Беременность у скатов...

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Беременность у скатов...

Всем привет! Молодая, 2,5 года. самка ската Моторро беременна, "они" уже шевелятся, видно... Беременность наступила в середине апреля (ориентировочно). Интернет по этому поводу практически не дал никакой инфы... Кто размножал скатов, подскажите - что да как?
Банка 1 600 литров, обитатели - самка (диаметр 50-52 см), самец (45-47 см), фрактоцефал (40-45 см), псевдоплатистома (ок 40 см), остронотус-альбинос, лобиатум (ок 1 кг весом), манагуанец (такой же). Сомов, понятно, отсаживаю... Чего с остальными делать? Сколько все-таки длится беременность? Как может повести себя "папаша?...
Спасибо за ответы-советы.
С Уважением...

Сомов лучше убрать,особенно фрактоцефала!!!
Я если честно уж забыл сколько идет первая беременность после спаривания.Толи 11 месяцев,толи 12. Потом ,по крайнее мере у нас рожали через каждые 3,5 месяца!Папаша никого не трогал,просто убирал малышек в другой,хорошо подготовленный для малышей аквариум (сперва в 200 литров,потом сразу новорожденных в 400 литровый аквариум отсаживал)и там растил с ежедневной подменой воды и уборкой из под них грязи,мойкой фильтра. В Нынешние времена поставил бы хороший,мощный биофильтр к ним,малышкам.Со множеством флейт для рассечения напора воды. Но все таки на всос, вход воды в фильтр одел бы губку на всякий случай и промывал бы ее почаще.Питаться начинают как отпадет у них пуповина!! Брали как живые корма,так и фарш из кальмара, отдельно из сердца говяжьего.Сейчас то можно из много чего сделать и те же гребешки,мидии,семги!! Но все таки ежедневная уборка у малышек нужна!!
В журнале "Аквариум" за 2002 год № 4 описывали (они писсуны,я диктатор исполнитель)как все было ,происходило!

Арованны около метра сидели со скатами,панцырьные щуки см так по 60 сидели,но малышек когда рождались не трогали! А вот на счет сома фрактоцефалуса, кто его знает!? !

Спасибо! Статью нашел, буду "принимать" роды и выращивать потомство...