Геминохирус (Hymenochirus boettgeri) кормление

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Геминохирус (Hymenochirus boettgeri) кормление

Здравствуйте.
Приобрел 2 февраля 4 геминохирусов (Hymenochirus boettgeri). Всю дорогу держал температуру в машине 25 градусов, вносил/выносил под курткой. Заметил, что всю дорогу 1 из 4 лягушат был сверху почти на воздухе. После высадки в 10 литров он также остался на поверхности воды и через 3 часа умер. На следующий день утром обранужил труп еще 1 лягушенка. Оставшаяся пара плавает в аквариуме. Заметил, что даваемого мотыля они не едят, но полно дафний. В емкости есть растения, чуток мха, грелка на 24 градусах, чуть аэрации. Подскажите по рациону лягух, пожалуйста. Читал, что едят мотыля, трубочника, дафний, циклопа и прочий живой корм. Из живого есть доступ только к дафнии (стараюсь поддерживать популяцию) и мотылю. Заранее спасибо за возможные ответы. У кого есть опыт содержания, подскажите.

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Едят любой живойи корм. Живой (движущийся, не заморозку).

Аватар пользователя Droid
Беларусь
Минск
Сообщения: 511

Плавно приучаются и к заморозке ( приучал через давленных улиток ) , могут сами вскрывать и высасывать катушек , в принципе можно научить питаться и хлопьевидными кормами . Не переносят только свежей воды из-под крана ( своим всегда подменивал водой из травника ) и резких более 1/2 подмен . Если есть дафния - все в порядке , с голоду не помрут , едят не много , важно не перекармливать и обеспечить фильтрацию хотя бы через губку с аэрлифтом (Сильного течения тоже не любят).

Спасибо, пусть тогда живут "как есть". Настаивается для них новый дом (воды вошло с учетом грунта и растений 19 литров) с большим количеством растительности и так же с дафнией. Поскольку "создан" новый дом так же 2 числа, то и переезд через недельки 2-3. Сейчас там дафния и "вишни". Думаю переезд должен быть даже более плавный, чем у креветок. Как вы думаете?

Аватар пользователя Larare
Россия
Звенигород
Сообщения: 534

Моим очень нравится мелко нарезанный (по "формату" мотыля)))) кальмар. Даю раз в несколько дней пинцетом - подношу под нос, лягушки сразу хватают. Так же даю и мороженного мотыля. Замечал, что лягушки собирают со дна мотыля, которого даю рыбам. Поэтому, и кормлю лягушек редко - сами поедят.

У меня живет пара со 2 февраля (однако, совпадение). Одна из лягушек постоянно выталкивается из воды. Это началось сразу же после покупки. Она с трудом опускается на дно и удерживается там только уцепившись за траву. На водянку не похоже - внешне лягушка не отличается от товарища.

Мои двое плавают в зависимости от настроения. Либо по дну шуршат, либо на поверхости висят, либо у стеночки в стойке стоят. Забавные...

Чтобы не плодить новых тем пишу к себе же.
Еще один лягушенок был вытащен котом из воды спустя 2 недели. Потому купил еще 4 и с апреля у меня их 5. Кормлю мотылем, дафнией иногда, очень понравилось кормить коретрой, но в "Садовод" не наездишься. Хотя, дафния и коретра самый лучший для них корм - они начинают охотиться. Но пост посвящен выжившему у меня головастику. После выкладки икры я много раз пытался ее спасти, но никто не выживал. Появлялись личинки в самом аквариуме с лягушками, но их они съедали по мере обнаружения. Некоторых головастиков я переносил, но они терялись, т.е. не выживали. Сегодня при инспектировании аквариума я увидел головастика около 6мм. Так что попытки не все были тщетны. в аквариуме полно дафнии, потому надеюсь с кормом проблем не будет по мере его взросления. Вот получившаяся фотка -
_mg_4226.jpg

А вот и танцы -
img_3486.jpg

Живут здесь -
3372.jpg