Методом искусственного осеменения

Проблемы отдаленной гибридизации всегда интересовали селекционеров. Тот, кто этим занимается, знает, что эффект может быть самым неожиданным. Это-то и заставляет постоянно вести поиски, несмотря на неудачи, которые порой постигают тебя.

Я скрестил меченосцев (Xiphophorus helleri) с пецилиями (X. maculatus), применив метод искусственного осеменения. В результате было получено 17 гибридных мальков. К сожалению, все они оказались самцами. Неудача навела меня на мысль тем же методом скрестить гибридных самцов с лимией. (Poecilie (Limia) ornata). Результат превзошел все мои ожидания. Я стал обладателем более сотни мальков, да еще каких! Гибриды имели удлиненные хвосты и большой спинной плавник (парус). Окраска варьировала от совершенно белой до красной.

Но радость моя была преждевременной. Почти все рыбки были стерильны. А желтые парусные гибриды с удлиненными хвостами оказались нежизнеспособными. Достигнув определенного размера, они погибали.

И все-таки 5 самочек стали метать мальков. Так была получена рыбка, по форме более сходная с пецилией. Она имела удлиненный хвост и большой спинной плавник. Цвет колеблется от белого до розового. На протяжении трех поколений ни форма, ни окраска этих рыбок не изменились.

Искусственное осеменение – один из трудных моментов для аквариумистов-селекционеров. Хочу поделиться своим опытом. Под лампой с хорошим освещением располагаю вату, пластмассовый пинцет и заточенные спички (последние нужны для того, чтобы расправлять вату и плавники рыб). Пинцетом этого делать не следует, так как можно травмировать рыб. Отлавливаю самку и кладу в вату брюшком вверх. Около жаберных крышек помещаю вату, смоченную водой. То же самое проделываю и с самцом. Свернутый жгутиком кусочек ваты толщиной с иголку подкладываю самцу между брюшком и анальным плавником. Слегка поглаживая пластмассовым пинцетом анальный плавник, выдавливаю сперму. Затем осторожно ввожу плавник в половое отверстие самки.

Всю операцию я проделываю под микроскопом в течение 1 – 1,5 мин. После этого опускаю рыбок прямо в вате в отдельный аквариум, где они освобождаются из плена.

Лучше всего проводить искусственное осеменение сразу с несколькими парами рыб, так как не всех самок удается оплодотворить. Самка мечет мальков только один раз, причем число их, как правило, не превышает 15 – 20шт. Надежнее всего использовать 2 – 3 самцов на одну самку. Через несколько дней операцию можно повторить.

Считаю этот метод самым надежным: он дает неплохие результаты и рыбки практически не погибают.