Дискусы

Все дискусы на первый взгляд похожи друг на друга: имеют дискообразную форму, фон тела желто-коричневый с отклонением в сторону красного или серого цвета, девять поперечных темных полос. Голову, тело и плавники (кроме хвостового) украшают продольные полосы голубого цвета. Но каждая система рек под воздействием определенных условий окружающей среды имеет свой собственный, отличный по окраске от других, варьетет дискусов. При скрещивании в неволе они дают новые цветовые вариации, не встречающиеся в природе и далеко выходя за пределы описания вида, сделанного доктором Шульцем в I960 г. Вероятно, каждый аквариумист, глядя на плавающих дискусов, пытался определить название тех или иных рыб. А сделать это довольно легко.

У коричневого дискуса голубые полосы никогда не выходят за третью темную полосу. Разница между голубым и зеленым дискусом заключается в соотношении ширины светящихся полос к фону тела. У голубого они всегда уже, у зеленого - шире. При этом рассматривают только область спины между 3 и 5 вертикальными полосами. Окраску плавников, головы, брюшка и цвет светящихся полос во внимание не принимают, так как во многом зависят от химического состава воды и состояния рыб.

С появлением новых варьететов дискусов, выловленных в природе и выведенных в аквариуме, все чаще стали раздаваться голоса за ревизию рода. Предлагается упразднить определение по видам и подвидам, так как они легко скрещиваются между собой, давая новые цветовые вариации. Сейчас их насчитывается добрых три десятка. И, как ни странно, коричневый дискус сегодня остается самым популярным среди аквариумистов. Цвет его тела постоянно варьирует от золотисто-желтого до темно-коричневого. В зависимости от состояния и настроения рыбки черные вертикальные полосы то пропадают совсем, то проявляются все сразу, то - четыре последних, то - две (через глаз и стебель в стебле хвоста), то- чередуются через одну. Голубых полос мало: лишь на голове, спинном и анальном плавниках. Брюшные плавники красно-оранжевые с двумя светло-голубыми штрихами. Ирис глаз - красный. Коричневый дискус лучше других адаптировался в аквариумах.

Для содержания дискусов используют аквариумы двух типов; гигиенический и эстетический.

Гигиенический аквариум - водоем без грунта, с одним кустом растения в горшке и еще одним большим горшком, положенным набок как укрытие. В дальних углах аквариума устанавливают губчатые фильтры. Каждый вечер убирают экскременты рыб и остатки несъеденного корма. Ушедшая с грязью вода восполняется новой, свежей. Освещение слабое.

Эстетический аквариум. Часто это водоемы большого размера с растениями и ярким освещением. В качестве укрытия используют болотные коряги. Подобный тип аквариума далек от биотопа, однако подобные условия не мешают дискусам обрести великолепную окраску. Сторонники такого содержании сталкиваются с одной проблемой - подбором растений. Далеко не всякое растение выдержит долгое пребывание в очень теплой воде, поэтому аквариумисты идут на компромисс, поддерживая температуру 28 "С, при которой еще растут растения, но для дискусов это нижний предел, и следует смириться с возможными потерями. В эстетические аквариумы можно рекомендовать помещать валлиснерию, кабомбу, гигрофиллу, тигровую нимфею, анубиасы и два эхинодоруса - черный и карликовый.

В большом аквариуме (более 300 л) содержание сводится к поддержанию чистоты, в небольшом (около 100 л) фактор объема можно свести к нулю, если ежедневно подменивать воду на 10 %. Дискусы любят заботливого хозяина и реагируют на его приближение, Лучшие дискусоводы - женщины. Если вы хотите видеть своих питомцев здоровыми и игривыми, то поддерживайте температуру воды на уровне 29-31 °С. Дискусы очень теплолюбивы. Они легко переносят повышение температуры до 34 °С (разумеется, с соответствующей аэрацией). А вот советы по их содержанию при 24-26 °С следует рассматривать как некомпетентность или сознательную дезинформацию поставщика этих теплолюбивых рыб. Так называемая "акклиматизация", кроме ущерба и нервотрепки, ничего не дает. Вечно пугливые, измученные болезнями чахлые дискусы не только не приносят радости аквариумисту, а вызывают отвращение и разочарование.

Вода, если она не чрезмерно жесткая, для содержания - фактор второстепенный. Химический состав воды очень важен лишь для рыб, привезенных из природы. Разведенные же в аквариуме на протяжении нескольких поколений дискусы теперь не столь притязательны к воде. В Москве, Ленинграде, Кишиневе, Харькове, Киеве, Горьком, Воронеже, Иркутске и других больших и малых городах различные вариации дискусов содержат в водопроводной воде без всяких проблем.

Принято считать, что дискусы - рыбы очень разборчивые в корме, что они, скорее, умрут с голода, нежели станут брать однообразную пищу. Теперь мы знаем, если дискусы ведут себя так, значит они больны. Здоровые рыбы не привередливы и всегда охотно едят предложенный корм.

В местах обитания дискусов обилие личинок-однодневок, реже встречаются черные личинки комаров. Там нет ни мотыля, ни трубочника. Увы, но эти самые популярные у нас корма являются источником заболевания. Плохо промытый трубочник является источником различных, в том числе и болезнетворных, бактерий, а также вызывает воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта. Мотыль-разносчик опасного паразита-сосальщика (Capilaria).

Но это не означает, что от них следует отказаться. Они - самые доступные виды кормов, к тому же нет более питательного живого корма, нежели трубочник. А мотыль содержит хитин, который просто необходим дискусам как материал, регулирующий пищеварение. Белых личинок комара (коретру) рыбы едят бхотно, но 1-2 дня, а затем напрочь от него отказываются. Погибшая коретра быстро покрывается плесенью, и если ее не удалить вовремя, то через несколько часов вода будет испорчена. Желательно давать энхитрей и хорошо промытых дождевых червей, а в летнее время - дафнию.

Многие дискусоводы рекомендуют отказаться от живых кормов и лишь подкармливать ими рыб в нерестовый период. Эти аквариумисты в один голос говорят, что с переводом дискусов на искусственный корм разом избавляют рыб от всех болезней. С другой стороны, некоторые любители не пользуются искусственным кормом из-за боязни помутнения воды, это случается лишь при даче избыточного количества пищи или ее чрезмерно крупных фракций. Основу искусственного корма составляет говяжье сердце. Нарезанные куски промывают и, удалив сосуды, пропускают через мясорубку. Фарш укладывают в миску или синтетическую баночку из-под пищевых продуктов и замораживают. Перед кормлением замороженный брикет натирают на терке с 2-миллиметровыми отверстиями. Корма дают столько, чтобы он был съеден сразу. Его можно обогатить различными добавками, например, печенью, кальмарами, шпинатом, витаминами (в порошке). Искусственный корм еще хорош тем, что в случае появления заболеваний у рыб в него можно включить необходимые лекарства.

Кормят взрослых дискусов 3 раза в день, подростков - 6 раз, а мальков - каждые 2 ч. Самым маленьким (до 1,5 мес) на ночь оставляют слабый свет, чтобы они смогли найти корм.

Хорошее содержание гарантирует отсутствие излишних хлопот. Как правило, в просторном аквариуме дискусы переносят болезни без особых осложнений. Если вы заметили один из симптомов заболевания (потемнение окраски, почесывание о предметы, пугливость, ухудшение аппетита), не спешите вносить в аквариум лекарства, а подберите грязь со дна, промойте фильтры, подмените небольшую часть воды и поднимите температуру на 3-4 °С. Порой бывает достаточно прибегнуть к подобным мерам, чтобы на другой день заметить улучшение состояния рыб. Спустя 1 - 2 дня можно понизить температуру до нормы. Признаками хорошего состояния здоровья дискусов являются "бодливость", ясные глаза, а проходящие через них полоски должны быть интенсивно черными- Не следует содержать дискусов с другими рыбами, это увеличивает нс только вероятность их заболевания, но порой приводит к верной смерти.

Дискусы - рыбы стайные и держатся небольшими группами из 6-8 штук. Созрев, самка и самец находят друг друга в стае. Такую пару можно увидеть сразу, рыбы либо стоят около субстрата, либо плавают вместе, подергивая плавниками. Ее переводят в отдельный водоем, Идеальным нерестовиком следует считать аквариум размером 50х50х60 см (длина, ширина, высота). Субстрат для откладывания икры - глиняная труба или конус высотой 30 см.

Если, говоря о содержании дискусов, еще как-то можно оспаривать те или иные позиции (температура, свет, грунт, вода, ее показатели и подмена), го при разведении условия должны быть максимально приближены к природным: мягкая вода, обогащенная дубильными веществами, температура 30 °С, постоянная аэрация, слабое круглосуточное освещение. И еще одно важное условие - тишина. Единого руководства по разведению дискусов не может быть, так как каждая пара не похожа друг на друга и даже на своих родителей, в лучшем случае она унаследует инстинкт продолжения рода.