Совсем другие петушки

При заслуженной популярности сиамских бойцовых петушков (Betta splendens) мы удивительно мало знаем об их родственниках - других представителях рода Betta. А это около шестидесяти известных науке видов. Весь род можно условно поделить на две группы: виды, которые строят гнезда из пузырьков воздуха в период нереста, и виды, у которых самцы вынашивают икру во рту. Кроме того, петушков часто делят на несколько групп биологически схожих видов, наиболее известные из которых - группа splendens, группа coccina (винные петушки) и группа pugnax.

Группа splendens
Betta imbellis, Ladiges 1975; Betta smaragdina, Ladiges 1972

К группе splendens относят B. imbellis (петушок невоинственный), B. smaragdina (петушок зеленый) и обнаруженный сравнительно недавно вид B. mahachai. Последние три некоторыми считаются подвидами B. splendens и могут образовывать с сиамскими петушками гибриды. По словам специалистов, многие цветовые формы сиамских петушков, возможно, были получены в результате подобных смешений.


Betta imbellis

Betta imbellis - достаточно распространенная аквариумная рыбка на Западе. Дикие популяции можно встретить в Малайзии, Индонезии и в Сингапуре. Внешне вид схож с дикой вариацией B. splendens, но мельче: длина тела не превышает 5,5 см. Самцы окрашены значительно ярче самок, особенно во время нереста или "выяснения отношений". Основные цвета - зеленый, синий и красный (на плавниках). Существенным отличием от сиамских петушков является то, что несколько разнополых особей петушка невоинственного могут вполне ужиться в общем или видовом аквариуме. Имбеллисы неприхотливы. Помимо живого корма они будут охотно брать и сухой. К параметрам воды нетребовательны, хотя предпочтителен нейтральный показатель pH. Температура должна держаться в пределах от 24 до 28 °С. Размножаются они тем же способом и при тех же условиях, что и B. splendens. Желательно, чтобы в аквариуме с этими рыбками было достаточно укрытий и приглушенное освещение. Существует несколько цветовых вариаций B. imbellis. Вообще, это характерно для рода Betta - окрас одного вида может варьировать в зависимости от географического происхождения популяции.


Betta smaragdina

Betta smaragdina обитает в Таиланде. Замечательная рыбка, которая может стать украшением любого аквариума. Самки окрашены скромно, зато самцы переливаются синими и зелеными красками. Плавниковые лучи красные. В некоторых источниках рекомендуется держать вместе одного самца и несколько самок. Содержать в одном аквариуме двух самцов не стоит из-за возможных драк, также не стоит сажать петушков разных видов в одну емкость. Требования к воде и температуре те же, что и для всей группы splendens.

Винные петушки
Betta coccina, Vierke 1979; Betta Persephone, Schaller, D. 1986; Betta rutilans, Writte & Kottelat 1991


Betta coccina

Еще одна интересная группа - так называемые винные петушки, самым известным представителем которых является Betta coccina. Дикие популяции этого вида встречаются в Индонезии и Малайзии (в некоторых источниках пишут, что в Малайзии их уже не осталось). Они некрупные и нетребовательны к объему аквариума. Три-четыре особи вполне комфортно уживутся в десяти литрах воды. У автора есть несколько особей, предположительно взрослых, длиной около 3,5 см, а по данным специалистов International Betta Congress (IBC) длина этого вида может достигать 5,5 см. По сравнению с привычными нам сиамскими петушками, Betta coccina обладают очень "стройными фигурами"; на первый взгляд может показаться, что рыба недоедает. Видовое название coccina означает "вино-красный", что полностью соответствует внешнему облику этих петушков. Однако окрас их постоянно меняется в зависимости от настроения: минуту назад рыбка налита вишневым цветом, мгновенье - и она уже носит темные горизонтальные полоски на светлом фоне. Неизменно только поблескивают их удивительные сине-зеленые глазки. Такое же блестящее пятно есть на обоих или на одном боку у самца, этим они отличаются от самок. Рыбки нуждаются в мягкой воде с кислой реакцией (pH: 4,0-6,0; dH: 0,0-4,0). Температура может быть в пределах от 24 до 27 °С. Необходимы различные укрытия, без которых винные петушки чувствуют себя уязвимыми. Свет должен быть приглушенным.

К этой же группе относят еще несколько видов, внешне схожих с B. coccina, например, B. persephone и B. rutilans и ряд других.


Betta persephone

Betta persephone (назван в честь греческой богини Персефоны) обитает в Малайзии. Это самая маленькая рыбка в роду Betta, которая едва достигает длины тела 3,2 см TL. Как и большинство петушков группы coccina, петушок Персефоны предпочитает мягкую воду и температуру в пределах 23-28 °С. Корм должен быть преимущественно живым. Несмотря на размер, рыбка довольно агрессивна, так что в аквариуме рекомендуется держать только одну пару этих петушков. На пике интенсивности, например, перед нерестом, рыба приобретает насыщенный красно-синий окрас. B. persephone, как и вся группа винных петушков, относится к числу видов, строящих гнезда для своей икры из пузырьков. В природе гнездо обычно располагается под листом растения или плавающим предметом, поэтому в нерестовик необходимо поместить, например, половинку пенопластового стаканчика, чтобы самец мог строить гнездо под ним. По данным International Betta Congress (IBC), Betta persephone находится под угрозой полного вымирания в природе, поэтому их разведение в аквариумной культуре имеет важное природоохранное значение.


Betta rutilans

Betta rutilans - красивая, чисто красного цвета (за исключением белых кончиков брюшных плавничков и блестящих бирюзовых глаз), небольшая (3,5 см TL) рыбка со скверным характером. Особи обоих полов не переносят друг друга и если не держать их поодиночке - жестокие драки в аквариуме неизбежны.

Группа видов, инкубирующих икру во рту
Betta pi, Tan 1998; Betta prima, Kottelat 1994; Betta pugnax, Cantor 1849; Betta simplex, Kottelat 1994

Не менее интересными, чем строители пенных гнезд, представляются петушки, вынашивающие икру во рту. В отличие от описанных выше групп, большинство этих видов не будет испытывать дискомфорт, если в аквариуме установить небольшое течение, так как естественной средой обитания для них являются ручьи, а не стоячие воды, как для большинства других петушков. Температура воды в биотопах петушков группы pugnax ниже, чем привычная для сиамских петушков. По этой причине большинство вынашивающих икру во рту петушков могут спокойно жить в необогреваемом аквариуме, при комнатной температуре.

Размножение у этой группы - любопытный процесс. В нерестовике понадобится керамический горшочек или иное подобное укрытие, где будет прятаться инкубирующий икру самец. Инициатором нереста, как правило, является самка. Сам процесс нереста сходен с процессом икрометания сиамских петушков - рыбы "обнимаются", и во время этих объятий самец выпускает сперму, а самка - икру. Оплодотворение происходит в воде. Икра падает либо на грунт, либо на анальный плавник самца, после чего самка собирает ее и выплевывает самцу в рот. Во время нереста самка может быть очень агрессивной по отношению к соседям, особенно своего вида.

Инкубационный период длится до 10 дней. В это время, как правило, самцы ничего не едят, и лучше их лишний раз не тревожить, чтобы они случайно не проглотили икру. К данной группе петушков относятся B. pi, B. prima, B. pugnax, B. simplex и некоторые другие.


Betta pi

Betta pi - обитатель торфяных болот Таиланда. Свое название рыбка получила благодаря темному пи-образному пятнышку на "подбородке". Этот вид нечасто попадает в аквариумы любителей. Об их разведении в условиях аквариума ничего не известно. Максимальный размер 6 см SL.


Betta prima

Betta prima ("primus". означает "первый"), обитающий в Камбодже и Таиланде, окрашен весьма скромно, но в подходящих условиях (темный грунт, густая растительность) становится привлекательным благодаря сине-зеленому отливу. Максимальный размер 9 см SL.


Betta pugnax

Betta pugnax - самый известный представитель группы, часто называемый "лесным петушком". Это сравнительно крупная рыба (12 см TL). Встречается в Камбодже, Индонезии, Малайзии, Таиланде и Вьетнаме. Обитает в лесных ручьях, в прибрежной зоне, среди утонувшейлиствы и корней растений; легок в содержании и разведении, рекомендуется начинающим.


Betta simplex

Betta simplex, чья естественная популяция есть в Таиланде, относится к числу весьма уязвимых и требовательных видов. Это некрупная рыбка (3,84 см SL), живущая в природе при температуре от 22 до 26 °С, в нейтральной воде средней жесткости (pH = 7,0 и dH =11). Несмотря на свое название, B. simplex весьма нарядная рыбка, радующая глаз широкими переливчатыми синими ободками на анальном и хвостовом плавниках.

Сегодня в России петушки описанных выше видов встречаются в аквариумах любителей крайне редко. Но: нет ничего невозможного! Если Вам захотелось попробовать свои силы в содержании и разведении этих чудесных существ, пишите, пожалуйста, в редакцию или на электронный адрес автора статьи: bettas@yandex.ru

Аватар пользователя Grange

Сообщения: 443
Андрей Клочков :

Несмотря на то, что статья эта относительно свежая (написана в 2005 году, а опубликована в 2006), можно сменло сказать о ней, что это - уже история.

Винтаж...

Betta pardalotos Tan, 2009.
http://rmbr.nus.edu.sg/rbz/biblio/57/57rbz50...
Betta pardalotos, a new species of fighting fish (Teleostei: Osphronemidae) from Sumatra, Indonesia.
Tan, H.H. The Raffles Bulletin of Zoology, 57 (2): 501-504

Betta midas Tan, H.H., 2009
Abstract
Betta anabatoides is redescribed based on fresh material from Kalimantan Selatan and Kalimantan Tengah, in Indonesian Borneo; a neotype is designated. Betta midas, new species, is described from the lower Kapuas basin in West Kalimantan. It differs from B. anabatoides in being more slender and having a greater number of gold scales.
Redescription of Betta anabatoides Bleeker, and a new species of Betta from West Kalimantan, Borneo (Teleostei: Osphronemidae).
Tan, H.H. Zootaxa 2165: 59-68, 2009

Betta apollon, Betta ferox Ingo Schindler & Jurgen Schmidt, 2006.
Abstract
The mouthbrooding species of the genus Betta from Thailand are reviewed. Six species are reported: Betta pallida, B. prima, B. pi, B. simplex and two new species of the B. pugnax species group, B. apollon sp. nov. and B. ferox sp. nov., both from peninsular Thailand. Diagnosis, description, illustrations and habitat notes are provided for all six species. Betta apollon sp. nov. is characterised by an unusually extended last branchiostegal ray and 25-26 anal fin rays. Betta ferox sp. nov. is distinguished from all other species of the B. pugnax group by the combination of the following character states: body depth at dorsal fin base 31.4-35.0% of SL, head length 30.0-33.6 % of SL, transverse bars on caudal fin, chin-bar and postorbital stripe present, 26 anal fin rays, 29-31 (mode 30) lateral scales, a lanceolate caudal fin shape and absence of a broad dark marginal band on anal fin. Statistical analyses of selected characters were calculated to test significance of differences between species and species groups.
Review of the mouthbrooding Betta (Teleostei, Osphronemidae)
from Thailand, with descriptions of two new species
Ingo Schindler & Jurgen Schmidt
Zeitschrift fur Fischkunde Band 8 Heft 1/2 15.10.2006 S. 47-69

Betta antoni, Betta krataios, Betta mandor, Betta uberis, Betta compuncta, Betta ideii Tan & Ng, 2006

Abstract
Betta antoni, new species, from Kalimantan Barat, differs from congeners in the B. akarensis group in having a distinct black lower lip and chin bar, and slim body (body depth 20.6-22.9 % SL). Betta mandor, new species, from Kalimantan Barat, differs from congeners in the B. foerschi group in having twin red bars on opercle, and slim body (21.2-24.2 % SL). Betta krataios, new species, in the B. dimidiata group, from Kalimantan Barat, differs from B. dimidiata in having a iridescent blue opercle, absence of elongated ?n rays, more lateral scales (30-32), more predorsal scales (20-21) and deeper caudal peduncle (15.3-17.0 % SL). Betta uberis, new species, from Kalimantan Tengah, differs from congeners in the B. coccina group in having iridescent green streaks on dorsal, caudal and anal fins, iridescent green mid-lateral spot on body of male, large number of dorsal-fin rays (14-17) and subdorsal scales (12-13{), and a long dorsal-fin base length (30.0-37.3 % SL). Betta compuncta, new species, from Kalimantan Timur, differs from congeners in the B. unimaculata group in having distinct black reticulated pattern on lateral of body above anal-fin base in females and juveniles, black patch in males; orange or yellow subdistal band on lower half of caudal fin and posterior half of anal fin in females when live. Betta ideii, new species from Kalimantan Selatan, differs from congeners in the B. unimaculata group in having an orange patch between the front of the eye to the posterior margin of the upper jaw when live (pale yellow to white when preserved), large males being almost totally jet black or dark brown when preserved, 34.5-35 lateral scales and 25-27 predorsal scales.
Six new species of fighting fish (Teleostei: Osphronemidae: Betta) from Borneo.
Tan Heok Hui and Peter K. L. Ng. Ichthyological Exploration of Freshwaters , Vol. 17, No. 2, pp. 97-114, 2006

Аватар пользователя -Ig-
Россия
Владивосток
Сообщения: 97

... + B.splendens, я их то же посчитал

Аватар пользователя bearoma
Россия
Москва
Сообщения: 1409
-Ig- :

Сейчас содержу 3 вида бетта.

А какие? B.albimarginata, B.pugnax + ...?

Аватар пользователя bearoma
Россия
Москва
Сообщения: 1409

Чукча не писатель:) Действительно, давно... Вижу сейчас неточности в статье, в частности, по продолжительности инкубации у вынашивающих видов, а также про оплодотворение в воде (есть мнение, что это происходит во рту у самки) и некторое другие моменты... Помню, как рисовала B.pi и B.smaragdina, т.к. своих фотографий не было... Кокцины зато свои!
Спасибо, приятно, что всё не зря.
Петушки разных видов к нам и в прошлом веке завозились, только массово популярными не стали.

"К группе splendens относят B. imbellis (петушок невоинственный), B. smaragdina (петушок зеленый) и обнаруженный сравнительно недавно вид B. mahachai. Последние три некоторыми считаются подвидами B. splendens и могут образовывать с сиамскими петушками гибриды. По словам специалистов, многие цветовые формы сиамских петушков, возможно, были получены в результате подобных смешений"
На эту тему советую почитать здесь:
http://amazonas-magazine.ru/a-forum/viewtopi...

Аватар пользователя -Ig-
Россия
Владивосток
Сообщения: 97
цитата:

И не в последнюю (а то и в первую!) очередь, в этом - заслуга автора этой статьи, Ольги Гоморевой, приложившей колоссальные усилия к популяризации этих видов среди отечественных любителей.

Хочется сказать огромное спасибо Ольге.
Если бы не её старания, я бы даже не догадывался, на сколько это интересные рыбы. Во всей литературе про них упоминается вскользь, и как-то небрежно.
Сейчас содержу 3 вида бетта.

Несмотря на то, что статья эта относительно свежая (написана в 2005 году, а опубликована в 2006), можно сменло сказать о ней, что это - уже история. В самом деле, всего четыре года назад, до выхода статьи, мало кто из аквариумистов у нас слышал что-нибудь толком о других видах рода Betta, а еще меньше было тех, кто когда-либо видел в глаза хоть один из видов "диких петушков".

Сегодня, по прошествии четырех лет, многие из упомянутых в статье видов уже завезены в нашу страну, а некоторые - уже и размножены отечественными любителями, и активно распространяются по специалистам.

И не в последнюю (а то и в первую!) очередь, в этом - заслуга автора этой статьи, Ольги Гоморевой, приложившей колоссальные усилия к популяризации этих видов среди отечественных любителей.

А с этой статьи - всё начиналось... Так недавно. Так давно.