Нильская ктенопома

Ctenopoma pethenci Gunther, 1864 попала в Москву из Эфиопии только в марте 1991 года благодаря стараниям сотрудников ИЭМЭЖ им.Северцова. Она обитает в бассейне Белого Нила (реже в других водоемах Центральной Африки), предпочитая прибрежную зону с зарослями растений и завалами коряг.

Как и прочие ктенопомы, наши новоселы имеют крепкую конституцию и специальный лабиринтовый орган для фиксации атмосферного кислорода. Их наряд не блещет изысканностью, но молочная окантовка хвоста и белые бородавки под рубиновыми глазами удачно оттеняют бежево-серый цвет тела. Предельная длина - 16см, однако особи крупнее 12см -достаточно большая редкость.

Половозрелыми рыбки становятся в возрасте 1.5-2 лет при длине 7-9см. Самец, как правило, ярче, стройнее и немного мельче самки, кроме того, края жаберных крышек и корень хвоста "отделаны" шипиками. С помощью этих колючих заусенцев они всегда запутываются в глубоких сачках, а при необходимости и обороняются, если их пытаться отлавливать голыми руками.

Ктенопома Петерика принадлежит к разряду анабатид, которые не строят пенного гнезда и не проявляют заботу о потомстве. Стимулом к нересту служит подмена воды и повышение температуры на три-четыре градуса по сравнению с обычной.

Для разведения берут стеклянный либо другой гигиенический аквариум размером 45х30х30см. В центре помещают куст синтетического растения, а по периферии два-три глиняных черепка, где самка может скрываться от чрезмерных домогательств "супруга".

Нерест происходит в средних слоях воды. Плодовитость при этом достигает 1000 желтоватых, всплывающих к поверхности икринок. Результативные нересты отмечаются не чаще трех раз в году. Сразу после икрометания производителей отсаживают в другой аквариум, а воду дезинфицируют озоном или метиленовым синим. Здесь очень важно следить за оплодотворяемостью, так как жировые капли в недоброкачественной икре быстро ведут к порче среды и соответственно гибели всей кладки.

Инкубационный период продолжается 20-28ч. Взрослые рыбы питаются любыми животными и комбинированными кормами, стартовая пища для молоди - микропланктон. При благоприятном режиме (жесткость до 20°, рН 6.5-7.8, температура около 26°С) ктенопомы живут в неволе без осложнений пять-семь лет. Чтобы избежать путаницы, напомним, что в периодических изданиях разных стран встречается масса синонимичных названий вида, например: С.caudomaculatum, С.davidae, С.guaranum, С.machadol, С.pekkolai, С.riggenbachi и С.vermayi.