Губастая цихлазома

Эта рыба (Cichlasoma labiatum Gunther, 1864, синоним: С.erythraeum) носит звучное американское название "красный дьявол", которым ее наградили из-за необычной окраски, колоритной внешности и строптивого, неуживчивого нрава, еще более портящегося с возрастом. На вывернутых наружу губах, плавниках и в области глаз алый цвет сочетается у них с темными кляксами. Массивное, сильное тело венчает крутолобая голова с большой жировой подушкой.

Водоемы Никарагуа и Коста-Рики - естественные места обитания этого вида. В кратерных озерах, например, каждая цветовая форма строго придерживается своего жизненного горизонта. Буро-серые особи населяют прибрежную, богатую растительностью и пищей зону, пегие - переходный биотоп, камни вперемежку с растениями. Оранжево-красные облюбовали затененные глубины более шести метров. В домашних аквариумах такая градация нарушается.

Шесть подростков губастых цихлазом прибыли в Москву из Швеции летом 1981 года, а через пять месяцев уже можно было сказать, кто есть кто. Самцы в полтора-два раза крупнее самок, достигают 38 сантиметров. Спинной, анальный и брюшные плавники у них вытянуты в косицы. Мелкие производители, до 15 сантиметров длиной, могут приносить потомство в столитровых аквариумах. Стимулом к нересту служит подмена четверти воды с одновременным плавным повышением температуры на 4-6 градусов. Желтоватая икра по тысяче и более штук ровными рядами откладывается на заранее подготовленный субстрат - камень, цветочный горшок и тому подобное.

Инкубационный период длится от трех до пяти дней при температуре 24-29 градусов. Спустя еще четыре-пять суток личинки начинают плавать и питаться планктоном (науплии артемии, циклопа, диаптомуса...). Родители попеременно обмахивают плавниками кладку и тщательно охраняют выклюнувшуюся молодь. В период ухаживания за свободно плавающим мальком они не в состоянии отличить собственных детенышей от чужих того же возраста или более молодых, поэтому если регулярно подменивать выводки, можно затянуть родительскую фазу у рыб до девяти месяцев.

Песочно-серый наряд мальков с двумя угольными точками меняется после полугода. Условия содержания губастых цихлазом: dH до 25 градусов, рН от 6,8 до 8,2, температура 20-26 градусов (минимум - 14, максимум - 36), аэрация, фильтрация воды, соленость до 15 промилле. Во избежание гибридизации губастых цихлазом не держат вместе с цитроновыми сородичами, которые сходны с ними в повадках и окраске.