Белохвостые бедоции

Царственные бедоции (Bedotia geayi Pellegrin, 1907), эндемики горных водоемов Мадагаскара, скоро отметят полувековой юбелей пребывания в любительских аквариумах. Свое одомашнивание летосчисление они ведут от первой партии "эмигрантов", поступивших в 1958 году в Амстедамский "Аквариум". В Россию бедоции попали в середине шестидесятых годов и практически сразу же были разведены. А год назад была привезена новая белоплавничная форма (R. geayi var. white), полученная западными селекционерами в результате случайной мутации.

Яркие изящные бедоции по праву считаются украшением вытянутых декоративных аквариумов, занимая в них толщу и верхние горизонты свободной воды. Важно также, что они являются своеобразным индикатором ее качества. Закиса-ние грунта, малейшая бактериальная муть, токсины или вспышка инфузорий незамедлительно сказываются на состоянии рыб. Как по команде, бедоции начинают качаться, чесаться о субстрат, складывать плавники.

При дискомфорте в первую очередь оптимизируют среду (жесткость 10–25°, рН 7,2–8,0, температура 23– 26° С, аэрация, проточность и еженедельная замена 10 процентов воды), а при необходимости проводят обработку антибактериальными препаратами мягкого действия (обычно это поваренная соль – до 3 промилле или метиленовый синий – 0,5–1 миллиграмм на литр). Дополнительный оздоровительный эффект дает использование фильтра с активированным углем и черного кремния в качестве грунта.

Белохвостые бедоции не вырастают крупнее 10 сантиметров (самцы исходной формы достигают 15 сантиметров). Самки мельче, бледнее, с укороченными плавниками и округлым брюшком. Созревают в 7–9 месяцев.

Для гнезда производителей вполне достаточен небольшой пластиковый отсадник (35х20х20 сантиметров). Идеальный субстрат – мелколистные растения или грубая синтетическая пряжа, к которым на биссусе рыбки подвешивают "стеклянные" икринки. В нерестовый период самка выметывает за сутки от 15 до 50 икринок.

Выклев протекает неравномерно и растягивается на 5–8 дней. Первоначальный корм для мальков – различные коловратки. Частично можно использовать и микрокапсулированные сухие смеси. В процессе роста в рацион молоди вводят артемию, циклопов, моину и т. д.

Основу питания взрослых рыб составляет животная пища – планктон, насекомые и их личинки, фарш из сердца и т. п. Трубочник из-за возможных токсикозов используют редко (он должен быть нарезан и хорошо промыт от "крови"). Со дна бедоции берут корм неохотно, поэтому желательно подселить к ним рыб, подбирающих несъеденные остатки (крапчатый, золотистый сомики и др.).

При работе с В. geayi var. white нужно учитывать их быстрое вырождение из-за близкородственного скрещивания. Каждое новое поколение буквально на глазах становится нежнее и слабее предыдущего. Такие популяции дают до 50 процентов нежизнеспособной уродливой молоди (мопсовидная голова, битые плавники, всевозможные опухоли и пр.). Поэтому целесообразно держать пару-тройку параллельных линий при различном гидрохимическом режиме, температуре (закаливание ведут при 18–20°С) и даже рационе кормления, обеспечивая тем самым фенотипическое разнообразие.

О том, что белохвостые бедоции являются пока еще "сырой породой", говорит и появление в потомстве обычных самцов с оранжево-малиновой окраской непарных плавников.

Продолжительность жизни рыб в неволе не превышает пяти лет.