Размер и вес аквариумных рыбок

Размер и вес аквариумных рыбок

Создал эту тему с целью обмена информацией по весо-размерным характеристикам аквариумных рыб. Очевидно, что применение лекарственных средств гороздо более эффективно при введении в организм больной рыбы. Соответственно дозировки рассчтывают в расчете на массу рыбки. И если взвесить астронотуса и т.п. не проблема, то неона и прочую мелочь - проблема. Поэтому приглашаю всех, кто иммет подобную информацию, особенно работников зоомагазинов (у них то материала всегда достаточно) выкладывать здесь свои данные.
Взвешивать лучше недавно погибшую рыбу, предварительно обсушив ее на фильтровальной (туалетной) бумаге. Электронные весы с шагом в 1 грамм лучше догружать минимум до 50 грамм, чтобы измеряемый вес не искажался. С шагом в 0,1 грамм - до 10 грамм.

Ну и мои данные, для почину:
Балантохейлус:Всего измерено 21 шт. Это средние данные.
Общая длина - 6,5 см
длина тела - 5,2 см
вес - 2,4 г.
Целующийся гурами: 1 шт.
TL = 5 см
L = 4
вес = 2 г.

кстати, имея такие данные, можно еще рассчитывать по весу рацион питания и нагрузку на биофильтр

А зачем взвешивать трупы рыбы, когда легко можно взвешивать живых. Берем весы, на чашку кладем пакет с водрой. Нажимаем кнопку тара (обнуляем вес),помещаем в пакет рыбу, кладем на весы. Все!! В чем проблема, не понимаю. Собственно все, кто серьезно занимается гормональной стимуляцией нереста проблемныхрыб, именно так и поступают. Без этого грамотная дозировка гормональных препаратов просто невозможна.

Обсушиваем живую рыбу на фильтровальной бумаге, взвешиваем. Потом лечим рыбу, исходя из определенной массы
Неужели вы полагаете, что я не попробовал столь очевидный вариант? Но погрешность ... если это карась какой и кои, то можно пренебречь, а неон весом в 0,1 г, то уже передоз можно допустить.
Вот у вас большое же хозяйство, будьте так любезны, окажите посильную помощь.

Наверное пробовали. Только мне не очень понятно, причем здесь бумага и обсушивание рыбы. Я ведь предлагаю взвешивать ее (рыбу) в воде. И точность взвешивания полностью зависит от точности Ваших весов. То что вы предлагаете, взвешивать трупы рыб, а затем усреднять значения, вряд ли применимо в практике, хотя бы потому, что у этой рыбы стимулировать нерест, увы, уже не получится и лечить ее тоже не удастся (как говорится поздняк метаться). Кстати, как Вы думаете, мертвая рыба весит столько же как и живая? Я не знаю!? Но если посмертные изменения влияют на вес, то то что Вы предлагаете имеет не практический, а скорее академический интерес. Дерзайте, получится красивая табличка. Да, еще, если по поводу гормональной стимуляции, все ясно, и здесь без знания точного веса рыбы никуда. То для лечения декоративной рыбы рассчет лекарства на массу тела животного не проводится, дозироввка ведется в рассчете на литр воды аквариума/ванны.

Петр Ковалев :

Кстати, как Вы думаете, мертвая рыба весит столько же как и живая? Я не знаю!?

я знаю. по рыбалке. мертвая рыба, даже находясь в садке, довольно быстро начинает терять вес.

цитата:

Но если посмертные изменения влияют на вес, то то что Вы предлагаете имеет не практический, а скорее академический интерес.

справедливости ради, изменения эти не настолько велики, чтобы разрушить всю эту статистику...

Слава, тут дело не в статистике.
Практический пример. Решил я стимулировать нерест у платидорасов. Взвесил самцов и самок рассчитал дозу и в путь. Понятно, что на практике все не так однозначно, например степень зрелости производителей (готовность их к нересту), субстанция которую нельзя определить по весу рыбы, здесь нужно мозги включать и опыт иметь. Но если, вместо взвешивания, я начну пользоваться некой таблицей весто/ростовых характеристик рыбы, думаю доза будет подобрана гораздо менее точно. (ИМХО)
А уж рассчитывать дозу лекарств при лечении рыбы, о чем упомянул автор топика, это вообще нечто новое. Тогда нужно выходить на применение препаратов с кормом, и более или менее точном контроле за поедаемостью этого лечебного корман. Это возможно и правильно, но мало осуществимо на практике.

Петр Ковалев :

А уж рассчитывать дозу лекарств при лечении рыбы, о чем упомянул автор топика, это вообще нечто новое. Тогда нужно выходить на применение препаратов с кормом, и более или менее точном контроле за поедаемостью этого лечебного корман. Это возможно и правильно, но мало осуществимо на практике.

Расчет дозы лекарств на литр - это из категории проще но не лучше. А новизна... вот книга:Болезни рыб.Профилактика и лечение/Крис Эндрюс, Эдриан Экселл, Невилл Кэррингтон; - М: Аквариум-Принт. 2007. - 206 с. Большая часть дозировок в этой книге даны на вес. Наверно не дураки эти люди.
Прикиньте расход того же азинокса на тонну воды А контроль поедаемости - это же легко. Те же золотухи готовы жрать даже в стакане. Соображалка человеку зачем? Да и если у вас 5-10 тысяч малька, тут уже усреденение работает, всем достанется поесть. Или другая ситуация - аквариум - 500 литров, травник. У 2 скалярий камаллянусы, зачем травить всю банку, дали скаляриям левамизол 200 мг/кг прям в зубы, и не надо их даже отсаживать (возня, стресс и выдернутые кусты).
Товарные хозяйства широко используют те самые красивые таблички, выходит не такие уж они академические. Все ОРЗ работали только этим академическим табличкам, и весьма успешно.
Когда я практику проходил, меня главный рыбовод заставлял даже кутума в 3 кг обтирать (правда не насухо) и только потом взвешивать, и потом уже колоть.
вот выложили бы лучше вес ваших платидорасов, пусть даже таким образом взвешенных.
А насчет потери веса - я же потому и написал "недавно погибшую рыбу". Или все дохляк из аквариумов выбирают только утром? и эвтаназию не применяют?

Слава Юдаков :

кстати, имея такие данные, можно еще рассчитывать по весу рацион питания и нагрузку на биофильтр

золотые слова, я об этом даже не подумал. Именно потому, что забугорные разводчики считают все-все-все, и экономят каждую копейку, у них такие цены, что импортная рыба вне конкуренции в России.

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882
цитата:

Именно потому, что забугорные разводчики считают все-все-все, и экономят каждую копейку, у них такие цены, что импортная рыба вне конкуренции в России.

"Импортная рыба" (с которой трудно конкурировать) растет под дармовым солнышком, на почти дармовом корме, порой - в довольно мрачных "прудках" и, шо характерно - обслуживается почти дармовой рабочей силой.

И если "выключить" любой из этих основных дармовых компонентов и заменить чем-то высокотехнологичным - вся "внеконкурентность" улетучится в мгновенье ока. Не "возрастет" - а исчезнет.

насчет применимости на практике. Вот ситуация - травник, 500 л. У скалярий камаллянусы, зачем травить всю банку, дали с кормом прям в зубы, чтоб соседи не урвали куска, и все - никакой возни с отловом (стресс, возня, выдранные кусты).
Лично я считаю, что кольнуть рыбу прям в банке - это меньший стресс, чем пересадка в отдельную банку и купание в лекарствах. Ну и возни меньше.
Я конечно не отрицаю мнение Ковалева о наметанности опытного глаза, но не у всех же такой опыт.