Иглобрюхи или рыбы-ежи

Двузубые (Diodontidae) - ближайшие родственники пресноводных тетраодонов. Сегодня семейство насчитывает около 15 видов. В морских аквариумах обычно содержат представителей родов Cyclichthys, Chilomycterus, Diodon, Lophodiodon.

Тело у двузубых в обычном состоянии несколько уплощено сверху; глаза крупные, подвижные; рот небольшой (с постоянной "улыбкой"), но вооружен крепкими зубными пластинами, легко дробящими раковины моллюсков.

Колебания анального и спинного плавников и пропеллерообразные движения грудных позволяют им быстро набирать скорость. При виражах рулем служит хвост.

Испугавшись, рыбы тут же преображаются. Скрежеща зубами (на воздухе это сочетается с пусканием пузырей), они сильно раздуваются (внутренние кожные мешки наполняются водой или воздухом), а сложенные колючки встают торчком. В это время диодоновые напоминают выставивших иглы ежей или дикобразов. Длина колючек - до 20см, укол их болезнен.

Диодоны широко распространены в тропических морях. Они имеют песочную или коричневатую окраску с редкими черными округлыми пятнами, штрихами, точками. Чаще других у аквариумистов встречаются D.hystrix (в темную точку, длинноиглый; обитает в тропиках повсюду), D.holocanthus (с тремя полосками и тремя пятнами на спине; тропическая часть Индийского и Тихого океанов, тропическая Атлантика) и D.liturosus (с полосой и четырьмя крупными пятнами на спине; тропическая часть Индийского и Тихого океанов, Карибское море). Длина-от 25 до 60см. Иглобрюх-хамелеон (Lophodiodon calori) обитает в западной части Индийского океана. Окраска его пятнистая, иглы короткие, длина - до 50см.

Ciclichthys orbicularis окрашен в коричневый цвет, по которому проходит мраморный рисунок, плавники светлые, иглы короткие (до 5см), длина около 20см, обитает в Индийском океане. С.echinatus населяет южное и восточное побережья Африки и Красное море, длина 25см.

Chilomycterus schoepfi и Ch.antillarium обитают в прибрежных водах тропической Атлантики. Бежевое с желтизной тело покрыто кофейными извилистыми полосами, образующими сложный узор. Плавники желтые. Длина 20-30см. Ch.atinga - самый крупный вид. Длина - до 60см.

Двузубые одинаково хорошо поедают мелких рыб (гуппи, меченосцев и др.) и кусочки нежирного мяса, рыбы, филе кальмара и др.

Условия содержания: соленость воды 30-35 промилле, рН 7.8 - 8.4, температура 20-30°С (максимальная - 33°С), необходимы непрерывная фильтрация и замена воды - не меньше одного объема в год. В аквариуме должно быть большое пространство для плавания и как можно меньше укрытий, так как, застряв в них, рыбы раздуваются и гибнут.

С возрастом двузубые становятся более агрессивными и держать их приходится поодиночке. Вылавливать рыб следует большим сачком. Болеют рыбы редко. Успешно переносят профилактические и лечебные пресноводные ванны (до 3ч). Без вреда могут находиться на воздухе до 30 мин. В неволе хорошо живут до 4 лет.