Пескарь обыкновенный

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Громов
Россия
Иваново
Сообщения: 59
Пескарь обыкновенный

Около 12 лет назад принес мне друг с рыбалки рыбку маленькую, говорит :
-не знаю как и на крючок то попался, вот возьми и пусти себе в аквариум, по приколу так сказать. Рыбка та оказался маленький пескарик сантиметров 5-6, песчаного окраса с пятнами на спинке. я возьми и пусти его в свою банку 50 литровую( по приколу то, а вдруг одомашню и путем сложных имбридинговых селекций скрещю его с ну короче вот). Тогда аквариум был хорошо засажен различными криптокаринами, кабомбами и тд., рыб тоже было довольно много, вобщем царило ровновесия как в био так и фито массах. По началу пескарик мало отличался по размеру от тех же гурамми или мечей, вел придонный образ жизьни и не трогал ни козявку и с таракатумами дружил( потому как мирная это рыбка, но шло время и рыбеха стала быстро рости и много есть, ну и соответственно много . Все растения сменили свой ореал обитания на плавучий втолще и на поверхности (((, а рыбкам реально стало тесно, потому как этот "монстр" и вырос за 10 см( хотя написано что они всего то до 15 выростают на воле, но видимо на казенных харчях расти ему было уготовано и до 20см), и стал слишком активным- поднимал муть, распугивать всех, рыть грунт.Итог всему этому безобразия подвел я года через полтора как завел это безо...Вывод таков, что для домашних рыбок нужо одно содержание , а для вольных рыб порой диаметрально противоположное и вместе их держать просто не стоит.

Все правильно! Для пескарей из голов так двадцати сделать отдельный аквариум на 300 литров,с аэрацией и фильтрацией хорошей!Грунт один чистый,крупный песок и кое где крупные камешки торчащие из песка ,коряжки.А для безобразия, пустить к ним одного таракатума и пусть как таксы с мячиком который пищит играют,по очереди на перегонки !

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

У меня очень давно жили пескари в 100-л. каркаснике, года три.
Не "наши" - из Грузии. Пойманы были совсем мелкими. Большие не росли, растений не трогали. Поярче наших - чем-то на индиймкую гарру похожи - с темной полоской и очень яркими черно-серебристыми шашечками. Метали неоднократно, но все - жрали (там еще жили шиповки из той же речки и еще какая-та пестренькая мелочь оттуда же).
Весь аквариум "их" был, биотоп практически - только трава была из "стандартного набора юного советского аквариумиста" - траву оттуда я привезти не догадался, кроме нескольких веток космополитичного роголистника, который с ними в банках приехал - они в банках несколько дней провели - после их вылова в Тержоле я провел несколько дней в Тбилиси.
Очень выносливые - приехали без потерь в двух трехлитровых банках.
До сих пор не знаю, что это за подвид - но по нарядности и живости - очень приятные рыбехи. Грунт не рыли, траву не выкапывали.

До сих пор помню, как выпадали от этих банок служащие аэропортов - все если везли оттуда емкости - то с вином или с чачей. И тут - псих с рыбками... В двух емкостях по три литра, в тряпичной сумке...

euggn :

До сих пор не знаю, что это за подвид - но по нарядности и живости - очень приятные рыбехи.

Подозреваю, что это бы и ихтиологи не определили. Ибо то, что у нас везде идет под собирательным названием "пескарь обыкновенный" (Gobio gobio) - наверняка не один вид и не два, а много больше...