Необычные аквариумы_фотоподборка из Интернета

Аватар пользователя Речка

Прошло около года с фотоподборки на тему забитых в аквариумы голов,
и захотелось что-нибудь еще необычное фотоподобрать.

Необычное? Действительно, на многих аквариумных (и не только) сайтах есть подборки и обсуждения необычных аквариумов с просторов Интернета.

Я увлеклась просмотром, выпиской и сравнением, и в скором времени оказалась счастливым обладателем папки (на жестком диске) размером 72 метра, 17 папок и 388 файлов внутри.

В основу коллекции легли две гениальные, на мой взгляд, подборки - «Топ-50 самых необычных аквариумов» в ЖЖ Альберта Фельдмана и Diesel Forum колоссаль, собравший 24 страницы шедевров.

После этого дело пошло очень живо, а когда в поисках чудесного возникла доска Pinteres (с поиском exotic fish tanks), я поняла, что закругляться нужно срочно. Не потому, что большинство позиций уже есть, а потому, что в остатках можно увязнуть до конца дней своих.

Чтобы не чахнуть над сокровищами в одиночку, выкладываю картинки на форум, будет много и страшно. ))

* * *

Начну я с самых-самых больших, но не просто больших, а необычных.
Два подводных туннеля – 80-метровый в Аквариуме Барселоны
и 112-метровый в Аквариуме Deep Sea World в Шотландии.
Туннели позволяют совершить удивительное путешествие под водой в окружении жителей моря.

Там, где не предусмотрено путешествовать под морем,
можно хотя бы сунуть голову и осмотреться:
1) Sea-Life Aquarium Hannover
2) A child looks at clownfish at the Pets Festival in Lisbon February 12, 2012. The Pets Festival is the largest national festival dedicated to pets in Portugal. (REUTERS, Rafael Marchante)

или пошарить руками:
1) в инновационном аквариуме Oita Marine Palace в Японии специально проделаны отверстия для кормления и прикосновения к рыбкам. Благодаря законам физики в резервуаре с водой уменьшено давление, что позволяет воде оставаться в специальных чашах для посетителей.
2) а это мы сами в детском уголке Критского аквариума щупали гадов морских знакомились с морскими беспозвоночными.

Если подводное путешествие понравится, в такой обстановке можно пожить - это стоит порядка 18.000 долларов в сутки. В отеле Fiji’s Poseidon Ressort «гостиничный корпус» расположен прямо в морской лагуне, так выглядят номера отеля, ресторан и библиотека.

А это твердо стоящий на земле отель Golden Nugget Hotel & Casino в Лас Вегасе. На его территории с аквариумом совмещен только бассейн, но как! У каждого, кто находится в нем, создается впечатление, что он плывет вместе с акулами. Аквариум и бассейн разделяет только прозрачное стекло. Можно прокатиться по трубе внутри аквариума, проскользнув между хищниками, а можно мирно смотреть на этот экстрим из шезлонга.

Бассейн поменьше скромно ютится на странице фотографа Hans’a Kroeskamp’a. Поскольку автор склонен к художественной обработке фотографий, не поручусь за реальное наличие такого бассейна.

А вот танцпол-аквариум существует - в коктейль-баре QUA Bottle Lounge в городе Остине, штат Техас.

По мере удаления от моря объемы морской воды уменьшаются, но продолжают впечатлять. Грандиозный аквариум-лифт Aquadom в Берлине - 25-метровый цилиндр из акрила с прозрачным же лифтом внутри.

Конструкция с пресной водой в гостинице "4 сезона" в Сингапуре. В гигантском конусе живет более трех тысяч золотых рыбок. Да, мне тоже интересен вопрос фильтрации воды.

Кафе – бар в Миннеаполисе. На этот раз не люди находятся среди рыб, а рыбы перемещаются среди людей по специально проведенным «рыбопроводам». Не все емкости соединены между собой, но создается видимость, что рыбы свободно переплывают из аквариума в аквариум. «Рыбная» тема повторяется в картинах на стенах и, непременно, в меню.

Из необычных общественных аквариумов нужно упомянуть замороженный аквариум Kori no Suizokukan в порту Кесеннума в Японии. В нем представлены более 450 образцов морских животных, вмороженных в лёд. Температура в помещениях выставки составляет минус 20 градусов по Цельсию, и посетителям выдают теплые костюмы на входе. Задуман был этот «аквариум» как реклама рыбного ресторана, но со временем стал известной достопримечательностью.

* * *

....Более компактные объекты можно встретить в городах прямо на улице.

Еще одна реклама рыбного ресторана, не настолько масштабная и, на этот раз, во Франкфурте. В «рекламном щите» объемом 600 л плавает живая форель на фоне обеденного прибора и надписи «Свежее не бывает».

Автобусная остановка - аквариум установлена в Бразилии и называется «АквариоМания» (AqurioMania). «Подобные маркетинговые ходы слишком дороги, чтобы установить много аквариумов, но, согласитесь, они придают живости месту, которое мы видим несколько раз в день».

Аквариум – телефонная будка наличествует в сети в нескольких вариантах.
Это телефонная будка на «Фестивале света» в Лионе в 2009, дизайнеры Бенуа Дезиелль и Бенедетто Буфалино, и несколько будок в рамках проекта Call Parade в городе Осака, 2012.

А в Турции могут превратить в аквариум ограждение виллы – тут вам и дизайн, и обед.

Автомобиль - аквариум, переделанный из обычного автомобиля, выставлен на всеобщее обозрение в одном из крупнейших торговых центров Азии «Сиам-Парагон» (Бангкок, Таиланд). Двери автомобиля запечатаны таким образом, чтобы не пропускать воду и заблокированы, чтобы кто-нибудь не открыл их.
Версия с радужницами, Версия с золотыми рыбками 1) и 2)

И еще два автомобиля:
горбатенький Запорожец, странным образом живущий только на Дизель-форуме
и, наконец, монументальная кабина от Скании,
Scania Aqualine в музее Скании, Södertälje, Швеция.

Продолжение следует...