Блог пользователя oltrew

Аватар пользователя oltrew

Кисельная брага - Оптимизация

Спустя пару лет, с подачи Андрюса снова попробовал брагу на киселе по рецепту euggn, но уже основательнее - с контрольным оборудованием, графиками и, главное, вооруженный накопленными знаниями.
Нужно сказать, что брага на крахмале дает большее количество газа, чем без крахмала - крахмал + сода позволяют заметно увеличить продолжительность брожения.

Аватар пользователя oltrew

Повесть о золотой рыбке. Герчик М. 1968, ностальгия

Повесть о золотой рыбке бобруйчанина Михаила Герчика. Написана в 1966, издана в 1968 тиражом 15000 экз. и в 1982 немного измененная в составе сборника "Самое синее небо" без картинок тиражом 90000 экз. Тщательный поиск в интернете результатов не дал, пришлось записываться в детскую библиотеку и сканировать.

Аватар пользователя oltrew

Проект Безалкогольная брага

Недостатком обычной браги является ее постепенное закисание и заспиртовывание, подавляющее жизнедеятельность дрожжей. Пищевая сода в браге реагирует с кислотами, ферментируемыми дрожжами, на доэтанольной стадии, обеспечивая щелочную бесспиртовую среду. Безалкогольная брага работает более стабильно (не растет концентрация ядов) и дольше (больше сахара + сода на старте).

Приглашаю любителей экспериментировать к отработке технологии бесспиртового брожения. Каждый цикл/заправка занимает больше месяца времени, одному нереально опробовать огромное количество вариантов, идей, рецептов.

Аватар пользователя oltrew

Дистиллятор из скороварки

Нашел в закромах антикварную алюминиевую скороварку на 5-6 литров с нерабочим клапаном. Сразу родилась идея сварганить из нее дистиллятор. Вода мне нужна для маленького разогнанного травника, замеса удобрений, для опрыскивания цветов, утюга, остаток для увлажнителей. Полез за информацией в интернет. Странно, но в аквариумном рунете нет ничего про такой дистиллятор, а на сайтах самогоноварителей какие-то сложнющие агрегаты с нержавейно-медными нисходящими спиралями, закрытыми проточными охладителями, встроенными термометрами, манометрами.

Аватар пользователя oltrew

Аквариумные форумы рунета

Только аквафорумы, только русскоязычные и только общерусские, региональные не рассматриваются. За редким исключением там же расположены и аквариумные сайты, со статьями, иногда магазины. Сайты не вижу особого смысла рассматривать по причине малоиспользуемости: если возникает вопрос - проще, удобнее и продуктивнее искать в поисковике и переходить по разным сайтам, статьям, темам. Тем более, что их сотни, а с региональными и неспециализированными - тысячи.

Аватар пользователя oltrew

Химический генератор СО2 - Каталог химических реакций

Скопилась табличка реакций кислот-солей, которые можно использовать для генерации СО2.
Каталог хим. реакций для получения СО2.xls

Полезным будет всю СО2-шную химию собрать в одну химическую тему и постепенно пополнять ее информацией.
В химии чайник, поэтому ошибки должны быть.

Аватар пользователя oltrew

Расчет (себе)стоимости СО2

Расчет стоимости СО2.xls, лист Стоимость СО2.

Формулы использованы такие:
Лимонная кислота, она разная бывает. С 1 кг безводной кислоты выходит 687,5 г СО2, а от 1 кг моногидрата получится 628,6 г СО2.
Для моногидрата: (Цена соды*1,3 + цена лимонки)/0,6286
Для безводной: (Цена соды*1,5 + цена лимонки)/0,6875

С уксусной кислотой
(ЦенаСоды*1,4 + ЦенаX%уксуса*100/X)/0,733

Бражковый СО2
Реакция брожения сахарозы (глюкозо-фруктозы): C6H12O6 -> 2C2H5OH + 2CO2.

RSS-материал
Дата создания Ссылка на нарушение Описание нарушения Модераторы Санкции
23/06/2014 - 16:22 Бан пользователю oltrew Елена Волкова отключение на 30 дней