Что едят макроподы?

Уже много лет в моих аквариумах живут макроподы. Эти красивые рыбки неприхотливы, довольствуются небольшим количеством воды, устойчивы к температурным колебаниям, всеядны.

Хочу поделиться своим опытом кормления макроподов.

Коретра - оптимальный корм, но купить его удается редко. Хорош мотыль, но и он не всегда бывает в продаже, трубочник же менее желателен. Когда вы пользуетесь этими кормами, надо следить за тем, чтобы несъеденные личинки и черви не зарывались в грунт.

Если в вашем распоряжении нет живых кормов, можно воспользоваться сушеной дафнией. Сушить ее надо в тени, на ветру; такая дафния имеет светлосерый цвет. Хуже - желтая или с рыжеватым оттенком: ее сушили под прямыми солнечными лучами.

Сушеный гаммарус макроподы берут с явной неохотой. Можно порекомендовать при кормлении сухими кормами смешивать сушеные дафнию и гаммаруса в соотношении 3:1 - 4:1. Это позволяет разнообразить корм, что более рационально, чем та же дафния в чистом виде.

При использовании сухих кормов надо следить за тем, чтобы их размеры соответствовали величине рыб. Так, взрослым рыбам не нужна мелкая фракция: корм не будет поедаться и только загрязнит воду.

Дождевые черви - доступный корм. Больше всего подходят обыкновенные земляные черви бледно - серой с розоватым оттенком окраски. Темно - красные с синеватым отливом черви, обитающие в верхнем слое почвы, хороши для рыбалки, но в аквариумистике они не очень желательны из - за острого привкуса. Еще менее пригодны столь любимые рыболовами мелкие юркие ярко - красные с желтоватыми поперечными полосками навозные черви, имеющие резкий специфический запах.

Прежде чем давать рыбам червей, надо осторожно выдавить содержимое кишечника. Затем ножницами нарезают их на мелкие кусочки (больших червей предварительно разрезают и вдоль) и кладут в емкость с водой, где тщательно промывают от остатков земли. Если этого не сделать, вода в аквариуме станет мутной, даже если черви предварительно выдерживались без корма.

Червей можно заготовить и на зиму. Для этого их собирают осенью и вместе с землей помещают в ящик или пластмассовую емкость. В рыболовной литературе встречается рекомендация: подкармливать культуру червей мясным бульоном. Но по сравнению с привычными кормами полуперепревшими корнями трав - даже очистки вареного картофеля и моркови будут для червей высокобелковой подкормкой.

Макроподов можно кормить кальмаром. В морозильной камере холодильника он хранится довольно долго. Мясо его жестковато, но все же это лучше, чем сухой корм.

Готовят его следующим образом. Отрезают узкую полоску мяса и помещают в теплую воду, где оно будет оттаивать и промываться. Потом сдирают кожу и нарезают на кусочки - для этого удобнее пользоваться ножницами.

Едят макроподы и мелконарезанное мясо, лучше говядину. Рыба для этой цели менее желательна, потому что мясо ее волокнисто и, если все не будет съедено, сильно испортит воду.

Излюбленная пища макроподов - насекомые: мухи, комары, моль, плодовая моль и ее личинки. Если насекомое слишком крупное (например таракан), его надо нарезать ножницами.

Необходимо учитывать, что в природе рыбы могут есть столько, сколько захотят. В аквариуме же они двигаются меньше и, если их кормить вволю, могут ожиреть. Поэтому корма нужно давать несколько меньше, чем хотят рыбы. Чтобы не допустить ожирения рыб, надо постоянно следить за их состоянием, особенно при кормлении высококалорийной пищей (червями, личинками мух).

Из кормов растительного происхождения лучше всего использовать белый хлеб. Он должен быть свежим и хорошо лепиться при сминании. Черствый хлеб лепится хуже, крошится и мутит воду. Такая муть очень стойкая и от нее трудно избавиться.

Для скармливания рыбам хлеб скатывают в тоненькую колбаску и нащипывают от нее порционные кусочки. Все попытки "механизации" этого процесса (нож, ножницы) ускоряют работу, но только скатанный пальцами хлеб не мутит воду. Вначале такой корм для рыб непривычен, но потом они с жадностью кидаются на него, толкая и тесня друг друга.

Активно поедают макроподы и перловую крупу. Ее надо хорошо разварить и промыть в холодной воде.

Еще лучше едят рыбы овсяные хлопья "Геркулес". Стоит ли говорить о том, что такой корм должен съедаться полностью, до последнего кусочка? Если же он остался на дне, то необходимо шлангом или сифоном быстро отсосать его. Сначала, пока вы не набили руку в дозировке, лучше давать корм небольшими порциями и добавлять только тогда, когда все съедено. При кормлении рыб нужно соблюдать меру.

И в заключение я хотел бы остановиться вот на чем. В сообществе рыб, в частности макроподов, существует довольно строгая иерархия, и если просто бессистемно сыпать корм, больные и ослабленные особи останутся голодными. Поэтому приходится идти на хитрость: вначале дать часть приготовленной порции, а когда самые сильные и агрессивные рыбы бросятся к корму, устремившись ко дну, задать остальным. Если имеется два вида корма, то в первой порции должен быть менее ценный: допустим, сперва хлеб, а затем - нарезанные черви. Тогда сытыми будут и те, и другие.