Эволюция африканских цихлид

Аватар пользователя Futurama11

Группа австрийских ученых рассмотрела эволюцию цихлид Perissodini озера Танганька (Африка).

В статье, опубликованной недавно в журнале Molecular Phylogenetics and Evolution, биологи Штефен Коблмюллер, Берд Эггер и Кристиан Штурмбауэр описали исследования филогенетических отношений цихлид семейства Perissodini, обитающих в озере Танганьика (Африка), на примере последовательности ДНК, являющую собой пары двух митохондриальных генов (ND2) и 612 сигнальных ген.

Семейство Perissodini включает в себя девять видов, семь из которых рыбы-паразиты, поедающие чешую других цихлид, (Perissodus eccentricus, Perissodus microlepis, Plecodus elaviae, Plecodus multidentatus, Plecodus paradoxus, Plecodus straeleni и Xenochromis hecqui), и два вида (Haplotaxodon microlepis и Haplotaxodon trifasciatus), питающиеся планктоном и мелкой рыбешкой.

Результаты исследований подтверждают, что цихлиды Haplotaxodon и Perissodini принадлежат к разным семействам: H.Trifasciatus были описаны еще в 1999 году.

Австрийские ученые изучили возраст и происхождение цихлид рода Perissodini, вне эволюции самого семейства, и пришли к выводу, что представители Perissodini откололись от своих древних предков еще 3,3-4,6 миллионов лет назад, что превратило их в «одно из последних семейств, которое появилось в последствии первичной радиации озера Танганьика, которая началась сразу после рождения самого озера». Согласно исследованиям, впервые озеро подверглось заражению радиацией 1,5-2 миллиона лет назад, и следовательно, представители данного семейства старше 1 миллиона лет.

Подобное разделение на виды произошло в озере примерно в одно и то же время с группами цихлид Ectodini, Limnochromini, Bathybatini и Lamprologini.

Научные данные предполагают, что разнообразие этих групп было вызвано экологическими факторами: с резким понижением уровня воды в озере, связанным с повсеместной засухой в восточных районах Африки.

Более того, ученые выяснили, что миллионы лет назад цихлиды Perissodini, обитающих на большой глубине озера Танганьика, теперь обитают ближе к поверхности.

vdn
Аватар пользователя vdn
Россия
Калининград
Сообщения: 150

"... Согласно исследованиям, впервые озеро подверглось заражению радиацией 1,5-2 миллиона лет назад..."

Ага, атомная бомба была еще у австралопитеков

"...Более того, ученые выяснили, что миллионы лет назад цихлиды Perissodini, обитающих на большой глубине озера Танганьика, теперь обитают ближе к поверхности.
..."

Компьютерный перевод?