подобралась не самая лучшая. В аквариуме слева от нас сидели астронотусы, справа - какой-то сом очень хищного вида приоткрыл рот, будто в улыбке. Сзади немигающими глазами глядели тучные шпорцевые лягушки… Брр… Из- за прозрачных стёкол казалось, что сейчас они набросятся на нас.
Нас долго не тревожили, и я смог рассмотреть другие ширмы. В одних сидели улитки, крабы и креветки в других - черепахи, лягушки, тритоны… И рыбы. Гуппи, цихлиды, радужницы и сотни других рыб тревожно глядели из аквариумов на толчею снаружи. Иногда всё это перемежалось растениями.
Люди приходили и уходили, торговались, кричали, ловили понравившихся им животных. Уже распродали астронотусов из соседнего с нами аквариума, сачок уносил вверх шпорцевую лягушку, а нас так никто и не купил. Но тут я заметил тёмную фигуру, склонившуюся над нашим отсадником. Рядом с ней стояли ещё два человека. Это явно была семья. В руке они несли пакет с водой. Что внутри, я не видел - на пакете был нанесён рисунок.
- Давайте-ка мне меченосцев, штучек пять. Сколько стоят?
- Двадцать рублей штука. С вас сто рублей.
Самый высокий человек передал купюры моему бывшему хозяину. Тот взял сачок и поднял меня и четырёх моих братьев и сестёр вверх. Мы с ними высыпались в пакет, и нас понесли неизвестно куда.
Навстречу новой жизни.
Продолжение следует...
З.Ы. Не кидайте в меня тухлым мотылём...

Сунь Укун :

Молодец, хорошо написано!
Жду продолжения

Спасибо! Продолжение обязательно будет!

Молодец, хорошо написано!
Жду продолжения