Здесь живут цихлиды

При создании декоративных аквариумов главная задача, стоящая перед любителями, заключается в том, чтобы подобрать коллекцию рыб и растений со сходными условиями их жизни на родине. Например, рыбам, обитающим в мягкой и слегка кислой воде, надо создать идентичные искусственные условия. Это аквариум тропического леса, или бразильский (см."РиР" #10, 1983). Рыбам, обитающим в природе в жесткой и слегка щелочной воде, также создаются соответствующие условия. Но бывают аквариумы, предназначенные не для широкого круга рыб, живущих в условиях определенного биотопа, а для одного только вида или рода. Вода, свет, температура, грунт, элементы декорирования и прочее - все подчинено удовлетворению потребностей небольшой группы рыб. Речь идет о специальных аквариумах для дискусов, африканских или американских цихлид и пр.

Рассмотрим устройство декоративного аквариума, называемого цихлидариумом.

Необычные повадки цихлид, их оригинальная форма и великолепная окраска давно привлекают любителей. Но у этих рыб есть и такие качества, которые мешают их распространению, в первую очередь - агрессивность к представителям как своего, так и других видов. При устройстве цихлидариума нельзя не учитывать особенностей его обитателей. Внешне этот вид аквариума ничем не отличается от аквариума тропического леса, если не считать того, что такие водоемы бывают более вместительными (от 100 до 500л воды и более). Внутреннее же их оформление из-за характере обитателей в значительной степени отличается от других водоемов, особенно от голландского аквариума.

Цихлидариум может быть двух типов: первый - для содержания цихлид, населяющих теплые водоемы Центральной и Южной Америки (здесь же могут находиться некоторые африканские цихлиды), второй - для содержания цихлид из африканских озер Малави (Ньяса) и Танганьика.

Внутреннее оформление аквариума для американских цихлид в какой-то мере близко к оформлению аквариума тропического леса. Он также может быть декорирован живописными корягами, кокосовыми орехами, плоскими камнями, уложенными вдоль задней стенки аквариума в виде террас, пещерок и других укрытий. Для такого водоема нужны растения с крупными и жесткими листьями, например эхинодорусы, сагиттария и др. Их сажают в горшки с грунтом, которые для большей естественности надо задекорировать камнями. При такой посадке рыбы не могут выдернуть растения. Рыб подбирают по возможности мирных. Крупные экземпляры одного вида сажают парами, мелкие - по две, три пары. Из больших цихлид для этой цели можно рекомендовать Cichlasoma meeki, С.biocellatum, С.mesonauta, а также скалярий, голубовато-пятнистых акар и др.; из мелких - Pelvicachromis pulcher, Pelmatochromis thomasi, Apistogramma ramirezi, A.agassizi, A.reitzigi и др.

Агрессивность цихлид может быть снижена путем совместного содержания с другими видами рода и с прочими крупными рыбами (лабео, ботии, крупные барбусы, сомы и пр.), условия жизни которых в природе соответствуют условиям данного аквариума.

Число рыб в аквариуме определяется из расчета: 10-15 л воды на одну рыбу.

Жесткость воды - от 6 до 12°, рН - 5.8-6.8. Подмену воды следует делать осторожно, так как некоторые цихлиды плохо переносят свежую воду. Она должна отстояться не менее двух дней. Воду меняют один раз в месяц - примерно 10-15% общего объема. Грунт - крупная галька размером от 10 до 20мм. Он так же, как и камни в аквариуме, не должен содержать солей, иначе повысится жесткость воды. Освещение должно быть достаточным для роста рекомендуемых растений; при глубине 50-60см примерно 1.5Вт на 1кв.дм поверхности аквариума.

Рыбы, содержащиеся в цихлидариумах, обычно ведут придонный образ жизни и копают грунт, отчего поднимается много мути. Поэтому воду следует постоянно фильтровать. Для этой цели применяются биологические фильтры,

Кормом для цихлид и других больших рыб может служить крупный мотыль, коретра, дафния, циклоп, трубочник, скобленое мясо, для растительноядных видов - салат, водоросли, размельченная овсянка. Оптимальная температура воды при содержании рыб в цихлидариуме - 23-26°С, минимальная - 20°C.

Аквариум для цихлид с озер Малави и Танганьика внешне выглядит так же, как для американских цихлид. Но во внутреннем их оформлении имеются существенные различия. Это связано с тем, что американские и африканские цихлиды в природе обитают в условиях совершенно разных биотопов. Африканским цихлидам из озер Малави и Танганьика нужна жесткая вода (15-20°) со слабощелочной реакцией (рН 7.5-8.5).

Природные места обитания этих рыб представляют собой скалистые гряды подводных хребтов, где имеется масса укрытий; только на небольших глубинах, в заиленных равнинных местах, произрастают мелколистные водные растения. Верхние части каменных глыб обрастают зеленым ковром водорослей, Подобные условия необходимо создать и в аквариуме. Вдоль задней и боковых стенок водоема укладывают плоские камни, Сооружения из камней имеют вид многоэтажных террас с укрытиями для рыб. Желательно, чтобы камни и грунт состояли из известковых пород. Иногда вместо камней используют глиняные черепки, керамические дренажные трубки, пластмассовые коробки и пр., но это выглядит неестественно, и при устройстве декоративного аквариума применять их не рекомендуется,

Коряги, корни деревьев и куски торфа помещать в аквариум с африканскими цихлидами не следует, так как со временем они начинают выделять в воду дубильные вещества, что может сдвинуть рН в кислую сторону, и произойдет отравление рыб.

Из растений можно рекомендовать лишь те виды, которые могут какое-то время расти в жесткой воде. Это - валлиснерия, синнема, номафила, сагиттария, цератоптерис. Для нормального развития и самочувствия рыб необходимо, чтобы на верхних частях камней образовывались зеленые водоросли, которые затем рыбы соскребают. Поэтому освещение аквариума должно быть достаточным для роста зеленых водорослей. Появление же сине-зеленых водорослей свидетельствует о неблагополучии в аквариуме,

Африканским цихлидам необходима растительная пища. Они поедают листья цератоптериса, синнемы. Кроме того, им следует давать салат, шпинат или, в очень малой дозе, белый хлеб.

Рыбы африканских озер ведут очень подвижный образ жизни. Часто между ними возникают стычки и драки. Именно поэтому необходимо, чтобы в аквариуме было много укрытий как для больших, так и для маленьких рыб.

Великолепная окраска и необычные повадки африканских цихлид завоевали им необычайную популярность. В конце 70-годов этот бум захлестнул мир аквариумистов. В настоящее время увлечение цихлидами из-за трудности их содержания постепенно стихает, но яркая красота этих рыб всегда будет привлекать взоры настоящих любителей аквариума.

Для содержания в цихлидариуме можно рекомендовать следующих рыб: Labeotropheus trewavasae, Pseudotropeus zebra, Lamprologui brichardi, Julidochromis ornatus, Jul.marlieri и др.

Вода в аквариуме с африканскими цихлидами должна быть кристально чистой, ничто так не губит этих рыб, как грязь. Накопившийся гумус нужно сразу удалять с помощью сифона и шланга. Лучше всего это делать еженедельно во время подмены воды (заменяется около 10% общего объема). Для очистки аквариума от взвешенных частиц мути пользуются фильтром; очищенную воду желательно пропускать еще раз через активированный уголь. Поэтому, устраивая фильтр, нужно сразу предусмотреть и отсек для активированного угля. Кроме фильтрации, требуется продувка воды через распылитель.

Оптимальная температура воды при содержании африканских цихлид - 25-27 °С (периодически ее можно увеличивать до 29-30°), минимальная - 23°С.

Аватар пользователя Yuri_L
Россия
Н-вартовск
Сообщения: 486
цитата:

прикармливания поисковых роботов.

Да. Это секрет.

цитата:

Он уже есть.

Не сосем так.

Аватар пользователя Grange

Сообщения: 443
Андрей Клочков :

Жень, у меня есть неизбывное впечатление, что ты вообще не очень понимаешь, с какой целью на Акварии в течение уже двенадцати лет (!) планомерно создаётся

Мне, честно говоря, действительно не понятна практическая целесообразность устаревших публикаций, за исключением а) использования их как литературных источников в такой узкой области как история аквариумистики; б) прикармливания поисковых роботов.

Yuri_L :
цитата:

Может быть имеет смысл группировать такие статьи в разделе "История"?

Здравая идея. Почему бы не создать такой раздел?

Его не надо создавать. Он уже есть.

Аватар пользователя Yuri_L
Россия
Н-вартовск
Сообщения: 486
цитата:

Может быть имеет смысл группировать такие статьи в разделе "История"?

Здравая идея. Почему бы не создать такой раздел?

Аватар пользователя Марина
Россия
Химки
Сообщения: 1549
Слава Юдаков :

...если проявить чуток внимания, то ясно можно увидеть, "журнал Рыбоводство и Рыболовство 1984/3"

Ну, как видишь, не у всех получается. Я, может, тоже не люблю циферки разглядывать.

Марина :

Я согласна с Гранжем. Если бы, на статье, к примеру, стояла пометка: "Написано во времена, когда люди считали, что Земля стоит на трех китах", то не возникла бы эта тема. В свои первые заходы на сайт, я, помнится, тоже недоумевала, что за мутотень в некоторых статьях написана...

если проявить чуток внимания, то ясно можно увидеть, "журнал Рыбоводство и Рыболовство 1984/3"

Аватар пользователя Марина
Россия
Химки
Сообщения: 1549

Я согласна с Гранжем. Если бы, на статье, к примеру, стояла пометка: "Написано во времена, когда люди считали, что Земля стоит на трех китах", то не возникла бы эта тема. В свои первые заходы на сайт, я, помнится, тоже недоумевала, что за мутотень в некоторых статьях написана...

Андрей Клочков :

Жень, у меня есть неизбывное впечатление, что ты вообще не очень понимаешь, с какой целью на Акварии в течение уже двенадцати лет (!) планомерно создаётся самая большая в рунете библиотека старых статей на аквариумные темы? Потому что вопросы, которые ты задаёшь по поводу материалов 25-летней (!) давности - вызывают некоторую оторопь...

Андрюх, не парься. воткни его в черный список, как я, и береги нервы.

Жень, у меня есть неизбывное впечатление, что ты вообще не очень понимаешь, с какой целью на Акварии в течение уже двенадцати лет (!) планомерно создаётся самая большая в рунете библиотека старых статей на аквариумные темы? Потому что вопросы, которые ты задаёшь по поводу материалов 25-летней (!) давности - вызывают некоторую оторопь...

Аватар пользователя Grange

Сообщения: 443

В продолжение нашего с Клочковым обсуждения про бабушкин шкаф.

Н.Киселев :

Рассмотрим устройство декоративного аквариума, называемого цихлидариумом.

Очень поучительно, узнал новое для себя слово "цихлидариум".

Н.Киселев :

Цихлидариум может быть двух типов: первый - для содержания цихлид, населяющих теплые водоемы Центральной и Южной Америки (здесь же могут находиться некоторые африканские цихлиды), второй - для содержания цихлид из африканских озер Малави (Ньяса) и Танганьика.

Т.е. автор, похоже, не задумывается, что биотопы озера Никарагуа, Амазонки и рек Гайаны между собой, так сказать, немного различаются. Просто сажаем эхинодорусы (не путать с криптокоринами, которые похожи, но растут в Азии) в горшочках и создаем себе иллюзию биотопного аквариума. ))))

Н.Киселев :

Из больших цихлид для этой цели можно рекомендовать Cichlasoma meeki, С.biocellatum, С.mesonauta, а также скалярий, голубовато-пятнистых акар и др.; из мелких - Pelvicachromis pulcher, Pelmatochromis thomasi, Apistogramma ramirezi, A.agassizi, A.reitzigi и др.

Про валидные названия не комментирую. Но сочетание восьмиполосых цихлазом со скаляриями – это должен быть сильный ход.

Н.Киселев :

Рыбы, содержащиеся в цихлидариумах, обычно ведут придонный образ жизни и копают грунт, отчего поднимается много мути. Поэтому воду следует постоянно фильтровать. Для этой цели применяются биологические фильтры

Вот это мой любимый фрагмент. )))

Н.Киселев :

Кормом для цихлид и других больших рыб может служить крупный мотыль, коретра, дафния, циклоп, трубочник, скобленое мясо

Мясо…? Хорошая идея. Остальные позиции, впрочем, тоже требуют осмысления.

Н.Киселев :

Воду меняют один раз в месяц - примерно 10-15% общего объема.

Заплакал.

==================
Резюме. Может быть имеет смысл группировать такие статьи в разделе "История"? Потому как практическая составляющая в них сомнительна.