Monopterus albus в аквариуме

Моноптерусы впервые за последние годы были привезены 4 месяца назад из Таиланда. Известно несколько цветовых форм, в т.ч. "семицветный", лимонно-желтый и лимонный в черный крап. Обитают они на заболоченных илистых участках с низким уровнем воды.

Рыба эта сложна в карантинировании и адаптации, должна подвергаться серьезному лечению. Часто прибывающие из Азии рисовые угри заражены кишечными паразитами, червями, сосальщиками. Моноптерусы легко стрессуются, тяжело переходит на привычные в аквариумистике корма. Адаптация их в условиях профессионального карантинного хозяйства должна продолжаться не менее трех месяцев. В течение этого времени рыбы постепенно переучиваются на кормление кусочками мяса креветки, филе минтая, живым мотылем. На мороженый мотыль переходит очень трудно и неохотно.

При содержании в карантинном аквариуме моноптерусы нуждаются в укрытиях. Лучше они адаптируется при групповом содержании, в этом случае легче проходит стресс. По мере адаптации рыба перестает прятаться, остается вне укрытия даже при ярком свете. Часто моноптерус "стоит" в воде в вертикальном положении, головой вверх, держа нос под самой поверхностью воды. Рыба эта ленивая, малоподвижная. Зачастую им лень периодически подниматься за воздухом, и они замирают надолго в такой позе, время от времени высовывая кончик морды над поверхностью и захватывая воздух.

К пелагическим соседям миролюбивы, зачастую просто потому, что из-за медлительности не способны поймать активно плавающую рыбешку. Агрессию могут проявлять только по отношению к донным и малоподвижным рыбам. В природе по-видимому основу питания составляют ракообразные и моллюски, обитающие на дне, в слое ила. Питается рисовый угорь медленно, сначала долго изучая кормовой объект носом. Это надо учитывать при кормлении в общем аквариуме, чтобы более шустрые рыбы не выхватывали корм из-под носа, иначе медлительные моноптерусы останутся голодными. Если в аквариуме есть другие донные рыбы, например скаты, то имеет смысл устроить на участке дна "завал" из некрупного коряжника, и кормить моноптерусов именно там, куда другие рыбы не пролезут. Можно держать рисовых угрей с харациновыми рыбами средних размеров, которые просто не смогут взять кормовой объект, предназначенный моноптерусу. Вполне подходят в соседи к угрю шустрые мелкие стайные рыбешки, которых он не сможет поймать: трехлинейная расбора, красноносая тетра, и т.п. В природе моноптерус живет на сильно прогреваемом мелководье, поэтому легко выдерживает температуру до 35 градусов, и даже выше. Соответственно, он легко уживается и с очень теплолюбивыми рыбами, например, с дискусами. Очень удобный вариант для оформления узкого аквариума - моноптерус и дискусы. Можно держать и с другими видами угреобразных рыб, например с мастацембелусами.

Кожа моноптеруса очень нежная, легко ранимая, поэтому в оформлении аквариума нельзя использовать острые камни и коряги. При использовании колотой керамики необходимо все края обработать напильником до гладкости. Коряги - дубовые или мопани, но не остроконечные мангровые. Рыба легко вылезает в любую щель, поэтому крышка должна быть всегда плотно закрыта. Сильная рыба, способная головой поднять покровное стекло, поэтому стекла надо придавливать сверху чем-то тяжелым, а конструкция крышки должна быть такой, чтобы рыба не могла ее открыть изнутри. Глубина аквариума желательна менее 50 см, чтобы моноптерус мог легко подниматься за воздухом.