Самые маленькие в мире сомов, окончание

Аватар пользователя vitas

Corydoras hastatus
Наконец сомик, который является жемчужиной моей коллекции карликовых сомов- Corydoras hastatus. Я давно мечтал о нем, да все как-то не получалось. Зимой этого года я увидел прайс с гуртовни Гляйзер и нашелся человек готовый привезти коробку или кулек. Хотя для меня это было и дороговато и как-то сложно, но я решился на четверть коробки 80-90 шт. Пошел месяц ожидания и наконец, проездом через Киев рыбка прибыла ко мне. Зрелище кулька с черным содержимым из угля, рассыпавшего в пыль и каких-то мальков, было страшным, а если учесть опоздание поезда и прибытие во Львов в час ночи, даже печальным. Только через час, вскрыв кулек рыбка начала процесс акклиматизации на новом месте. Около 10 рыб не выдержала дороги, да и остальная была сильно измождена. Начался процесс карантина. Сомики сразу начала есть резаный трубочник и другие корма.

Справка:
1. Первое сообщениеEigenmann, C. H. and R. S. Eigenmann
Preliminary notes on South American Nematognathi.
I. Proc. Calif. Acad. Sci. (Ser. 2) v. 1 (pt 2): 119-172. , 1888
2. Южная Америка: притоки реки Amazonas возле Parintis в Бразилии, река Bento Gome возле Pocone (Pantanal) в Бразилии, река Paraquai возле Corumba в Бразилии и Парагвае.
3. Размер в природе: самка – до 3,0 см (TL), самец – до2,5 см
4. hastatus (латин.) : вооруженный копьем
Из-за формы пятна на хвосте.
Дальнейший карантин еще отправил часть рыбок в поля Нептуна, но остальные через неделю заиграли во всей своей красе. Я постарался почитать все доступные статьи по этим сомам и до сих пор не смог понять кто-же был в наших аквариумах в 70-80 годы. Ведь много неточностей так и в прекрасной статье Пигмеи подводных джунглей. Влад Элбакян, Реутов. Мое мнение по данному вопросу - скорее были и хастатусы и пигмеи, но последних больше. Русское название воробушек больше закрепилось за хастатусом из-за особенностей поведения, ну а название пигмей и так указывает на мелкий размер. Обладая одновременно обоими видами можно увидеть и различия не только в окрасе, но и поведении. У Хастатусов преобладают серебристо голубоватые тона корпуса. При совместном содержании в стае заводилами выступают исключительно Хастатусы. Они практически не садятся на грунт, даже могут кормиться в толще воды. Ну а как они держат стаю - надо поучиться многим знаменитым стайным видам. В общем, об этом можно говорить много.
Рыбки за 2 месяца освоились и однажды, в общем, сильно заросшем аквариуме я обнаружил на стенках редкую икринку. Сильно описывать не буду, так как она абсолютно похожа на икру пигмеев. После пересадки части стаи в аквариум для нереста 30л, без грунта и фильтрация из эрлифта или минимальной помпы, были замечены через несколько дней икринки на стекле и на метелке из акриловых нитей., когда в аквариум поместил яванский мох, большая часть икры была на нем. К требованию воды не требовательны. Слегка смягченная осмосом и свежая. Температура также в большом диапазоне от 22-30грд. Мальок появляется на 4-6 день в зависимости от температуры. Малек очень похож на пигмея, но в начальный период точки более контрастные. И я не заметил их слияния, а происходит их исчезание и только пред хвостовая начинает увеличиваться и мальок становится похожим на взрослых рыб. Вместе с изменением окраса, при взрослом окрасе мальки больший час проводят не на дне, а в толще воды. Пока у меня не много фотографий, поэтому постараюсь проиллюстрировать свои слова позднее. В своей статье я использовал материал для справки из ИНДЕКСОВ считаю лучшим русскоязычным классификатором этого рода. Выражаю отдельную благодарность Я. Оксману за данный ресурс

Аватар пользователя vitas
Украина
Львов
Сообщения: 183

спасибо за уточнение- исправил. Это статью часто переписывают и тяжело найти первоисточник.Я подумал что клуб ИХТИС.

vitas :

Ведь много неточностей так и в прекрасной статье Пигмеи подводных джунглей. Влад Элбакян, Реутов.

данная статья есть на этом сайте, более того, издательские права на нее принадлежат клубному изданию «Вестник клуба Русский аквариум» и по этим причинам нет никаких резонов в публикации ссылки на сторонний ресурс. Прошу исправить.