Mastacembelus tinwini и Mastacembelus pantherinus

Аватар пользователя Futurama11


Фотографию предоставил Kamphol Udomritthiruj
Журнал Ichthyological Exploration of Frehswaters опубликовал статью Ральфа Бритца, содержащую описание двух новых представителей семейства колючих угрей.

Угорь, обитающий в реке Салуин (южный район Мьянмы), получил название Mastacembelus tinwini, а другая рыба, из северной части (озеро Indawgyi в штате Шен) - Mastacembelus pantherinus.

Согласно статье Ральфа Бритца, отличительной чертой этих рыб является их необычная окраска. Mastacembelus tinwini покрывают продольные полосы черного цвета (хотя зачастую эти полосы выглядят так, как будто бы художник в спешке мазанул тельце черной краской) или кайма белого цвета, идущая по краю мягких лучей анального, спинного и хвостового плавников.

Mastacembelus tinwini назвали в честь бирманца U Tin Win, который оказал существенную поддержу автору статьи и предоставил ему необходимый научный материал. Что касается Mastacembelus pantherinus, то его имя сложилось из-за пятнистого окраса (от греческого слова «panther», что в переводе означает «леопард»).

Mastacembelus tinwini и Mastacembelus pantherinus относятся к комплексу видов Mastacembelus armatus, которое, к сожалению, изучено не до конца. Представители данной группы рыб широко распространены от Афганистана вплоть до Зондских остров. Ранее считалось, что они относятся к одному виду. Однако Бритц полагает, что из-за большой численности Mastacembelus armatus, обитающих в районе Южной и Юго-Восточной Азии, придется повторно изучить этот комплекс видов, что в свою очередь может привести к пересмотру классификации этих рыб и выделению из этой группы новых видов.

А с виду арматус как арматус. Sticking out tongue