Снова о СО2

Аватар пользователя Юрий Христенко

Занимаясь коллекционированием и выращиванием аквариумных растений, перепробовал много способов подачи СО2. Конечно баллон - самое оптимальное решение, но когда у тебя много аквариумов и установлены они в разных местах, не всегда бывает возможность его приобрести и установить. Вторым вариантом подачи СО2 считаю брожение. Пробовал разные варианты - брожение ягод и фруктов, использовал крахмал, желатин ..., но остановился на рецепте: вода, сода, сушеные дрожжи, сахар.
В первую очередь подготавливаю дрожжи:
Сушеные, быстрорастворимые дрожжи при равном количестве эффективнее, чем прессованные, в герметичной упаковке они долго сохраняются и благодаря спосо­бу их получения и покрытию эмульгатором очень легко регидратируются (активируются). Для этого в тёплой воде (около 40 градусов) добавляют немного сахара и дрожжи и через 10-15 мин мы получаем следующее
izobrazhenie_2231.jpg
на фото активируются дрожжи для 3-х двухлитровых бутылок

Второй этап, пока активируются дрожжи, в бутыль из под минеральной воды наливается на 2/3 воды и добавляется сода, чтобы при брожении не перекис раствор и не остановилось брожение. После засыпаем через лейку сахар, но не перемешиваем.
izobrazhenie_900.jpg
Следующий этап - наливаем раствор активированных дрожжей и устанавливаем для подачи углекислоты в аквариум.
Для полторы литровой бутылки - 1 литр воды комнатной температуры, 150 г сахара, столовая ложка соды и около 2 г быстрорастворимых дрожжей.
Около 3-недель подачи СО2 при комнатной температуре обеспечено.
Желаю удачи!

Аватар пользователя Aura
Россия
Тверь
Сообщения: 92

Я делаю так:
Рецепт на 1 заправку (можно сварить сразу на 2 или 3 порции и оставить ждать своего часа в хол-ке): 8 гр. желатина залить 1 стаканом воды комнатной температуры, через час налить еще 1 стакан воды и поставить на огонь. Когда желатин растворится добавить 0.5 стакана сах песка и 1/3 ч. ложки соды и довести до 92-95 гр. Когда остынет, перелить в 1 л. пластиковую бутылку и поставить в хол-к. На след. день достать бутылку с полученным желе, довести до комн. Т. , аккуратно влить стакан воды комнатной температуры и насыпать 1/3 ч. ложки сухих дрожжей. Скорость реакции будет зависеть от диаметра бутылки и t воздуха в комнате.
Исправно дует пузыри. Никакого нагрева и деформации бутылки, залил, охладил, добавил воды и Саф Момент и забыл. Вкупе с правильно посталенным светом и удобрениями хорошо разгоняет рост.

Теперь матчасть. В качестве емкости использую бутылку от молока Простоквашино. В крышку вворачивается жигулевский штуцер. Он с прокладкой и все такое... К штуцеру силиконовый шланг.

шахтер :

расскажите подробнее о подготовки дрожжей.
стакан понимаю 200 мл. сколько сахара на стакан для активации? и сколько ждать потом? что с пенкой делать?

в 70-80 мл тёплой(не горячей)воды растворяете пару чайных ложек (без горки) сахара, добавляете около 2 г быстрорастворимых дрожжей и подождать 10 - 15 мин.

Слава Юдаков :

к первой фотографии напрашивается фраза «ТРЕБУЙТЕ ДОЛИВА ПОСЛЕ ОТСТОЯ ПЕНЫ!»

вид, красивый, сразу ассоциируется с пивом.

расскажите подробнее о подготовки дрожжей.
стакан понимаю 200 мл. сколько сахара на стакан для активации? и сколько ждать потом? что с пенкой делать?

к первой фотографии напрашивается фраза «ТРЕБУЙТЕ ДОЛИВА ПОСЛЕ ОТСТОЯ ПЕНЫ!»