Крапчатый сомик

Около 140 видов забавных сомиков-коридорасов обитает в водоемах Южной Америки. Все они имеют компактное, уплощенное снизу тело, подвижные глаза, по два усика на кончиках губ и колючие лучи в спинном и грудном плавниках: нередко можно видеть, как рыбки в буквальном смысле слова стоят, опираясь на мощные грудные колючки. Коридорасы при необходимости могут заглатывать атмосферный воздух, используя его в качестве дополнительного резерва при дыхании. Главная же их достопримечательность - жесткая, тянущаяся рядами, подобно черепице на крыше дома, чешуя. Именно из-за нее семейство Callichthyidae получило название "панцирные сомы".

Наиболее обычный представитель этого рода - крапчатый сомик, Corydoras paleatus (Jenyns, 1842). Синонимы его - Callichthys paleatus, С. fasciatus и Corydoras marmoratus. Родина этого вида - юго-восток Бразилии и северные провинции Аргентины. Первые живые экземпляры были отловлены в 1976 году в бассейне реки Ла-Платы капитаном Руссо для известного французского естествоиспытателя Пьера Карбонье.

Окраска рыб бежево-серая с зеленоватым отливом и многочисленными темными пятнами, образующими причудливый узор. Встречаются также и розовые альбиносы: сейчас эта цветовая вариация хорошо закреплена селекционерами. Самки полнее самцов и крупнее, длиной до семи сантиметров. Спинной плавник низкий, с закругленной вершиной.

Крапчатые сомики неприхотливы и легко переносят самые разнообразные условия: жесткость воды (dH) от 2 до 25°, активную реакцию (рН) от 6 до 8, температуру от 15 до 30°С. Но все же предпочтительнее мягкая, нейтральная, свежая и кристально чистая вода с температурой 19-25 градусов.

Для икрометания им вполне подходят 25-40-литровые емкости. На нерест, обычно вечером, в емкость помещают двух взрослых, в возрасте полутора лет, самок и 4 - 5 самцов. Ранним утром начинается нерест. Самка подыскивает в аквариуме ярко освещенное место для будущего потомства: это могут быть растения, коряги, стеклянные стенки аквариума,- чистит его усиками, смазывает предварительно набранными в рот молоками и наконец приклеивает туда от трех до семи желтоватых, прозрачных, упругих икринок. Каждая порция икры находится у самки в своеобразном совочке, образованном брюшными плавниками. За несколько часов откладывается 100-250 икринок. Если икры много, производителей по ходу нереста переводят в другой аквариум с такими же условиями среды. Подобная операция позволяет получать большее количество мальков, так как икра, рассредоточенная по субстрату, реже травмируется плавниками рыб в период гона и существенно меньше поедается самцами. Если икры мало, ее аккуратно срезают лезвием бритвы со стенок и собирают в отдельную баночку, куда для дезинфекции добавляют метиленовую синь (до пяти миллиграммов на литр воды). Спустя шесть-десять дней, в зависимости от температуры воды (20-26 градусов), из икры появляются эмбрионы. Через сутки после выклева у них рассасываются остаточные желточные мешочки, и молодь начинает суматошно "бегать" по дну аквариума в поисках съестного. Здесь как нельзя лучше подходит коловратка, микрочервь, резаный трубочник или мотыль, превращенный в киселеобразную массу, Так как для жизни коридорасов опасна подсоленная вода (соли может быть не более грамма на литр), не желательно кормить мальков листоногим рачком - артемией. Уровень воды в вы ротном сосуде не должен превышать двадцати сантиметров.

Спустя месяц усатые сантиметровые мальки становятся такими же нарядными, как их родители. В неволе сомики живут до пятнадцати лет.

Бытующее среди аквариумистов прозвище "санитары" коридорасы получили за способность тщательно собирать со дна остатки корма, не съеденного другими рыбами.