Кувшинки

Род Nymphaea (кувшинковые) был выделен Линнеем в 1753г. и в то время еще включал желтые кувшинки, или кубышки, теперь отнесенные к роду Nuphar (Под старым названием Castalia этот вид до сих пор иногда встречается в литературе.) Кувшинки распространены почти во всем мире и очень разнообразны по формам. особенно в тропиках. Это корневищные растения с базальными розетками опадающих длинночерешковых листьев, плавающих на поверхности воды. У молодых растений после периода покоя развиваются побеги: в редких случаях листья сохраняются круглогодично.

В род кувшинковых входит около сорока видов, произрастающих в стоячих или медленно текущих водах и устойчивых к периодическим пересыханиям среды обитания. Некоторые виды отличаются особенно красивыми цветками различной окраски и очень популярны у владельцев садовых водоемов. Для видов с ночным цветением типична белая и лиловая окраска цветков, для дневных – желтая.

Получено множество сортов кувшинок (отработанных гибридов и мутантов, возникших при выращивании культурных форм). С расширением строительства небольших теплиц и садовых водоемов число поклонников этих прелестных растений, несомненно. возрастет.

В аквариумистике кувшинки практически не используются, поскольку их листья создают очень сильное затенение, да к тому же и слишком велики для обычных аквариумов Истинная ценность видов Nymphaea в том. что они особенно пригодны для выращивания в декоративных прудах. Как правило, виды. характерные для умеренного климата, имеют белые цветки, но от одного из красноцветковых сортов кувшинки белой N. alba получены очень красочные формы.

Периоды покоя у растений индуцируются условиями среды и в меньшей степени – физиологическим ритмом. В умеренных климатических зонах покой обусловливается понижением температуры воды зимой, в тропиках и субтропиках он может вызываться пересыханием водоемов.

При вегетативном размножении кувшинок корневище нужно разрезать на небольшие отрезки: поверхность среза легко загнивает, что приводит иногда к гибели растения. При работе с дикими формами и фертильными, искусственно выведенными линиями очень хорошие результаты дает выращивание растений из сеянцев, хотя на это уходит много времени; семена обычно прорастают быстро.

А теперь вкратце познакомимся с некоторыми видами и сортами кувшинок

Кувшинка белая (Nymphaea alba)

Этот вид, встречающийся в Европе и отдельных районах Северной Африки, особенно пригоден для садовых водоемов на солнечных участках, защищенных от ветра. Кувшинка белая активно растет и цветет при наличии субстрата толщиной 25 – 30см. Как растение умеренных зон она зимостойка. В толще воды глубиной более 2,5 м у нее образуются только подводные листья, но садовые водоемы редко бывают такой глубины. Помимо основного вида существуют две разновидности кувшинки белой: N. alba var. minor и N. alba var. rosea. Первая составляет от 1/2 до 1/3 размера основного вида и заселяет холодные, бедные питательными веществами воды. Вторая разновидность, встречающаяся на юге Швеции, формирует красные цветки и очень ценится при выведении сортов для открытых водоемов.

Кувшинка чисто-белая (Nymphaea Candida)

Этот вид произрастает в прохладных, бедных питательными веществами водах от Центральной Европы до Северо-Западной Азии. Он настолько похож на N. alba, что отличить их можно только при тщательном изучении. Как зимостойкую форму, его можно держать в открытых садовых водоемах круглый год.

Кувшинка "Хромателла" ("CHROMATELLA")

Сорт "Хромателла", впервые появившийся в продаже в 1886г., имеет желтые цветки и слегка волнистые листья с немного загибающимися вверх краями. Молодые листья светло-зеленые с темными красными пятнами, но с возрастом поверхность их темнеет, а пятна блекнут. Обильно цветет и любит солнечные и неглубокие водоемы.

Кувшинка "Эллизиана" ("ELLISIANA")

Этот буйно цветущий сорт также начал коммерчески распространяться в 1886г. Цветки от розовых до пурпурных с желтыми или оранжево-красными тычинками. Верхняя сторона листьев обычно равномерно зеленая, но иногда с бурой пятнистостью, нижняя сторона красноватая. Этот сорт пригоден для выращивания в больших и глубоких садовых прудах.

Кувшинка "Хельвола" ("HELVOLA")

У этого нетребовательного сорта растения очень мелкие с желтыми цветками диаметром 3-5см. Зеленые листья округло-овальные до эллиптических с красными пятнами на верхней стороне и бледно-красным оттенком – на нижней. Выведен при скрещивании N. tetragona и желтоцветковой N. mexicana из южных областей Северной и Центральной Америки. Зимостойкая форма, очень подходящая для садовых водоемов.

Кувшинка "Джеймс Брайдон" ("JAMES BRYDON")

Сорт с темно-красными цветками диаметром около 12см, ярко-желтыми тычинками и темно-зелеными листьями с красными пятнами и слегка загнутыми вверх краями. Обильно цветет и предпочитает частично затененные водоемы. Коммерческое распространение – с 1902г.

Надеюсь, что это описание кувшинок даст вам представление об их декоративном потенциале для садовых прудов.