Деградируют растения_прошу совета

Аватар пользователя Речка

Вот так это выглядит:

plants05_2014.jpg

Аквариум 48 л. номинальных, переехал год-полтора назад из большего объема.
Свет 40 Вт АкваГло+СанГло (через покровное стекло) и от окна по погоде.
Население - дюжина зеленых неонов, две пары апистограмм, две креветки-аманки, сомики-воробушки штук пять и мелкий анцик.
Коряга и пара кокосовых скорлупок.
Грунт не заилен, но поверх лежит все, что сыплется из аманок. Иногда "подметаю" с поверхности грунта сифоном при замене воды.
Подмены 10 л еженедельно.
Стоял фильтр с губкой, только что заменила на интенсивную продувку, вдруг поможет. рН 8.
Неплохо растут мелкие криптокорины и мох, страдают больше эхинодорусы, анубиас нана растет хорошо и быстро, кофефолия желтеет.
С кринумами загадочно: в одной стороне аквариума растет вовсю (ближе к окну, надо заметить, но разница не настолько существенная), на другой растворился (см. фото).

Что делать? Спасибо за советы всем откликнувшимся.

Речка :

Полегчало!!! )

И хорошо. Очень рад за Вас и Вашу растючку.

Аватар пользователя Речка
Россия
Москва
Сообщения: 1283

Полегчало!!! ) Подмена + сифонка + аэрация (без фильтра, некуда включать уже)
+ на всякий случай деннерлевские таблетки под корни всего, что покрупнее.

Речка :

Так я не поняла, больше или меньше грязи мне делать в аквариуме?

У меня такие ситуации тоже бывают. Надо разворошить грунт до дна, там где плохо растет, пинцетом например. Ну и сверху сифоном подмести потом.

Аватар пользователя Речка
Россия
Москва
Сообщения: 1283

ну, всё не настолько брутально, я не удивляюсь, я радуюсь )))

Аватар пользователя ХРуст
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 3488
Речка :

вот такие аквариумисты, спроси у них метод - коанами заговорят )))

И чему ты удивляешься?
Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос.
Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты Чyдак.

Аватар пользователя Речка
Россия
Москва
Сообщения: 1283

вот такие аквариумисты, спроси у них метод - коанами заговорят )))

Речка :

...больше или меньше грязи мне делать в аквариуме?

Грязь грязи рознь. Если-бы растения сжирали буквально ВСЁ, что попадает или образуется в аквариуме, тогда-бы речи об ОВП никто никогда не вел. Накапливаются те соединения, которые ни растения, ни бактеры переработать во что-то полезное не могут. Но и в стерильном грунте развиваться не будут, разумеется, ни те, ни другие. Так что кесарю - кесарево. Одной рукой подкидываем в акву грязь, другой убираем.

Аватар пользователя Речка
Россия
Москва
Сообщения: 1283

нет, новые листья не мельчают и не бледнеют, они практически нормальные - яркие и каждый чуть крупнее предыдущего. Просто их не успевает нарастать столько, сколько отмирает старых, поэтому общей массы всё меньше.

Так я не поняла, больше или меньше грязи мне делать в аквариуме?

Такая же мысль пришла в голову. Когда растению нечего "пожрать", то старые листья отмирают приобретая вид как на фото, новые листья мельчают и бледнеют.

Дмитрий Анатольевич :

Пока среда чистая и криптокорина дремлет, создается впечатление того что эти два растения неплохо уживаются в одном аквариуме. Но если редокс полез вниз и крипта просыпается, вот тут и начинается выживание валлиснерии. Если убрать из аквариума проснувшуюся крипту, валлиснерия еще поживет, еще до-олго поживет. Если нет, то валлиснерия обречена. Возможно это и происходит с Вашими эхами.

По-моему про криптокарины с валлиснерией это очередная аквабайка. Все прекрасно растет.Я так иногда видовые оформляю. Торцы и задний план заросли валлиснерии, гигрофил или кринумов. А в середке все остальное, в т.ч. и 5-6 видов криптокарин. Да еще и хелат железа туда, без особого фанатизма, правда. Никогда никаких проблем с взаимным существованием.
Скорее всего дело в количестве света. Без малого вт\л. В аквариум с малым количеством растений и половине из которых он такой и на фиг не нужен. Пока была свежая вода и внутренние собственные запасы питания у растений, они рванули вверх. Запасы кончились, новых не поступило, а свет подталкивает их в рост, они сели на голодный паек и сдохли.