Блог пользователя Яшка Короедович

Аватар пользователя Яшка Короедович

наращиваем биомассу

Сегодня ко мне приехал тайландский папортник. Саггитарию снова рассадил по всему дну. За лето планирую нарастить хемиантус куба и после переезда меняю свет на мг 150 ватт и грунт фракции 1-2 мм. Запускать буду на большоооом и толстом слое земли в перемешку с биогумусом. Плюс совсем чуть чуть извястнека от закисания. Сейчас над аквариумом полный колхоз.
1494779043728-684203289.jpg

Аватар пользователя Яшка Короедович

Перераспределение аквариума

p_20170506_102847.jpg
Аквариум стабилизировался. Выкинул самые быстрорастущие растения, лимонник и амбулию.
Не стал ждать пока саггитария сама поползет в разные стороны и разделил самые большие пучки, распределив ее равномерно по всему дну.
Все огромные пучки роталлы разделил на 10 частей и рассадил одной плотной группой. Фильтра не будет видно. Сейчас по максимуму постараюсь вырастить рачтентя, потоиу что в следующем месяце будет покупка новой тумбочки и переезд на другую квартиру.

Аватар пользователя Яшка Короедович

мои сто Литров. месяц спустя.

1.jpg
практически месяц прошел с момента запуска.
что было сделанно:
- 5 раз рассаживал Rotala rotundifolia. скручивал в большие пучки и сажал рядом. листья окрашиваются в красный цвет. не слишком интенсивно (см фото ламп) но вполне себе.
- Limnophila aquatica пучками отдавалась другу. срезал каждые 4-5 дней. сейчас ее рос продолжает удивлять.
- Nomafilla (Лимонник) справа был рассажен 3 раза. Мне его в большом количестве отдал друг, он рос уже над водой и превращался в этакое дерево метр длинной.

Аватар пользователя Яшка Короедович

Мои сто литров

25 февраля запустил очередной аквариум. На этот раз 100 литров.
В качестве основного питательного слоя использовал покупной грунт нейтральной кислотности для цитрусовых. Несколько аквариумов стоят именно на таком грунте, естественно, с добавлением расщелачивателей. В качестве подщелачивателя использовал мел с карьера города Винев, и яичную скорлупу растертую в керамической ступке керамическим пестиком. Экое шаманство.

Слой 7 см у задней стенки а у передней 2,5.

Грунт покупной "ЭкоГрунт" фракции 2-4 мм. Окатанный на сколько это было возможно производителем.

RSS-материал