Анубиас каладиелистный - Anubias barteri var.caladiifolia

АНУБИАС КАЛАДИЕЛИСТНЫЙ Anubias barteri var.caladiifolia Engler (1915)

Это оригинальное растение является очередным представителем многочисленной группы анубиасов Бартера. Отличительным признаком являются листья, напоминающие по форме хорошо известное комнатное растение каладиум.

В естественных условиях каладиелистный анубиас населяет неглубокие заболоченные водоемы Западной Африки. Корневище толстое, ползучее. Широкоовальные листовые пластины имеют слабогофрированную поверхность и ровные края. Молодые листья нежного светло-зеленого цвета, с возрастом они приобретают более или менее выраженный (в зависимости от условий) коричневато-оливковый оттенок.

Поскольку листья сидят на длинном (до 30-50 см) черешке, нижняя часть розетки выглядит малопривлекательно. Из-за этого растение используют в основном для озеленения крупных аквариумов, размещая его на заднем плане и нивелируя "лысость" прикорневого участка высадкой перед Anubias barteri var.caladiifolia более низкорослой водной растительности. '

Анубиас каладиелистный - весьма неприхотливое растение. Он неплохо растет как в жесткой, так и в мягкой воде с активной реакцией, близкой к нейтральному значению. В мягкой воде с рН 6,5-6,7 развивается несколько быстрее. Яркого света не любит, легко выдерживает затенение. Оптимальная температура - 22-25°С.

Жесткие ткани защищают это растение от рыб, любящих разнообразить меню за счет водной флоры. Это обстоятельство позволяет использовать Anubias barteri var.caladiifolia в крупных аквариумах с цихлидами и радужницами.