Московские тайерии в Софии

У болгарских аквариумистов много раз появлялись интересные харациновые рыбки – косые тайерии (Thayeria bochlkei), но некоторое время спустя они исчезали. Развести их почти никому не удавалось.

Зимой 1981г. я купил в Москве, на Птичьем рынке, пару тайерий. В моем. аквариуме самка отнерестилась днем, при ярком солнечном свете, но я не сменил воду, и икра испортилась. Мне удалось получить только 10 мальков. Сами же производители заболели и погибли.

Спустя два года мой московский коллега В.Наумов вместе с другими аквариумными рыбами прислал мне и две пары тайерии. Но на нерест я посадил только одну пару, так как второй самец еще не созрел. На следующие сутки вечером, при ярком электрическом свете, рыбки начали нереститься. Предварительно я добавил я нерестилище пол-литра бидистиллированной воды. По окончании нереста я высадил пару и заменил воду свежей того же состава и той же температуры. На этот раз было получено 400 мальков.

Через двадцать дней я отсадил на нерест две пары тайерии. Вода была старая, жесткость 2 – 4°, рН 6,4, температура 27°С, уровень 20см. Посредине нерестилища я поместил цейлонский папоротник. До этого рыбки жили в видовом аквариуме при температуре воды 22°С. Нереститься обе пары начали на следующий же день после пересадки, в одно и то же время – в 18 ч. Свет был дневной, рассеянный. Нерестилища я поставил так, что солнечные лучи не падали прямо на них. Нерест продолжался и в сумраке, хотя известно, что. для разведения косой тайерии необходимо яркое электрическое освещение. Считается, что тайерия не трогает свою икру, но один из самцов неоднократно поедал ее. Другая же пара не проявляла никакого интереса к икре.

После нереста я заменил воду свежей; конечно, она была такого же состава и температуры.

Личинки выклюнулись через 20 ч, а спустя четыре дня они поплыли. Сначала я кормил их яичным порошком, а затем стал давать артемию. И хотя у меня не было "живой ныли", вся молодь выжила.

Теперь московские тайерии живут и в Софии.